Легкий «полтинник» в Красноярске и тяжелая битва в Москве

«Енисей-СТМ» и «Красный Яр» решают на данный момент разные задачи. «Тяжелая машина», доигрывая регулярку, спокойно готовится к полуфиналу, а бело-зеленые отчаянно бьются за путевку в плей-офф.

Вчера «Енисей-СТМ» в домашнем матче против «Металлурга» две трети своего основного состава не просто в старте не выпустил, а даже в заявку не включил. Играли в итоге даже те, кто в этом году еще и на поле-то не выходил.

И тем не менее, уже к 19-й минуте матча для Новокузнецка все было кончено. Попытки дю Пре, Гайсина, Машкова, три реализации Гайсина и его же точный штрафной – 24:0.

Тут, правда, Макаренко решил, видимо, что игра в одну зачетку – это не интересно, и за опасную атаку соперника схлопотал удаление до конца матча. И пока «Енисей-СТМ» в меньшинстве перестраивался, гости даже попытку занесли.

Однако это был лишь локальный успех. Красноярцы уже к перерыву сделали счет разгромным – 37:5, а во втором тайме еще 4 попытками, 1 реализацией и 1 штрафным и вовсе уничтожили соперника – 62:5.

Впрочем, когда в концовке хозяева играли вообще в 12 человек (уже после всех замен получили травмы Немцев и Бутенко), «Металлург» еще раз прорвался в красноярскую зачетку. Тем не менее, 62:12 – такое красивое преимущество в полста очков.

«Енисей-СТМ» продолжает свое победное шествие по полям нынешнего регбийного чемпионата: 15 игр – 15 побед. Что ж, оставшиеся выездные встречи – с тем же «Металлургом», казанской «Стрелой» и ЦСКА – подопечные Александра Первухина наверняка используют как тактическую тренировку перед плей-офф, поджидая соперника по полуфиналу.

И этим соперником вполне может стать «Красный Яр». Вчера бело-зеленые в гостях обыграли «Славу». Но как это было непросто!

Москвичи, занимавшие в турнирной таблице второе место, в случае победы обеспечивали бы себе место в плей-офф, отсекая две из пяти команд сражающиеся за 2–4-е места в регулярке. Но в этом бы случае «Красный Яр» терял почти все шансы на попадание в полуфинал.

Такой расклад предполагал, что борьба будет плотной и вязкой, на высокую результативность рассчитывать не приходилось.

Впрочем, в дебюте соперники обменялись результативными штрафными. Сначала яровец Таумалоло открыл счет, а затем «славянин» Нортье выровнял – 3:3.

Дальше же игра походила на борьбу двух сумоистов, абсолютно равных по весу и мастерству. Иногда соперники обмахивали друг друга веером, но развернуть его на полную так никто и не смог.

«Слава» на правах хозяйки выглядела несколько активнее, но «Яр» весьма уверенно отбивался, при этом не давая времени сопернику на передышку. И москвичи ошиблись. Неточный пас на своей половине поля, перехват Непейводы и попытка под очень простую конверсию – 10:3!

А вот второй тайм прошел уже, если и не под диктовку сибиряков, то с заметным их преимуществом. По всей видимости, москвичей огорошила довольно быстрая (48-я минута) попытка, которую по флангу занес Чабан – 15:3.

В дальнейшем «Красный Яр» вполне мог наиграть на бонус атаки. Но где-то на сторону «Славы» встала удача, а где-то и судейское «кино». И все же сибиряки еще немного увеличили отрыв, когда Таумалоло забил свой второй штрафной в этом матче, – 18:3.

После этой победы «Красный Яр» набрал 45 очков и догнал «Славу», в турнирной таблице они делят 3–4-е места. На второе вырвался «Локомотив-Пенза» (48), сзади поджимают «Стрела» (44) и «ВВА-Подмосковье» (42). И у всей этой троицы еще и по игре в запасе.

Концовка регулярного чемпионата обещает быть очень жаркой.

19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными