Красноярский край вошел в международный транспортный коридор

Власти Красноярского края подписали соглашение о взаимодействии в сфере навигационной деятельности

Красноярский край вошел в международный транспортный коридор Власти Красноярского края подписали соглашение о взаимодействии в сфере навигационной деятельности

Красноярский край в числе 33 субъектов России подписал четырехстороннее соглашение о взаимодействии в сфере навигационной деятельности с членами недавно созданного некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий», министерством транспорта РФ и министерством регионального развития РФ. Участники соглашения входят в международный транспортный коридор «Север-Юг», соединяющий страны Балтии и Индию через Иран, и «Восток-Запад», обеспечивающий транспортные связи между Европой и Азией.

По информации правительства края, во всех регионах, подписавших документ, начнется комплексное внедрение технологий ГЛОНАСС. При этом участники соглашения будут применять единые подходы при создании систем мониторинга и управления автомобильным транспортом на основе технологий ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Это позволит интегрировать региональные центры спутникового мониторинга ГЛОНАСС с системой контроля автомобильного транспорта Ространснадзора, а также обеспечить мониторинг автомобилей, перевозящих пассажиров общим количеством от 8 человек и более, школьных автобусов, автомобилей скорой помощи, транспортных средств, перевозящих опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы, автотранспорт ЖКХ.

«Развитие крупных транспортных коридоров Север-Юг, Восток-Запад должно сопровождаться глобальной модернизацией транспортной инфраструктуры. Совместно с партнерами мы будем создавать региональные навигационно-информационные системы, разрабатывать решения по геодезическому и картографическому обеспечению, внедрять систему экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», разворачивать пилотные зоны и диспетчерские центры в субъектах РФ. Это способствует повышению комплексной безопасности транспортной системы и улучшению инвестиционного климата отрасли данных субъектов Российской Федерации», — отметил президент некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» Александр Гурко.

В Красноярском крае благодаря участию в проекте за счет федеральных средств и инвестиций некоммерческого партнерства будет увеличено количество транспорта, оснащенного ГЛОНАСС.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 марта 2026
Проблема, которую создаем мы сами
«В нашем поселке много свободно разгуливающих собак. Они нападают на других животных, создают угрозу людям. Недавно, например, псы загрызли мою
Без рубрики
23 марта 2026
Атланты, на которых держится наш мир
Несколько актеров на сцене и минимум декораций. В Красноярском театре кукол считают: именно так должен выглядеть спектакль о событиях специальной
Без рубрики
23 марта 2026
Афиша событий в Красноярске с 23 по 29 марта
Понедельник. 23 марта В 19:00 в «Платинум Арене Красноярск» пройдет полуфинал Кубка ЖХЛ. «Бирюса» начнет путь за главным трофеем Женской
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности