Крайний Север не терпит отлагательств Система жизни на Таймыре требует перемен

Крайний Север не терпит отлагательств Система жизни на Таймыре требует перемен

Зима на север Красноярского края приходит рано. Уже в начале августа температура воздуха опускается до пяти градусов Цельсия, дуют пронизывающие ветры и идут дожди. Так что подготовка к зиме начинается в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе чуть ли не с окончания прошлого отопительного сезона. А если учитывать, что готовность к морозам социальной и жилищной сферы этого труднодоступного района зависит от северного завоза, то планировать летние ремонты сетей и обветшавших зданий местные власти начинают и вовсе зимой.

Рыба есть, сбыта нет

Рабочий визит врио губернатора Виктора Толоконского в Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район запланирован был не случайно: это север, а на севере – скоро зима. Как живут люди отдаленных территорий? Маршрут пролег через Дудинку и два отдаленных поселка – Волочанку и Хатангу.

– Важно было не просто приехать на Таймыр, а увидеть особую специфику, когда от райцентра до поселка сотни, а то и тысяча километров. Важно было понять, как организована жизнь в поселке, где нет внешних связей, нет круглогодичных дорог, все замкнуто и нет возможности занять население, – говорит Виктор Александрович. – И важно увидеть качество инфраструктуры – коммунальной и социальной.

Толоконский на ТаймыреТаймыр – особая территория, все необходимое: горючее, стройматериалы или продукты – можно привезти только по воде во время навигации или по воздуху. Но последняя дорога настолько дорогая, что пользоваться ею таймырцы предпочитают в самом крайнем случае. Овощи-фрукты на Таймыр завозятся с материка, а вот рыбой и мясом он снабжает себя сам. В Дудинке вот уже семь лет действует перерабатывающее предприятие, выпускающее продукцию из северной рыбки и дикого оленя. ООО «Северная гавань» сегодня имеет собственные рыболовецкие бригады и морозильные камеры в нескольких труднодоступных поселках. Там и рыбку местную ловят, а заодно мясо дикого оленя у местного населения принимают. В месяц на заводе перерабатывается до 16 тонн сырья, в год 160–180 тонн.

– В зависимости от спроса, – поясняет зав. производством ООО «Северная гавань» Владимир Посыпкин. – Есть желание больше производить экологически чистого и полезного продукта, мощности позволяют, сдерживает производство только сбыт.

На заводе констатируют: кормят в основном местное, таймырское население. Поставляют копчености, солености и тушенку только в Москву и Барнаул. Сейчас изъявили желание покупать северную продукцию Казань и Ростов-на-Дону, но доставка настолько дорогая, что покупать деликатесы желающих немного. Потому и приходится местным предпринимателям работать вполсилы.

Сбыт продукции – основная проблема и коренных народов, проживающих в труднодоступных маленьких поселочках Таймыра. Например, в Волочанке (где проживает чуть более 400 долган и нганасан) местные жители жаловались временно исполняющему обязанности губернатора: сдавать мясо дикого оленя и северную рыбу практически некому. Закупщики из местного бизнеса предлагают слишком низкую цену. А охота и рыбалка – основные виды деятельности населения. Производства здесь нет да и быть не может: поселок стоит посреди тундры, которая испокон веков обеспечивала существование коренным малочисленным народам Севера.

Старое поменяем на новое

Обветшание сетей, жилья, школ и интернатов – еще одна проблема, которой «богат» Север. Жилым домам здесь уже 50, а то и больше лет. Для Заполярья это возраст критичный. Погода на Крайнем Севере такова, что дома не выдерживают ветров и резкой смены температуры – трескаются, коммуникации размораживаются и выходят из строя. А в последние годы появилась и другая беда – неожиданные потепления. Затяжные межсезонья все больше растапливают вечную мерзлоту, на которой стоят города и поселки, здания оседают и опять трескаются, рассыпаются. В Дудинке в последнюю пятилетку расселено уже несколько опасных многоэтажек. Теперь они стоят, зияя пустыми окнами и полуразрушенными стенами.

В труднодоступных поселках ситуация еще хуже. В Волочанке иногда приходится в один дом селить по две семьи – в небольшой комнатке живут по пять-шесть человек. А что делать – не оставлять же людей без крыши над головой. Строительство новых домов здесь не велось, наверное, с момента ухода военных (в советское время в Волочанке располагалась военная база). Только в этом году по программе краевого министерства сельского хозяйства начал возводиться капитальный дом. Подрядчик из Норильска по зимнику привез стройматериалы, обещает сдать жилье уже осенью.

Два многоквартирных дома возвели нынче и в поселке Хатанга. В них будут переселять жителей ветхого и аварийного жилья. Здесь чуть больше 30 квартир, а желающих выехать из старых домов гораздо больше. Но и это вселяет в жителей Заполярья надежду на обновление жилого фонда. Тем более что в последние годы в Хатанге построены современные больница и школа, а в Дудинке возводится крытый каток с искусственным льдом на 250 мест. Их состоянием Виктор Толоконский остался очень доволен:

– В Хатанге есть учреждения, которые соответствуют требованиям большого райцентра, города. Школа настолько современная, что и не скажешь, будто она сельского уровня. Мне понравились поликлиника и больница в Хатанге – настоящая многопрофильная на 200 коек и 100 родов в год. Я рад, что в Хатанге строятся новые дома. Хоть и медленнее, чем надо, но обновление жилого фонда идет. И хотя строительство здесь недешевое – стоимость квадратного метра превышает установленную по региону цену в два раза, для северных территорий не нужно жалеть ресурсов. Необходимо добавить средства на новый жилой фонд и в маленьких поселках.

– Строить будем больше, – пообещал северянам Толоконский. А по итогам поездки решил провести несколько совещаний и выработать концептуальные долговременные программы, рассчитанные на все труднодоступные районы края: – Уровень инфраструктуры высокий. Полдела, если бы проблема стояла только в обновлении школы или медучреждения. Сложнее обновлять весь жилищный фонд. Будем принимать специальные меры. Добиваться на федеральном и краевом уровнях выделения дополнительных ресурсов на это. Такие решения придется принимать даже в условиях высокого дефицита краевого бюджета. Эта мера первоочередная, не терпит отлагательства.

Коммуникации из-под земли

На Таймыре врио губернатора края сделал для себя вывод: в отдаленных населенных пунктах необходимо срочно менять всю систему жизни. От занятости коренного населения традиционными промыслами до технологии летнего ремонта коммунальных сетей и дорог. На совещании, где обсуждалась подготовленность Таймыра к близким холодам, он задал вопрос, не проще ли заранее заготавливать необходимые стройматериалы для латания сетей и дорог, чем пол-лета ждать их привоза по реке. В этом случае можно было бы начинать ремонтные работы уже в июне, а не в конце августа, как это происходит сегодня.

Также Толоконский поддержал опыт таймырских властей по успешному использованию механизма частно-государственного партнерства при ремонте и реконструкции котельных в отдаленных поселках. На Таймыре только в трех населенных пунктах централизованное энергоснабжение – в Дудинке, Хатанге и на Диксоне. В 25 поселках стоят дизель-генераторы. За последние три года в муниципальном районе выполнено 12 проектов по модернизации этих котельных. Например, реконструированы котельные в поселках Диксон и Хатанга, в поселке Караул возведена новая котельная, а в поселке Носок появилась электростанция. Существенную часть работ взяли на себя инвесторы. В эти работы они вложили более 600 млн рублей. При этом одни котельные отдаются бизнесменам в аренду, другие в концессию. В результате такое сотрудничество оказывается выгодно всем – и предпринимателям, и местному населению, получающему качественное и бесперебойное тепло и электроэнергию.

– Проблем у коммунального комплекса Таймыра много, – констатировал Виктор Александрович. – От меня будет поручение ускорить модернизацию энергетических и тепловых источников. На электростанциях и в котельных установить современное дизельное оборудование – с меньшими издержками при производстве электроэнергии и тепла. А сегодня я ставлю задачу быстрее вынести тепловые коммуникации из земли. Здесь особые грунты, близки грунтовые воды, что приводит к быстрому износу труб, а в условиях вечной мерзлоты нарушает близлежащие здания и сооружения – они начинают проседать. Проблем много. Краевые министерства и местные органы власти будут искать лучшие решения их. А мы – дополнительные бюджетные ресурсы, чтобы включить эти работы в программы ближайших лет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что