Куда пойти в День народного единства ночью 4 ноября в Красноярске пройдет всероссийская акция «Ночь искусств»

Куда пойти в День народного единства ночью 4 ноября в Красноярске пройдет всероссийская акция «Ночь искусств»

В этом году «Ночь искусств» в Красноярске из-за пандемийных ограничений пройдет в смешанном формате, но, как обещают организаторы, можно будет и офлайн поучаствовать в интерактивных спектаклях и мастер-классах, и онлайн посмотреть новые программы учреждений культуры.

В 2021 году всероссийская акция «Ночь искусств» приурочена к Дню народного единства и пройдет под девизом «Искусство объединяет» 4 ноября. Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы в этот раз проведут тематические мероприятия в офлайн- и онлайн-формате. А пользователи соцсетей смогут присоединиться к празднику, выложив публикации с хэштегами #мывместе #мыедины и #россияобъединяет.

Кукла своими руками

Красноярский театр кукол (ул. Ленина, 119) в День народного единства приглашает красноярцев на просмотры и мастер-классы.

С 20:00 до 22:00 в фойе первого этажа театра под балконом будет организована игровая зона. В малом зале театра на протяжении всего вечера будут чередоваться показы спектакля «Хаврошечка» от студии «Сибирячок» и мастер-класс «Вертепный театр» от актеров Красноярского кукольного театра, где все желающие смогут сделать кукол для спектакля своими руками.

Красопера вызовет дух магистра

Красноярский театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского проводит «Ночь искусств» онлайн. В 21:00 на сайте krasopera.ru начнется трансляция фильма ProOpera «Ночь в музее, или Завещание магистра».

Эта опера современного композитора Петра Поспелова по сонатам Моцарта уже знакома красноярцам: премьера состоялась в феврале 2020 года в лофте «Квадрат» как часть проекта «Искусство в «Квадрате».

ProOpera – это увлекательный фильм ПРО ОПЕРУ. Солисты «Ночи в музее» Зоя Ржеплянская, Дарья Рябинко, Андрей Колобов, Евгений Севастьянов расскажут о постановке, своем отношении к персонажам и чудесным и мистическим событиям, происходящим в спектакле, но расскажут в необычной форме. Режиссер фильма Даниил Дмитриев проводит с актерами блиц-интервью, в которых задает артистам серию вопросов – как серьезных, так и ироничных, и даже немного провокационных. Конечно, беседа будет сопровождаться самыми – вокально и сценически – эффектными фрагментами из постановки.

Это настоящая опера загадок, мистики и чудес! Действие происходит в музее, где по непонятной причине оказались запертыми ночью четверо сотрудников.

На долю этой четверки выпадут всевозможные испытания, муки и приключения. Они попытаются овладеть тайнами хозяина – Магистра, просвещенного европейца XVIII века, колдуна, алхимика, любовника и музыканта! Они ищут философский камень, расшифровывают донжуанский список, вызывают дух Магистра на спиритическом сеансе, готовят эликсиры молодости, приворотные зелья и даже пытаются отравиться магическим ядом! И все для того, чтобы разбить тонкое, но прочное стекло непонимания и в итоге стать ближе друг к другу.

Чтобы присоединиться к просмотру фильма об опере «Ночь в музее, или Завещание магистра», надо зайти на сайт Красноярского театра оперы и балета 4 ноября. Трансляция начнется в 21:00, запись будет доступна до 24:00.

Романсы для сердца

Музыкальный театр приглашает красноярцев также на онлайн-концерт «От сердца к сердцу». Артисты подготовили его специально к всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году приурочена к Дню народного единства. Начнется он в 20:00.

Артисты самого музыкального исполнят для зрителей стихотворения и романсы известных русских композиторов и поэтов, погружая в самые разные состояния, переживаемые каждым из нас в моменты печали и радости. В программе произведения Марины Цветаевой, Игоря Северянина, Константина Бальмонта, Федора Тютчева, Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова и других авторов.

В концерте примут участие заслуженные артистки России Светлана Колеватова и Светлана Кольянова, заслуженные работники культуры Красноярского края Алексей Казанцев, Мария Селиверстова, Иван Сосин и Наталья Тимофеева, солисты театра Людмила Гох, Ольга и Леонид Забоевы, Надежда Коваленко, Дарина Концур, Полина Красноярова, Михаил Росоха, Станислав Сикирин, Татьяна Танких, Елена Федорина и Павел Цапов. Концертмейстеры – Неонила Новикова и Оксана Тодераш.

После премьерного показа концерт останется в доступе на youtube-канале театра.

Ссылка на концерт появится на сайте театра и в соцсетях незадолго до начала мероприятия.

О девичьих секретах и не только

Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина (пр. Мира, 73) организует девичник с музыкальными номерами и небольшой дракой. Представление называется «Пой. Танцуй. Люби» и начнется на большой сцене в 21:00.

Есть пьесы, написанные мужчинами, сыгранные мужчинами и рассказывающие о мужчинах. Эта пьеса – нечто прямо противоположное.

Автор спектакля Анастасия Медведева представила караоке-бар, девичник накануне свадьбы, семь прекрасных женщин, шампанское, хиты самых разных жанров – от попсы до панк-рока, и вроде бы все должно пройти прекрасно! Но, как говорится, хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах…

И вот возникает извечный вопрос: быть или не быть? Выходить замуж или нет? И тут раскрываются все секреты…

Под аромат сандала

Художественный музей имени Сурикова (пр. Мира, 12) в «Ночь искусств» проведет «Медитации».

Приглушенный свет, аромат сандала, чарующие звуки тибетских поющих чаш, удары гонга и мир фантазий бурятских художников… Участников этого действа будут погружать в состояние медитации.

Как обещают организаторы, в эту ночь все желающие смогут отправиться в путешествие между мирами: миром реальности и миром образов.

Красноярцев ждет аудиоэкскурсия по выставке «Между мирами». Невидимый гид в наушниках расскажет о творчестве бурятских мастеров Аллы Цыбиковой, Жамсарана Эрдынеева и Дмитрия Будажабэ.

В каждом зале можно будет найти медиатора – проводника между искусством и зрителем. Он ответит на любые вопросы, раскрыв тайны древних образов Востока, религиозных символов и мифов.

Далее последует лекция «Практики погружения», на которой специалисты расскажут, как художники погружались в состояние свободного творчества со времен древних культур и до сегодняшнего дня.

Ну и сами практики медитации: звуковая терапия поющими чашами. Вибрации и звуки этих тибетских инструментов погрузят вас в состояние покоя. Рисование песком: медленно рассыпая песок по специальной поверхности, создавая сказочные образы, вы освободитесь от лишних мыслей и усилите тактильное (осязательное) восприятие.

А на мастер-классе «Тибетский узел» вы создадите свой оберег, который будет символизировать стремление к познанию тайны бессмертия, вечной молодости и красоты.

Участников «Ночи искусств» приглашают на четыре сеанса с 18:00 до 00:00. Дамам советуют надевать обувь без каблуков.

Окно во Францию

Музей-усадьба В.И. Сурикова (ул. Ленина, 98) 4 ноября предлагает отправиться в путешествие по чарующей Франции. Перенестись душой на бульвар Капуцинок, где в небольшом театре «Олимпия» пела несравненная Эдит Пиаф. Ощутить величие собора Парижской Богоматери. Почувствовать себя жителем маленького городка Прованса, где под ярким синим небом гудит неукротимый ветер – мистраль. С 18:00 до 21:00 здесь пройдет интригующее действо под названием «Со вкусом багета».

Организаторы «Ночи искусств» в музее-усадьбе В.И. Сурикова обещают музыкальное погружение в звуки Франции; выставку «Ищите женщину»; интеллектуальную площадку от студии французского языка Mon ami; мастер-класс «Прованский пейзаж» от художницы Юлии Юшковой; увлекательные экскурсии от сотрудников музея.

Кстати, мастер-класс проводится по сеансам и предварительной записи, оплачивается отдельно. Записаться на мастер-класс и задать интересующие вопросы можно по телефону 8 (391) 211-24-78.

В музее останется один

Музейный центр «Площадь мира» (пр. Мира, 1) «Ночь искусств» проводит под девизом «Ограничения без ограничений».

В условиях жестких ограничений, которые вошли в жизнь каждого уже давно, музей придумал добавить еще больше ограничений. В течение всего вечера будут проходить необычные экскурсии по всем работающим выставкам.

В качестве экскурсоводов выступят фотограф, психолог, школьник, поэт, диджей, стендапер, носитель другого языка, человек, который до этого никогда не был в музее. Каждая группа сама будет выбирать, какое ограничение будет сопровождать экскурсию: отсутствие звука, маска на глазах, запрет на слова, ограничение по времени.

Все действо проходит с 19:00. А к 23:00 в музее останется 1 человек, который получит уникальную возможность провести «Ночь в музее для одного».

Посетители «Ночи искусств» первыми увидят инсталляцию «Облако нейронов». Новая воздушная платформа составлена из множества белых «сталактитов» с зеркальными поверхностями. Будет экскурсия от автора работы Сергея Ковалевского (в 19:00) и красивый свет под музыку (до 22:00)

На выставке «Отображение множеств» (с 19:30 до 23:00) откроется «Щиктан» (корейское кафе): каждый сможет познакомиться с корейской культурой и едой через вкусовое и аудиовизуальное дополнение. Можно будет напечатать бесплатную гравюру с «чокопаем» или поиграть в традиционные корейские игры.

Также состоится торжественный финисаж «очумелой выставки» (в 22:00). Отметим, что выставки XIV Красноярской музейной биеннале «Зеркальные нейроны» будут работать до 7 ноября.

На первом этаже музея с 19:30 иностранец Бертран Госслен предлагает красноярцам обмен вида на видение их города.

В нескольких местах музыканты лейбла Insulation (электроника, эмбиент) пригласят посетителей идти на звук, чтобы отыскать их. А проект «Любовные письма» представит мини-квест.

Добро пожаловать в соцсети

Культурно-исторический центр «Успенский» и государственный центр народного творчества Красноярского края к Дню народного единства приурочил специальную онлайн-программу в соцсетях.

4 ноября с 20:00 до 24:00 в группах ГЦНТ в социальных сетях будет организована насыщенная онлайн-программа.

Участников ждут мастер-классы по игре на народных инструментах, видеоконцерт ансамбля народной песни «Сибирская вечора», виртуальные выставки, тематические викторины, гала-концерты лауреатов конкурсов и фестивалей ГЦНТ.

Почитаем любовные письма

Дом искусств 4 ноября присоединится к ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств – 2021» с онлайн-трансляцией «Лаборатории любовного письма».

Цифровой перформативный проект в городской среде «Любовные письма» создан независимым петербургским «Pop-up театром» Семена Александровского. В Красноярске к проекту присоединились музей «Площадь мира» и Дом искусств, а также все красноярцы, которые захотели найти и записать любовные послания своих родственников, знакомых или интересных личностей прошлого.

Перформанс «Любовные письма» знакомит с городом через любовные истории известных личностей и обычных горожан, создавая для каждого участника индивидуальный эмоциональный опыт. Исторические письма нашла команда проекта вместе с волонтерами, а свои письма смогут загружать обычные горожане через специальное приложение Love letters. В нем можно выбрать адреса в Красноярске, прогуляться мимо и прослушать письма тех, кто когда-то жил или до сих пор живет по выбранному адресу.

В «Ночь искусств – 2021» Дом искусств продолжает работать с форматом онлайн-лаборатории, знакомя участников и зрителей с новыми течениями и способами действия, возникающими в поле современного и концептуального искусства. Формат аудиоперформанса в городской среде – один из самых интересных в настоящее время. Режиссер, основатель Pop-up театра и автор проекта «Любовные письма» Семен Александровский поделится опытом создания современных аудиопроектов, расскажет о «Любовных письмах» и проведет мастер-класс по написанию любовного письма.

Участниками лаборатории в Zoom станут арт-деятели, заинтересованные современным искусством, художники, поэты, писатели.

Главный гость и ведущий лаборатории – Семен Александровский (СПб) – создатель и главный куратор проекта. Модератор – Екатерина Малиновская, председатель красноярского представительства Союза российских писателей.

Онлайн-трансляция события состоится на youtube-канале Дома искусств 4 ноября в 19:00.

И помните, что на все мероприятия нужно надевать маску, а при входе в театр предъявлять QR-код или бумажную справку о вакцинации или перенесенном заболевании.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за