КрасТЭЦ-1 – под экологическим контролем

КрасТЭЦ-1 – под экологическим контролем
Фото: Руслан Рыбаков

На Красноярской ТЭЦ-1 продолжается масштабная экологическая модернизация. 8 ноября станцию посетил министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин.

«Экологическая перезагрузка» на Красноярской ТЭЦ-1 началась в 2018 году – таким образом СГК, в составе которой работает станция, включилась в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Всего в модернизацию предприятия будет вложено 22 млрд рублей.

В сопровождении заместителя гендиректора СГК, руководителя Енисейского филиала компании Олега Петрова министр осмотрел дымовую трубу высотой 275 метров, построенную в 2020 году взамен трех снесенных старых. Ознакомился с системой онлайн-мониторинга выбросов. Это комплекс современного оборудования, которое работает в автоматическом режиме и контролирует более десятка различных параметров дымовых газов, попадающих в атмосферу. Датчики мониторинга установлены на всех дымовых трубах СГК по всему городу. Данные в режиме реального времени отражаются на сайте компании, а также передаются в минэкологии края и Росгидромет.

На станции продолжается монтаж электрофильтров. Всего их запланировано установить 15. На сегодняшний день смонтированы и работают восемь. Еще три готовятся к сдаче в эксплуатацию, а полностью все фильтры будут введены в строй к началу 2025 года. Это очень эффективные устройства, у которых коэффициент улавливания неорганической пыли более 99 процентов.

Примечательно, что изготовлены они в России, причем на 30 процентов – в нашем крае, на базе сервисного машиностроительного и ремонтного подразделения СУЭК в городе Назарово.

По словам Олега Петрова, новые фильтры будут очищать дымовые газы «до уровня европейских норм, и даже лучше».

Он подчеркнул, что установка электрофильтров на ТЭЦ – только часть масштабных экологических мероприятий компании. СГК работает и над другими важными задачами, одна из которых – замещение малых котельных в Красноярске. Они сильно загрязняют атмосферу, жители на них жалуются. Поэтому такие неэффективные теплоисточники закрывают, а их мощности передают на крупные ТЭЦ, на которых организована современная эффективная очистка выбросов.

Из 36 запланированных к закрытию котельных 33 уже заместили. Остаются еще три – в Северо-Западном районе, в 2024 году мы должны их закрыть. Также постепенно перераспределяем нагрузку на ТЭЦ-3, где сейчас строим второй энергоблок. Он не только даст развитие целому району Красноярска на юго-западе, но и возьмет на себя часть нагрузки ТЭЦ-1, – рассказал Олег Петров. – Кроме того, для частного сектора реализуется пилотный проект по переходу на электроотопление. В партнерстве с компанией «Россети» СГК развивает сеть заправок для электромобилей – в рамках проекта «Сибирь заряжает» уже оборудовано 58 зарядных станций.

Министр экологии и заместитель гендиректора СГК обсудили различные аспекты модернизации. Владимир Часовитин интересовался тем, как на станции организована система золоудаления и складирования шлаков, подчеркнул важность замещения малых котельных, призвал посчитать экономический эффект этого мероприятия и в целом выразил удовлетворение тем, как СГК проводит экологическую модернизацию.

Мне сегодня было очень приятно увидеть открытость, которую демонстрирует СГК, ее эффективную систему мониторинга и то, как комплексно работает компания, чтобы атмосфера в Красноярске стала чище. Много уже сделано, но предприятие на этом не останавливается, а продолжает совершенствовать систему очистки. Будем и дальше совместно работать, – сказал министр экологии региона.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности