Красноярский край получил уникальный самолет для мониторинга лесных пожаров

Итальянский самолет TECHNAM MMA способен с воздуха обнаруживать очаги и определять площадь возгорания

Красноярский край получил уникальный самолет для мониторинга лесных пожаров Итальянский самолет TECHNAM MMA способен с воздуха обнаруживать очаги и определять площадь возгорания

Новый самолёт 18 июня в аэропорту "Черемшанка" представил руководитель лесопожарного центра Красноярского края Дмитрий Селин. По его данным, аналогов этому летательному аппарату в России больше нет. Самолёт, принадлежащий компании «Челавиа», по договоренности с властями Челябинска отдан в аренду Красноярскому краю на время пожароопасной обстановки.

Четырехместный самолет уникален тем, что в режиме он-лайн во время полета  способен осуществлять мониторинг, определять площадь пожаров и даже рассчитывать, сколько человек необходимо задействовать для тушения природного катаклизма. Действует он по принципу тепловизора и способен распознать пожар на расстоянии 50 км. Оптика и технические возможности позволяют с высоты полета увидеть  даже номер машины, которая двигается на большой скорости. В Челябинске этот самолет применяли для поиска потерявшихся людей. В Красноярском крае первое патрулирование состоялось 18 июня. Самолет находился в рейде 3 часа 40 минут. Все данные, которые удалось собрать, уже обрабатываются специалистами лесопожарного центра.  Очаги возгорания были обнаружены, идет расчет сил и средств для того, чтобы их ликвидировать.

Как рассказал руководитель лесопожарного центра Красноярского края Дмитрий Селин, новый самолёт задействуют в крае на весь пожароопасный сезон.

«Это позволит оперативно обнаруживать пожары на малых площадях и незамедлительно реагировать. Этот самолет единственный в России. Мы первый субъект РФ, который  применяет данные технологии в области пожаротушения и мониторинга  лесных пожаров. За день он может пролететь 4 часа без дозаправки, это около 3-х тысяч км», — сообщил Селин.

Информация, полученная при патрулировании, будет передаваться в лесопожарный центр для определения количества сотрудников, которое необходимо направить в тот или иной район для ликвидации лесных пожаров.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности