Культура с мужским характером

Культура с мужским характером
Фото Олега Кузьмина

В городской библиотеке, а точнее библиотечно-музейном комплексе, работает директор с необычной биографией. Олег Огурцов стал руководителем культурного учреждения в прошлом году. А до этого более 20 лет отработал в системе МВД, вышел на пенсию и сменил сферу деятельности. Интересно, что все эти годы у Олега Владимировича было профильное образование библиотекаря. Но судьба сделала большой крюк.

Порядок во всем

Библиотека для Сосновоборска – больше чем просто культурный центр города. Она родилась на год позже города и в 2019-м отмечает 45-летие.

За эти годы через нее прошли несколько поколений горожан. Олег Огурцов как заместитель начальника полиции МО МВД России «Березовский» приезжал сюда читать лекции для школьников по безопасности.

А потом случилось важное событие: весной 2018 года состоялось открытие обновленной библиотеки им. Шукшина после капитального ремонта по проекту модернизации «Библиотеки будущего».

И Олег Огурцов в это будущее заглянул:

– Помещение после ремонта стало необыкновенно светлым. Здесь царит атмосфера творчества. Жизнь закипела по-новому: организовались клубы по квизу, «Читающая мама», «У камина». А клуб «Активное долголетие» побил рекорды по посещаемости. У нас хороший конференц-зал на 60 мест, так вот приходится стулья еще ставить! Мы там проводим много мероприятий, например, конкурсы по чтению вслух. Дети читают с удовольствием. Привлекает и возможность поработать с компьютером. Вообще и молодежи много к нам приходит, нет дефицита посетителей. Детская комната очень востребована, чтобы мама могла почитать спокойно.

Спрашиваю у директора: как случился такой поворот, ведь большая часть жизни отдана полиции?

Олег Огурцов отвечает:

– У меня первое образование – Канский библиотечный техникум. Поступив туда, я пошел по стопам мамы. Мы жили в Канске, она там долгое время работала. Потом получил высшее библиотечное образование. Но после диплома стал работать в милиции в Дзержинском районе (переименование службы в полицию произошло в 2011 году. – НКК). Ведь таких библиотек, как сейчас, не было. А в милиции интересно молодому человеку, да и зарплата выше. Надо было кормить семью.

После выхода на пенсию подполковнику Огурцову предложили возглавить библиотеку в Сосновоборске. Такой шанс упускать было нельзя. Да и город очень понравился: красивый, чистый. Важный фактор – удобство для детей: можно безопасно перейти дорогу, все в шаговой доступности.

Из тех, кто с книгой не расставался

Очень мягкий голос, интеллигентный вид – суровая работа в органах не отразилась на характере. Люди в полиции разные. Есть и жесткие, но, наверное, таких больше на оперативной работе. И все-таки директор библиотеки – мужчина, да еще и в звании, – это необычно. Признается, что пронес любовь к чтению через все годы службы.

– Я читал всегда. И в детстве ночью с фонариком под одеялом, и после работы. Из тех, кто с книжкой не расставался. Не могу читать электронные, не воспринимает глаз. Люблю печатную книгу. Читаю все новинки, которые приходят в библиотеку. Мы постоянно обновляем фонд, сразу информируем через сайт, какая литература поступила. И люди спрашивают, интересуются. Вообще, здесь нет депрессивного ощущения. Город растет, на улицах много семей с детьми. У нас чистое небо. Белки в сосновом бору. Это радует. Я здесь отдыхаю душой, особенно приезжая из шумного Красноярска.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт