Красноярский край – один из самых больших регионов России

Красноярский край – один из самых больших регионов России
Фото: Андрей Максимов

Часто ли мы задумываемся о том, что живем в регионе, природные красоты, просторы, богатства которого всему миру на зависть? Знаем ли, что край вобрал в себя исключительные явления: высочайшие в России водопады, тысячи озер, крупнейшие месторождения, уникальные заповедники и многое другое? Где еще можно так отчетливо ощутить размах Сибири? 7 декабря Красноярский край отметит 90-летие. Предлагаем встретить этот юбилей во всеоружии. Уверены, что рубрика «Только в нашем крае», где мы в течение года представим 90 самых интересных фактов о Красноярье, поможет пополнить знания и проникнуться еще большей гордостью за родную землю.

Самый протяженный в России

Красноярский край – один из самых больших регионов России. Пусть по площади он уступает Якутии, зато является самым протяженным: расстояние между его крайними южной и северной точками достигает трех тысяч километров.

Край находится в центре огромной страны. Столица региона Красноярск расположена на двух берегах Енисея: правый занимают плато и кряжи Среднесибирского плоскогорья, левый – Западно-Сибирская низменность.

Благодаря своей протяженности Красноярье охватывает несколько климатических поясов. На юге, в Минусинской котловине, вызревают арбузы и виноград, а на севере на побережье Ледовитого океана лежат нетающие снега. Весь север края – это зона вечной мерзлоты, ее слой достигает 800 метров в глубину.

• На территории Красноярского края разместились бы четыре Франции, а четыре края по площади сравнились бы со всей территорией Соединенных Штатов Америки.

Самая крупная страна Африки Алжир имеет такую же площадь.

• Суровый климат и удаленность делают регион малонаселенным.

На всей территории края живут 2 миллиона 866 тысяч человек, это примерно один человек на квадратный километр. При этом больше миллиона – жители краевого центра.

Для сравнения: в Монако на один квадратный километр приходится 18 700 жителей, в Москве – 5 116, а в Индии – 412 человек.

Енисей – самая глубокая и многоводная река страны

Великий, могучий, седой – каких только эпитетов превосходной степени не удостоен Енисей. Действительно: это седьмая по протяженности река в мире и первая по глубине и многоводности в России.

Около 500 рек и речушек впадает в Енисей

Около 100 000 озер питают его воды

2 580 000 км² общая площадь енисейского бассейна

Фото: Андрей Максимов

Свое начало она берет в Саянах, возле столицы Тувы Кызыла. Именно здесь, в месте слияния Малого и Большого Енисея, находится географический центр Азии. Отсюда Великий Енисей (Улуг-Хем) начинает свой путь к Карскому морю на протяжении 3,5 тысячи километров (вместе с Малым Енисеем – более 4 тысяч километров).

Свое современное название река получила от эвенкийского Ионесси, что означает «большая вода». Действительно, полноводность Енисея поражает воображение. В своем устье, где река впадает в Ледовитый океан, каждую секунду в Карское море Енисей отправляет в среднем 20 тысяч кубометров воды, а в период весенне-летнего половодья этот показатель достигает 150 тысяч кубометров в секунду!

Енисей – естественная граница между Западной и Восточной Сибирью. На всем своем длинном пути он не раз меняет обличье. В верховьях – пробивается сквозь скалы Восточного Саяна и каскад из трех гидроэлектростанций. В среднем течении – через порожистые кряжи, а в арктической части это уже степенный водный поток, переходящий в Енисейский залив, ширина которого достигает 50 километров, а глубина – 70 метров.

Енисей – «родитель» уникальной красноярской флоры и фауны. Если на юге, в месте его зарождения, можно встретить верблюдов, то на севере покой великой реки охраняют белые медведи.

Издревле Енисей считался одной из самых рыбных рек Сибири и России. Всего в реке проживает 47 видов рыб, в том числе особо ценных пород: это муксун, нельма, таймень, стерлядь, кета. О знаменитой Царь-рыбе – сибирском осетре – знают во всем мире.

Енисей – это естественный транспортный коридор, соединяющий Северный морской путь с центром Евразийского материка. На его берегах расположены крупные города и небольшие поселки, в которых кипит жизнь.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре