«Красный Яр» остался без медалей

«Красный Яр» остался без медалей

На момент проведения последних матчей чемпионата России по регби «Красный Яр» оказался в роли статиста, пусть и весьма заинтересованного. Красноярцы закончили регулярку с 50 очками и занимали 3-е место.

Однако судьба их путевки в плей-офф зависела от двух матчей. В первом «Динамо» в Москве принимала «Стрелу».
Хозяевам достаточно было выиграть, и «Яр» бы выходил в полуфинал. Но бело-голубые – не тот соперник, который мог бы оказать сопротивление весьма решительно настроенным казанцам. Уже к середине первого тайма «Стрела» трижды побывала в динамовской зачетке – 19:0 и дала понять «Яру», мол, тут вам без вариантов.
Тогда красноярцы дружно принялись болеть за «Славу», которая в Монино играла с «ВВА-Подмосковье». Ведь сибиряков выводила в плей-офф не только победа москвичей, но даже и их поражение с разницей в 1–2 попытки.
И «Слава» первые минут 20 славно поработала. Давила «летчиков», прижимала их, скребла землю буквально в полуметре от зачетки хозяев. Но так и не доскребла. Зато сжавшаяся в обороне монинская пружина на 24-й минуте вдруг распрямилась стремительной контратакой, а через 5 минут еще одной – 12:0.
«Яр», конечно, расстроился, но «-2» попытки «славян» – это все еще в пользу сибиряков. Однако перед самым перерывом «ВВА» и в третий раз посетил зачетку москвичей – 19:0.
А вскоре после начала 2-го тайма «летчики» еще раз разбомбили «город» соперника, а затем еще и еще… Только после 7-й попытки, когда счет стал уже 45:0, монинцы успокоились и позволили полетать и сопернику – 45:12.
Ну, а «Стрела» к тому деклассировала долбить динамовцев – 52:5.
Таким образом, «Стрела» набрала 53 очка. «ВВА-Подмосковье» и «Красный Яр» – по 50 очков. Но у «летчиков» лучше дополнительные показатели, за счет которых они и продрались в заветную четверку.
«Яр» оказался только пятым и впервые с 2008 года остался без медалей. Но тогда он хоть за бронзу бился, однако уступил «Енисею-СТМ». А нынче придется «соколам» поиграть в турнире лишь за 5–8-е места.
И все же отдадим должное «Красному Яру» представшему весной совсем иной командой. Не то, что в начале регулярки, когда его долбили все, кому не лень. «Яр» показал характер и по игре в апреле – мае был 2–3-й командой чемпионата. Но слишком уж не готовы были «соколы» к его началу…
«Енисей-СТМ» тем временем свою непобедимость подчеркнул 18-й победой подряд и 9-й раз в нынешнем чемпионате одержал крупную победу – со счетом 56:15 «тяжелая машина» в гостях раздавила ЦСКА. И это еще при том, что играли сибиряки экспериментальным составом.
Итак, в полуфиналах встречаются: 11 июня – «Енисей-СТМ» и «ВВА-Подмосковье», 12 июня – «Локомотив-Пенза» и «Стрела».

Фото: enisei-stm.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции