Кровавый хайп Как жестокость стала модной?

Кровавый хайп Как жестокость стала модной?

Современные подростки не знают, кто такие Крузенштерн и Шопен, но прекрасно разбираются, как набрать побольше лайков в сети. Это умение очень часто заменяет им другие таланты – и уж точно высоко котируется среди сверстников. И пока одни занимаются спортом или учатся играть на фортепиано, другие бьют одноклассников и выкладывают эти позорные видео в сеть.

Началось в интернете. И там же закончится

– Я тебе сейчас, – на видео – стенки, покрашенные голубой краской, на этом фоне одна тоненькая хорошо одетая девчонка мутузит другую. Та плачет и прикрывает голову руками. Следующий кадр – она сидит уже на полу, за кадром – голос еще одной школьницы, которая меланхолично комментирует происходящее. Лица на видео тщательно размыты – дети несовершеннолетние: нападающей и снимающей по пятнадцать, девочке, которая нелепо сидит на школьном полу, – двенадцать.

Все случилось 8 мая в обычной лесосибирской школе, но видео всплыло в мае. Тогда же подоспел еще один боевик с сюжетом, как под копирку, из Ачинска. В этом городе дело произошло еще в марте.

– Как ни печально говорить об этом, но подобные инциденты становятся нормой жизни среди подростков, – вздыхает Наталья Шапруто, начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД по краю. Такие конфликты, где бы они ни начались, часто заканчиваются именно в кабинете инспектора ПДН.

– У детей этого возраста есть желание выделиться среди сверстников, а рисовать, петь или играть на скрипке умеют не все. Сейчас проще всего заявить о себе именно таким образом. Показать свое превосходство, унизив другого. Посмотрите, сколько этих видео в сети – каждую неделю новый город. И вот теперь два наших…

Сеть здесь ключевое слово. Два последних весенних конфликта начались в сети и в сети же закончились, прославив всех участников процесса. В Ачинске драка вообще произошла между подростками из разных учебных заведений, которые схлестнулись сначала в интернете.

– Я не могу сказать, что таких правонарушений стало больше, наоборот – их количество незначительно, но снижается, – комментирует Наталья Григорьевна. – И раньше конфликтовали, дрались – и девочки, и мальчики. Единственное, что тревожит: до определенного времени это не было фарсом. Не было публичным. Сейчас таким образом хотят показать себя, получить лайки, подростки считают это своими достижениями. Что по-настоящему страшно.

Родители наконец знакомятся с детьми

Девочки, «прославившиеся» в этом мае, раньше в поле зрения полиции не попадали. Они воспитываются, как сказали в полиции, в среднестатистических семьях: в Лесосибирске их мамы живут во втором браке, в Ачинске у детей полные семьи. Все родители работают. Но, по словам Натальи Шапруто, это еще ни о чем не говорит.

– Мне недавно звонил начальник подразделения по делам несовершеннолетних Ачинска, – вспоминает она.

– Рассказывает: мы сейчас сидим с родителями участниц конфликта в кабинете, и они наконец-то по-настоящему узнают своих детей. Можно сказать, знакомятся с ними. Увидели, где их дети бывают, на каких страничках в интернете, чем интересуются. В кабинете начальника ПДН! И это самая распространенная проблема – родители или зарабатывают на кусок хлеба, или им все равно, чем живут их отпрыски.

Наталья Григорьевна с горечью говорит, что мама избитой школьницы из Лесосибирска не заметила синяки на лице ребенка. Как, впрочем, ничего необычного не заметили в этот день и в учебном заведении: девочки, избившие школьницу, просто вызвали ее с урока. И потом, избитая, она вернулась туда же, в класс.

И в школе, и в семье на побои просто не обратили внимания. Сейчас школьную администрацию ждет долгая неприятная проверка, но самый интересный вопрос: что же грозит самим несовершеннолетним агрессорам?

Если здоровью жертвы не нанесен вред, детей ставят на профилактический учет. Это означает, что сначала полгода за ними будут следить сотрудники полиции – посещать по месту жительства и учебы, запрашивать характеристики, общаться с их родителями, окружением и педагогами. Если за эти шесть месяцев подросток не совершит ничего общественно опасного, с учета его снимут, но в базе данных сведения о нем останутся навсегда.

Если же здоровье потерпевшего ребенка существенно пострадало, то могут привлечь к уголовной ответственности – с 16 лет, если здоровью нанесен вред легкий или средней тяжести. И с четырнадцати, если более тяжелый. Но таких случаев у нас в крае, к счастью, очень и очень мало.

Это всегда долгая история

Подобные происшествия никогда не случаются одномоментно, считает психолог Алена Рябовол. Обычно дети-агрессоры имеют опыт травли, унижений, оскорблений одноклассников.

– Ребенок, не замешанный ни в одном из подобных конфликтов, вряд ли начнет на улице ни с того ни с сего бить другого, – делится наблюдениями Алена. – В таких историях поражает степень жестокости. Это не локальная проблема, она касается всех нас. С этим ни в коем случае нельзя заигрывать: нарушение любых границ и норм должно обсуждаться, и вещи нужно называть своими именами: насилие – это всегда насилие. Не надо говорить, что ничего страшного не случилось.

Жертва очень часто не говорит, что с ней происходит. Нередко именно такие видео становятся последней каплей, которой предшествует долгая череда издевательств, о которых ребенок просто молчит.

Такие инциденты часто видят классные руководители, учителя – и предпочитают не вмешиваться. А делать это необходимо, потому что иначе все будет нарастать как снежный ком: ощущение безнаказанности провоцирует дальнейшие нападения.

Должны быть внимательны и родители потенциальных агрессоров, считает психолог Екатерина Логинова.

– Часто родители отказываются признавать, что их ребенок агрессивен, хоть это видно в любом случае, – уверена она. – Что такое агрессия? Это избыток энергии, который проявляется в жестах, движениях, разговорах.

И в обязанности классного руководителя такое наблюдение тоже входит, он должен постоянно проводить социометрию: кто в коллективе лидер, кто готов отстаивать свою позицию за счет нарушения прав другого. И все микроакты агрессии необходимо останавливать, обсуждать.

Таким актом, по мнению психолога, может быть даже бумажка, брошенная в спину другого ученика. Все эти проявления должны обсуждаться с учеником лично – спокойно и без нравоучений. Потому что маленькая агрессия легко превращается в большую, у которой уже могут быть очень серьезные моральные и правовые последствия.

– Главная стратегия взрослых в этой ситуации – внимательность, неравнодушие и вмешательство, – уверена Екатерина.

– Потому что очень часто этот гнев и агрессия направлены не на угнетаемого ребенка, а на все житье-бытье агрессора. На маму, которая равнодушна и его не замечает. На папу, который ушел из семьи или остался, но его все равно нет. И когда ты ребенка заметил – с его чувствами и проблемами, это агрессивное напряжение может уменьшиться.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что