Культура Красноярского края в последние годы переживает заметный подъем

Культура Красноярского края в последние годы переживает заметный подъем
Фото: «Культура24»

Открываются новые библиотеки, ремонтируются театры, концертные залы и сельские клубы, стало больше проводиться всевозможных выставок и фестивалей, их посещают тысячи людей.

В крае действует более двух с половиной тысяч учреждений культуры – от самого маленького деревенского клуба до крупных театров и концертных залов.

Одних только общедоступных библиотек в регионе работает 1 140! По этому показателю мы занимаем третье место в стране.

В последнее десятилетие хорошо заметен тренд: большая культура движется в глубинку. Профессиональные творческие коллективы Красноярска отправляются на гастроли по северным территориям края, выступают в небольших поселках и деревнях.

В крае активно реализуется национальный проект «Культура». Благодаря ему отремонтирована детская школа искусств № 1 в Канске, проведена реконструкция здания Ачинской детской художественной школы имени А. М. Знака. Впервые за многие годы 26 детских школ искусств получили новые музыкальные инструменты – 675 единиц.

За несколько лет увеличены вчетверо – с 50 до 200 млн рублей – расходы на капитальный ремонт и реконструкцию сельских домов культуры. В районах края строятся современные культурно-досуговые центры.

Знаковые события двух десятилетий

1 мая 2004 года, к 80-летию писателя, в Овсянке открылся мемориальный комплекс В. П. Астафьева.

• 14 декабря 2010 года открылся после капитального ремонта Большой концертный зал Красноярской краевой филармонии. Его масштабная реконструкция длилась более трех лет и обошлась бюджету в 3,4 млрд рублей.

• С декабря 2015 года в стране действует Всероссийская программа поддержки кинозалов. Первый цифровой кинозал в рамках нацпроекта «Культура» открыли в Назарово в 2019 году. На сегодняшний день в Красноярском крае открыто уже 24 кинозала в 23 муниципалитетах.

• В 2019 году в Красноярске впервые прошел международный Фестиваль искусств имени Дмитрия Хворостовского, в котором участвуют звезды мировой оперной сцены.

• В 2015 году после реставрации и капитального ремонта открылось основное здание Красноярского драмтеатра им. Пушкина.

• В 2022 году введен в эксплуатацию второй корпус театра.

• В 2023-м построили третий блок с новой сценой, что стало завершением масштабной модернизации театра. Два дополнительных корпуса построены благодаря нацпроекту «Культура», в рамках которого из федерального бюджета было выделено около 204 миллионов рублей, из краевого – 256 миллионов рублей.

Цифры и факты

• В 2023 году на реализацию национального проекта «Культура», который действует по решению президента, в Красноярском крае потрачено 516 млн рублей – более 367 млн поступили из федерального бюджета.

• Если в 2007 году театры края посетили 788 тысяч зрителей, то в 2022-м – уже более 1 млн 16 тысяч человек.

• Модельные библиотеки, модернизированные в рамках национального проекта «Культура» с 2019 года, открыты в 10 районах края, а также в городах Ачинск, Бородино, Железногорск, Енисейск, Боготол и Канск.

• На техническое оснащение пяти музеев края в рамках нацпроекта в 2023 году было выделено 22,9 млн рублей. Среди них «Мемориал Победы» в краевом центре и Красноярский художественный музей им. В. И. Сурикова.

• В 2023 году господдержку получили 45 любительских творческих коллективов. Артисты приобрели сценические костюмы, обувь, музыкальные инструменты и аппаратуру.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 декабря 2025
Алексей Додатко: «Наш парламент — один из самых многопартийных в стране»
До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года. Влияют ли разговоры о грядущих выборах
Без рубрики
18 декабря 2025
Опасайтесь «стратуса» и «нимбуса»
Количество заболевших ОРВИ и гриппом в крае не уменьшается. По данным Роспотребнадзора, на прошедшей неделе к врачам с признаками простуды
Без рубрики
17 декабря 2025
Новый год — 2026 в Красноярске: программа праздничных мероприятий
Новый год в Красноярске пройдет под эгидой «Зимний Яр». В оформлении улиц, ледовых городков и праздничных локаций будет использована тема
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности