Кто наш главный враг? Об угрозах внешних и внутренних

Кто наш главный враг? Об угрозах внешних и внутренних

В мире происходит множество несправедливых вещей. Некоторые из них нельзя простить, но можно по крайней мере понять. Разумеется, в острейшей конкурентной борьбе наций трудно ожидать, что все будут играть честно и соблюдать договоренности. Конечно, будут интриги, вранье и даже применение силы. Когда солдат стреляет в солдата – это ужасно, каждая жизнь – невозвратная потеря, однако это еще можно понять. Но как понять тех, кто стреляет в безоружного? Кто обрушивает на головы мирных жителей авиабомбы? Кто направляет армию стрелять в собственных безоружных граждан? Это – как понять?

Последний стыд

На фоне военных конфликтов волнения в спорте кажутся безобидным интриганством. Но, к сожалению, нередко они могут иметь не менее тяжелые геополитические последствия. Потеряв возможность угрожать России военной силой (после демонстрации возможностей российской армии в Грузии, Крыму и Сирии – кому охота соваться русским под прицел?), Запад пошел другим путем: в экономике – санкции, в спорте – притянутые за уши «разоблачения» и решения, совсем уж выходящие за рамки понятия о спортивной борьбе.

Всем хорошо известно, что от участия в Олимпиаде в Рио отстранены сразу несколько спортивных команд России в полном составе. Как назвать такое решение по отношению к «чистым» спортсменам? В чем они виноваты? Тем, что у них в кармане – российский паспорт? И это называется «спорт – вне политики»?

Но еще раз: атаки подобного рода еще можно понять. В конце концов Елена Исинбаева – великая спортсменка, обладающая таким авторитетом, что при любом раскладе она не пропадет. Но даже такой жесткий план не сработал. Усеченная сборная России, которая должна была затеряться где-то в дебрях медального зачета, заняла в итоге все то же четвертое место, что и четыре года назад в Лондоне. Допустить неизбежной в такой ситуации победы России на Паралимпиаде – значит проиграть всю войну. И принимается следующее решение, которое находится уже за гранью добра и зла: отстранить от участия в соревнованиях всю паралимпийскую сборную России. Отстранили людей, которые ни в чем не виноваты и у которых кроме спорта никаких других надежд нет.

Давать оценку такому решению бессмысленно, рациональных аргументов не найдется все равно, а иррациональные будут слишком эмоциональны. Благо мировая спортивная общественность, которая, казалось бы, должна только выиграть от вытеснения России из спортивного пространства, делает это за нас, оценивая этот произвол однозначно: WADA и прочие потеряли последний стыд. В отличие от западных СМИ, которые цитируют не спортсменов, а политиков, лишний раз показывая «политические уши» этого решения.

Очевидно одно: на Россию давят по всем фронтам, не разбирая средств и методов, и единственный шанс сохранить Россию такой, какой мы ее знаем, – взяться за руки и выстоять, как бы пафосно это ни звучало.

Две беды в одной

Известно, что помимо внешних врагов у России есть и две собственные извечные беды. Но когда они соединяются, последствия нередко становятся катастрофическими.

Про плохие российские дороги не высказался только ленивый (хотя покажите мне другую страну, в которой сложнейший климат накладывался бы на огромные расстояния). Почему-то не принято отмечать при этом, что российские дороги как они есть – то есть национальные трассы – давно находятся в приличном состоянии. Или жители края забыли, сколько ям можно было собрать 10 лет назад даже на таком сравнительно коротком участке трассы, как Красноярск – Ачинск? Дороги краевого значения тоже приводятся в порядок довольно резво, и закрыть тему в ближайшие два-три года мешает только то, в каком запущенном состоянии дороги находились до сих пор.

И что мы видим? Ни одного раза еще не было, чтобы, путешествуя по приличного качества дороге из Красноярска в Ачинск, я не встретил в кювете «перевертыша», на обочине – развороченного металлического хлама, бывшего когда-то легковой машиной, или аварии полегче, но тоже не без последствий. Кто виноват? Дороги?

Два человека. Пять человек. Девять человек. Вести с дорог напоминают сводки с поля боя. Только в причинах смерти не шрапнель и снаряды, а «водитель не справился с управлением». Что значит – не справился? Начинаешь выяснять и узнаешь: превысил скорость и не вписался в поворот; выехал на обледеневшую трассу на летней резине; не рассчитал параметры обгона. Недавно вместе с сотрудниками ГИБДД патрулировали трассу. Навстречу летит «жигуленок». Инспектор разворачивается, догоняет, останавливает. Задает вопрос: куда так спешите? Ответ: на кладбище опаздываю! Так и хочется ответить: не спеши, а то успеешь! Люди, нам что – жить надоело?! Куда мы так спешим? Что страшного произойдет, если мы опоздаем куда-то? Ну что?! Что может быть настолько важным, что заставляет нас рискнуть жизнью на встречке? Сесть за руль в полувменяемом состоянии?

Профилактических материалов, камер на дорогах, видеорегистраторов столько, что, казалось бы, – сиди, не высовывайся, не превышай, не лезь на рожон! Увы, видеорегистраторы дают нам пока только ужасный видеоконтент, где в прямом эфире – гибель тысяч людей. Цифры приводить не стану – они ужасны.

Когда же мы остановимся?..

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за