«Кубок Владислава Третьяка» в Красноярске

«Кубок Владислава Третьяка» в Красноярске
Фото hokkey-krasnoyarsk.ru

Такой турнир прошел в столице края впервые. Кубок имени легендарного советского вратаря является престижным турниром всероссийского уровня и проводится в разных городах страны в различных возрастных категориях. Помимо Красноярска, в 2018 году соревнования прошли в Орске и Сызрани. Кроме того, существует международный юношеский турнир «Кубок Владислава Третьяка». В Красноярске на лед вышли юноши до 12 лет. За победу боролись восемь команд, представляющие Альметьевск, Ангарск, Краснодар, Красноярск, Москву, Нижний Тагил, Омск и Хабаровск. Недостаток мастерства юные хоккеисты компенсировали огромным желанием добиться победы. Каждый гол ребята праздновали бурно, иногда эмоции перехлестывали настолько, что пыл хоккеистов приходилось остужать судьям.  

На групповом этапе команды были разбиты на две группы. Красноярский «Сокол» начал турнир с уверенной победы над московской «Синей птицей» – 9:1. Затем уступил омскому «Авангарду» – 1:2 и ангарскому «Ермаку» – 1:4. В итоге стал третьим в группе и далее мог бороться лишь за пятое место. В утешительном полуфинале красноярцы сразились с краснодарскими «Буйволами» и проиграли со счетом 0:4. В матче за 7-е место «Сокол» скрестил клюшки с московской «Синей птицей» и победил со счетом 9:2. Выступление команды на турнире оценил главный тренер «Сокола-2006» Вадим Арнст:

– Где-то не повезло, в некоторых матчах допустили много ошибок в обороне, позиционной игре, поэтому такой результат. Проиграли основные игры, которые должны были вытаскивать. Для детей такие турниры – бесценный опыт. Они учатся, мы проводим работу над ошибками. Запомнился матч с «Авангардом». На эту игру настраивались особенно, была упорная борьба, но не хватило реализации моментов. Уступили всего в одну шайбу. У ребят была запредельная самоотдача. Важной можно назвать игру с «Ермаком», которому мы уступили. Конечно, в конце сезона уже тяжеловато играть, когда пройдены все этапы официального первенства. На таких турнирах хоккеисты набираются игровой практики, продлевают себе сезон.

В матче за золотые медали сошлись омский «Авангард» и альметьевский «Нефтяник». Борьбы не получилось. Юные альметьевцы победили со счетом 5:0.

В рамках турнира прошел мастер-класс для вратарей, участников «Кубка Владислава Третьяка». Своим опытом поделились известные красноярские хоккеисты и тренеры Александр Семин, Максим Галанов, Виталий Евдокимов, Андрей Болсуновский и Александр Кулаков.

Юный вратарь команды «Авангард» Николай Манзыч уверен: такие мастер-классы очень важны для него и других молодых голкиперов:

– Конечно, классно покататься с такими мастерами, как Александр Семин, послушать советы опытных вратарей. Они показали нам новые упражнения, которых мы раньше не знали. Было очень интересно, и для нас это опыт, который, я надеюсь, поможет улучшить игру. Мы даже поиграли в роли полевых игроков, и мне удалось забить гол. Это интересно и необычно. Надеюсь, что я смогу стать хорошим вратарем и поиграть в какой-нибудь сильной команде.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за