Криптомания: бизнес на ворованных киловаттах

Криптомания: бизнес на ворованных киловаттах

Недавно специалисты филиала компании «Россети Сибирь» в Красноярском крае совместно с сотрудниками полиции выявили на 17-м этаже строящегося дома в Студгородке «черную дыру», куда безвозвратно (и бесплатно) утекали сотни киловатт-часов электроэнергии.

Этой дырой оказалась незаконно подключенная к трансформаторной подстанции крупная майнинговая ферма. Ущерб от воровства электроэнергии составил 1 046 киловатт-часов, или 5,7 млн рублей. Сегодня виновные привлечены к ответственности, в том числе и уголовной. Но это не единственный случай. В прошлом году энергетики обнаружили еще две незаконные фермы для получения криптовалюты – в Свердловском районе Красноярска и селе Маганск Березовского района.

Чем опасен подпольный майнинг и как с ним бороться? На эти вопросы нам ответили специалисты департамента реализации услуг и учета электроэнергии компании.

Кто виноват?

Юридически майнинга не существует. Законодательством он никак не регулируется. Нет даже определения этого вида деятельности, не говоря уже о характеристиках, способах выявления, учета и контроля. Поэтому сфера добычи криптовалют никак не регулируется, а прибыль не облагается налогом.

И это, конечно, развязывает руки нелегалам. Помещения для этих целей выбирают совершенно разные – от жилых комнат до гаражей и складов. Все зависит от мощностей и размеров фермы.

При этом вред от подпольного майнинга вовсе не исчерпывается неплатежами энергетикам. Хотя и финансовый ущерб от действий «черных» майнеров достаточно велик. В Хакасии ущерб от майнинга в 2022 году составил порядка 37 млн рублей (исходя из среднего тарифа по населению в 1,03 руб./кВт·ч). В Красноярске хищение электроэнергии майнерами в 2022 году составило 47 млн рублей в денежном эквиваленте.

В многоквартирных домах «фермеры» могут подключаться к общедомовым сетям. А это значит, что за украденные киловатты будут платить все жители дома.

Кроме того, нелегальные подключения в жилом секторе приводят к существенному росту нагрузки в электросетях с риском возникновения аварийных ситуаций. Непрерывное высокое энергопотребление приводит к перегрузке элементов электросети, скачкам напряжения и подвергает риску жизнь окружающих.

К сожалению, выявить незаконные фермы не так-то просто. Этому препятствуют и законодательные гарантии неприкосновенности жилья, и полное отсутствие правового статуса майнинга.

Выявлять воровство электроэнергии энергетикам позволяет скрупулезный анализ фактического потребления электроэнергии, фиксация и проверка аномальных «скачков».

Так, в Студгородке основанием для проверки послужило необычно высокое потребление электричества в доме, который еще не был заселен.

В многоэтажках, которые уже заселены, часто именно сигналы жителей становятся основанием для проверки: люди жалуются на непрерывный шум в подъезде и вибрации. В итоге оказывается, что на чердаке или в подвале установлены компьютерные платы и системы охлаждения оборудования – мощные вентиляторы, которые и производят этот монотонный гул.

Таким образом, участие самих жителей очень важно для выявления хищений электроэнергии. Как уже говорилось, несанкционированные подключения в многоквартирных домах отражаются на общедомовом потреблении электроэнергии, снижают качество электроснабжения, повышают вероятность аварий.

В частном секторе у энерговоровства свои нюансы. Самыми распространенными видами незаконных подключений здесь являются манипуляции со счетчиками (своими и соседей) и так называемые «набросы» на воздушные линии электропередачи.

Жители, к которым незаконно подключаются соседи по участку или гаражу, замечают, что привычные показания счетчика внезапно вырастают в несколько раз. После выявления нечистого на руку соседа показания возвращаются к норме, а нарушителю, помимо штрафа, делают перерасчет за потребленную электроэнергию с повышающим коэффициентом.

Более серьезное вмешательство в частном секторе можно обнаружить по резкому падению напряжения в сети на целой улице. К примеру, у всех резко падает напряжение с 220 до 150 вольт: даже электрический чайник невозможно включить. Налицо либо незаконное подключение, либо кто-то подключил к трансформаторной подстанции энергоемкое оборудование, мощность которого выходит за пределы разрешенной.

Что же касается попыток скрыть кражу электроэнергии при помощи манипуляций с приборами учета, то энергетики говорят: да, способов вмешательства в работу приборов много, но все они обнаруживаются при первой проверке. В последнее время получили распространение интеллектуальные системы учета электроэнергии – они устанавливаются сегодня и на предприятиях, и в частных домах. Интеллектуальные приборы учета решают многие проблемы, в том числе по выявлению недобросовестных потребителей-майнеров. Также сейчас появились компании, которые продвигают программные продукты по выявлению криптовалютных ферм с применением искусственного интеллекта.

Что делать?

Энергетики вовсе не против майнинга. Главное – чтобы он не наносил вред энергосистеме. Для чего необходимо, в первую очередь, легализовать данный вид деятельности. Сегодня в этом направлении делаются определенные шаги.

Так, министр энергетики РФ Николай Шульгинов сообщил, что для майнеров правительство планирует ввести дифференцированные тарифы в зависимости от объема энергопотребления. Первыми регионами, где должны внедрить систему, станут Иркутская область и Хакасия. Этот вариант поддержали жители Приангарья, организовавшие сбор подписей за введение дифференцированных тарифов. Такая активность населения связана с тем, что майнинг в этом регионе достаточно развит. Майнинговые фермы зачастую располагаются на чердаках и в подвалах. Это, в свою очередь, приводит к невероятным перегрузкам сети. Незаконные криптофермы не только способны ежедневно потреблять ресурсы целой ГЭС, но и становятся причинами пожаров, от которых страдает население.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил создать в регионе специальные майнинговые зоны с профицитом мощности и разрешить в них добычу криптовалюты, а на остальной территории региона эту деятельность запретить.

Однако прежде всего понятие майнинга должно быть введено в правовое поле.

Законодательная легализация добычи криптовалюты позволит рассчитать ставки на техническое присоединение майнинговых ферм к сетям, ввести специальные тарифы, рассчитать нагрузку на сети и, соответственно, обеспечить бесперебойное и безопасное энергоснабжение населения.

Куда обращаться?

По вопросам электроснабжения можно звонить на горячую линию по телефону 8 800 220-02-20 (звонок бесплатный).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света