Кто нарушает наши права Краевая прокуратура подвела итоги работы за полгода

Кто нарушает наши права Краевая прокуратура подвела итоги работы за полгода

В Красноярском крае почти две тысячи работников вовремя не получают зарплату, плохо реализуются права граждан на жилище, качественную и доступную медицинскую помощь, а в муниципалитетах воруют. К такому выводу пришла краевая прокуратура, проанализировав ситуацию в регионе.

А где зарплата?

Предприятия края – в числе лидеров в Сибирском федеральном округе среди должников по зарплате. За полгода работникам не заплатили 94 млн рублей. Проблема своевременной оплаты труда у нас стоит остро, считает краевой прокурор Михаил Савчин:

– Каждая проверка в сфере оплаты труда заканчивается мерами прокурорского реагирования. Для взыскания задолженности нами направлено в суд более шести тысяч заявлений, 300 руководителей предприятий привлечены к административной ответственности, в том числе 11 дисквалифицированы, в отношении шести возбуждены уголовные дела.

По требованию прокуратуры предприятия-неплательщики уже вернули своим работникам более 100 млн рублей, но на некоторых заводах долги продолжают накапливаться. Например, крупнейший в крае должник – ЗАО «Шушенская марка» (40 млн рублей долга) – имеет фонд оплаты труда 4,5 млн рублей и каждый месяц на эту сумму наращивает невыплаты.

Большие сложности с погашением задолженности и у другого неплательщика – Красавтодора. Как считает краевой прокурор, это связано с той «неконструктивной» позицией, которую занимают конкурсные арбитражные управляющие этого предприятия.

– Мы готовим материалы, чтобы направить их в следственные органы для правовой оценки деятельности арбитражных управляющих, – говорит Михаил Савчин.

Жилье – не мое

Как показали прокурорские проверки, права жителей края нарушаются практически во всех сферах. Например, в районах – Идринском, Казачинском, Большеулуйском, Пировском, Енисейском, Бирилюсском – большой уровень безработицы (более 5 %). А некоторые территории пренебрегают жилищными правами своего населения. Например, Канская межрайонная прокуратура установила, что вдова ветерана Великой Отечественной войны представила в местную администрацию все документы, необходимые для улучшения жилищных условий. Межведомственная комиссия даже съездила на место, обследовала жилище бабушки и вынесла вердикт: дом непригоден для проживания. Однако заволокитила дело и аварийным жилье в установленном порядке не признала. В результате вдова ветерана так и осталась без квартиры.

Достаточно часто нарушаются права на жилье и другой социально незащищенной категории – детей-сирот. Прокурор отмечает: факты неправомерного закрепления за такими ребятишками квартир в плохом техническом состоянии, не имеющих конкретного адреса или принадлежащих другим лицам – не редкость в нашем регионе. С начала 2013 года для устранения подобных нарушений прокуратурами районов опротестовано 186 незаконных распоряжений о закреплении за сиротами непригодного жилья. В защиту жилищных прав несовершеннолетних в суд направлено 225 исков.

Ворон ворону…

Анализируя проверки в районах края, прокуратура делает неутешительный вывод: воруют бюджетные средства, используют собственное положение. Михаил Савчин отмечает: в этом году выросло количество выявленных прокурорами фактов конфликта интересов на государственной и муниципальной службе. Если в прошлом году в первом полугодии таких случаев зарегистрировано 19, то в этом уже 23.

– Большинство фактов связано с замещением должностей в одном органе местного самоуправления родственниками, – говорит прокурор Красноярского края. – Например, в Пировском районе начальник отдела экономики районной администрации утвердила явно завышенный расчет субсидии своему мужу – индивидуальному предпринимателю. А затем приняла участие в голосовании по рассмотрению его заявления о выделении поддержки, при этом не уведомила своего непосредственного начальника о конфликте интересов.

Работница местного самоуправления использовала коррупционную схему и этим причинила вред правам и законным интересам граждан, общества и государства. Кстати, показатели нарушения коррупционного законодательства в этом году выросли вдвое – более 500 случаев. По 62 уголовным делам осуждено 64 человека, шесть из них замещали должности в органах государственной власти и местного самоуправления, пять работали в правоохранительных органах. Под тяжелую руку Фемиды за коррупционные преступления попали главы сельсоветов в Большеулуйском и Туруханском районах, заместители глав Ермаковского и Канского районов.

Чем дальше в лес, тем больше рубят

Лес – одно из основных богатств Красноярского края, а потому за его сохранностью государево око следит строго. В первом полугодии прокуратурой выявлено 419 преступлений, связанных с незаконными рубками, ущерб – почти 342 млн рублей. При этом в крае присутствует нелегальная добыча древесины в особо крупных размерах. Например, в Абанском районе на территории колхоза имени Ленина незаконно вырубили 764 ствола сосны и березы, ущерб составил около 3 млн рублей. В Богучанском районе недосчитались 1 725 кубов древесины, ущерб – более 4,5 млн рублей. Канские леса понесли ущерб на 10 млн рублей, а в Емельяновском районе в Кемчугском участковом лесничестве вырубили деревьев на 128 млн. Как говорит прокурор, по всем фактам возбуждены уголовные дела, устанавливаются виновные для привлечения их к ответственности.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века