Красноярская агитбригада выступила перед бойцами спецоперации

Красноярская агитбригада выступила перед бойцами спецоперации
Фото: из архива Михаила Кириллова

Красноярские артисты и музыканты вновь отправились в зону спецоперации, чтобы своим творчеством поддержать бойцов в госпиталях и воинских подразделениях. Как говорит художественный руководитель проекта «Агитбригада «Всё для Победы!» Наталья Горячева, один раз побывав «за ленточкой», пообщавшись с бойцами, хочется вернуться.

Новыми маршрутами

Первый автопробег в зону СВО красноярские артисты совершили летом этого года. Провести свой отпуск на Донбассе решили пять артистов разных театров Красноярска, а также краевой филармонии. Они провели концерты в госпиталях и на боевых позициях в городах Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Донецк, Докучаевск, Мариуполь, Краснодар. Тогда артисты говорили: «Мы не могли не поехать!»

И вот – новая поездка. В течение недели – с 16 по 23 октября – творческие люди края колесили по Донбассу и радовали концертами бойцов, которые защищают нашу Родину.

Участники агитбригады «Всё для Победы!» – активисты проекта «СВОя флешка» (чтобы поддержать боевой дух участников спецоперации, красноярские артисты записали песни и театральные монологи на флеш-карты, которые отправили на передовую. – НКК). И в эту поездку мы взяли с собой флешки – раздавали их бойцам, командирам, начмедам, чтобы раненые могли слушать аудио и смотреть видео на своих гаджетах, – рассказывает руководитель проекта «СВОя флешка» и худрук фронтовой агитбригады народная артистка РФ, актриса Красноярского государственного театра имени Александра Пушкина Наталья Горячева.

Маршрут, который проложила агитбригада в эту поездку, только частично совпал с июльским. Красноярские артисты по традиции дали концерты в Ростовском и Краснодарском госпиталях, остальные точки «за ленточкой» стали новыми. Выступали не только в лечебных учреждениях, но и в расположениях частей. Познакомились с новыми бойцами, завязали дружеские отношения с командирами подразделений.

Частично изменилась и концертная программа. К творческой агитбригаде присоединился автор-исполнитель Михаил Кириллов, он привез на передовую свои песни.


Состав агитбригады «Всё для Победы!»:

Наталья Горячева – художественный руководитель проекта, народная артистка РФ, актриса Красноярского государственного театра им. А. С. Пушкина;

Виталий Осипов – заслуженный работник культуры Красноярского края, солист Красноярской государственной филармонии;

Полина Осипова – пианистка, концертмейстер Красноярского государственного театра им. А. С. Пушкина;

Михаил Кириллов – автор-исполнитель, заслуженный работник культуры Красноярского края, лауреат российских и региональных фестивалей.


– За основу взяли произведения, которые исполняли во время июльских гастролей, – поясняет Наталья Горячева. – Это спектакль с просветительским началом, в котором звучат произведения советского периода и рассказы о великих исполнителях – Клавдии Шульженко, Изабелле Юрьевой, Муслиме Магомаеве, Эдуарде Хиле. А соединение с нашим временем происходило через репертуар Михаила Кириллова.

Не верили своим глазам

Автор-исполнитель и балалаечник Михаил Кириллов впервые ездил на Донбасс. Говорит, планировал участвовать в выступлениях перед бойцами и летом, но с поездкой тогда не совпал график его концертов.

– Я играл соло на балалайке, исполнял песни собственного сочинения – «Здравствуй, моя Родина», «Енисейская Сибирь», «Спасибо», которую мы адресовали всем бойцам от культурного сообщества Сибири, – рассказывает Михаил. – В Красноярске много артистов, которые поддерживают наших бойцов, и за Россию им не стыдно. Мы привыкли слышать, что любимые артисты вдруг убежали за границу и оттуда поливают нашу страну, но есть творческие люди, которым не стыдно за свою Родину. И таких большинство.

В зоне СВО красноярских артистов сопровождали военные – заботились об их безопасности.

– Мы проехали Донецк, Луганск, Мариуполь. Поражало, что параллельно с войной существует и мирная жизнь. Люди ходят по своим делам, ждут на остановках трамваи и автобусы. А в это время в Донецке, например, постоянно идут обстрелы, каждый день кто-то гибнет. Мне казалось, люди уже устали бояться бомбежки, устали от войны.

Чем дальше от границы с Россией, тем более разрушенные города встречали волонтеров. Так было и в прошлый приезд, но к этому невозможно привыкнуть, говорят артисты.

– Когда заезжаешь «за ленточку», сразу ощущаешь присутствие войны. Разрушения ужасают, и к этому никогда не привыкнешь, – делится впечатлениями Наталья Горячева. – А когда приезжаешь к бойцам, которых недавно вывели из боя, видишь совершенно других людей. Они настоящие герои – очень аскетичные и скупые на эмоции. Когда мы давали перед ними концерт на улице, они смотрели на нас молча – не верили своим глазам. Через такую реакцию люди возвращаются в мирную жизнь. Они с автоматами, в бронежилетах, и вдруг – артисты в костюмах и концертных платьях. Это невероятная по восприятию история. Глоток мирной жизни. Они на глазах теплели – начинали аплодировать. А песню Михаила Кириллова «Спасибо» слушали стоя.

Армейский обед в благодарность

После каждого концерта к артистам подходили бойцы – рассказывали о себе, спрашивали о мирной жизни. Это общение им так необходимо!

В такие поездки завязывается много контактов. Когда мы были у штурмовиков, уже опаздывали на концерт в госпиталь, но не смогли отказаться от армейского обеда. Так хотели бойцы нас отблагодарить, – вспоминает Наталья Горячева. – И в уличной столовой под шатром ели очень вкусную гречневую кашу с тушенкой, пили чай. И каждый старался угостить нас сладостями.

Бойцы не отходили от нас. Там все по-другому, другое мерило отношений. Ведь ни один из них не знает, будет ли завтра жив.

На передовую приезжают и другие артисты, но у красноярцев уникальная программа. Художественный руководитель и вдохновитель проекта считает: при подготовке выступления упор необходимо делать на академический репертуар. Ведь многие бойцы никогда не слышали тех песен и той музыки, которую привезли им сибиряки.

Подарки на память

Были и благодарные речи после концертов, и аплодисменты, и рукопожатия. Но самым важным знаком признания стали подарки бойцов. Кому-то подарили шеврон, с которым боец выжил под Бахмутом, Михаилу Кириллову презентовали счастливую военную кепку. А Наталье Горячевой боец подарил кольцо-оберег:

Он рассказал мне: штурмовал Горловку и спас девушку Настю. Она подарила бойцу кольцо. Говорит: «Это кольцо много раз спасало меня от пуль. Теперь я хочу подарить его вам». И я буду носить этот дорогой подарок.

Где бы ни выступали артисты, командиры подразделений просили: «Приезжайте еще. Ваши концерты необходимы бойцам, они напоминают им о доме. И ребята хоть на короткое время забывают о войне. Мы видим, как бойцы меняются, оживают».

– Такие концерты – очень важная обратная связь с бойцами, – считает Наталья Горячева. – Они видят: мы с ними, поддерживаем их. А потому наша агитбригада уже строит планы на будущее. Вот утихнут немного бои, отодвинется линия фронта, и мы снова поедем с концертами «за ленточку».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности