КрасТЭЦ-1 – под экологическим контролем

КрасТЭЦ-1 – под экологическим контролем
Фото: Руслан Рыбаков

На Красноярской ТЭЦ-1 продолжается масштабная экологическая модернизация. 8 ноября станцию посетил министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин.

«Экологическая перезагрузка» на Красноярской ТЭЦ-1 началась в 2018 году – таким образом СГК, в составе которой работает станция, включилась в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Всего в модернизацию предприятия будет вложено 22 млрд рублей.

В сопровождении заместителя гендиректора СГК, руководителя Енисейского филиала компании Олега Петрова министр осмотрел дымовую трубу высотой 275 метров, построенную в 2020 году взамен трех снесенных старых. Ознакомился с системой онлайн-мониторинга выбросов. Это комплекс современного оборудования, которое работает в автоматическом режиме и контролирует более десятка различных параметров дымовых газов, попадающих в атмосферу. Датчики мониторинга установлены на всех дымовых трубах СГК по всему городу. Данные в режиме реального времени отражаются на сайте компании, а также передаются в минэкологии края и Росгидромет.

На станции продолжается монтаж электрофильтров. Всего их запланировано установить 15. На сегодняшний день смонтированы и работают восемь. Еще три готовятся к сдаче в эксплуатацию, а полностью все фильтры будут введены в строй к началу 2025 года. Это очень эффективные устройства, у которых коэффициент улавливания неорганической пыли более 99 процентов.

Примечательно, что изготовлены они в России, причем на 30 процентов – в нашем крае, на базе сервисного машиностроительного и ремонтного подразделения СУЭК в городе Назарово.

По словам Олега Петрова, новые фильтры будут очищать дымовые газы «до уровня европейских норм, и даже лучше».

Он подчеркнул, что установка электрофильтров на ТЭЦ – только часть масштабных экологических мероприятий компании. СГК работает и над другими важными задачами, одна из которых – замещение малых котельных в Красноярске. Они сильно загрязняют атмосферу, жители на них жалуются. Поэтому такие неэффективные теплоисточники закрывают, а их мощности передают на крупные ТЭЦ, на которых организована современная эффективная очистка выбросов.

Из 36 запланированных к закрытию котельных 33 уже заместили. Остаются еще три – в Северо-Западном районе, в 2024 году мы должны их закрыть. Также постепенно перераспределяем нагрузку на ТЭЦ-3, где сейчас строим второй энергоблок. Он не только даст развитие целому району Красноярска на юго-западе, но и возьмет на себя часть нагрузки ТЭЦ-1, – рассказал Олег Петров. – Кроме того, для частного сектора реализуется пилотный проект по переходу на электроотопление. В партнерстве с компанией «Россети» СГК развивает сеть заправок для электромобилей – в рамках проекта «Сибирь заряжает» уже оборудовано 58 зарядных станций.

Министр экологии и заместитель гендиректора СГК обсудили различные аспекты модернизации. Владимир Часовитин интересовался тем, как на станции организована система золоудаления и складирования шлаков, подчеркнул важность замещения малых котельных, призвал посчитать экономический эффект этого мероприятия и в целом выразил удовлетворение тем, как СГК проводит экологическую модернизацию.

Мне сегодня было очень приятно увидеть открытость, которую демонстрирует СГК, ее эффективную систему мониторинга и то, как комплексно работает компания, чтобы атмосфера в Красноярске стала чище. Много уже сделано, но предприятие на этом не останавливается, а продолжает совершенствовать систему очистки. Будем и дальше совместно работать, – сказал министр экологии региона.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
17 декабря 2025
Новый год — 2026 в Красноярске: программа праздничных мероприятий
Новый год в Красноярске пройдет под эгидой «Зимний Яр». В оформлении улиц, ледовых городков и праздничных локаций будет использована тема
Без рубрики
17 декабря 2025
Препятствуешь спецтехнике – накажут
«В нашем дворе развернулась настоящая мусорная война. Жители соседнего дома решили блокировать контейнерную площадку. Сначала сломали замок ограждения мусорных баков,
Без рубрики
16 декабря 2025
Новогодние ярмарки в Красноярске: где живет праздничное настроение
С 17 по 21 декабря в МВДЦ Сибирь пройдет «Рождественская ярмарка». В этом году помимо самой ярмарки заявлен новогодний кинотеатр
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности