Лесная новелла Где и как можно собирать валежник, не нарушая закон

Лесная новелла Где и как можно собирать валежник, не нарушая закон
Коллаж НКК

Объясните, что у нас с законом о валежнике? Слышал, с этого года людям разрешили собирать в лесу ветки для собственных нужд. Но тут же смотрю новости: за это штрафуют и даже уголовной ответственностью угрожают. Так на самом деле его можно собирать или нет? Я не прочь бы сэкономить на дровах, у нас в лесу немало поваленных деревьев, но боюсь, накажут, а лишних денег платить штраф у меня нет.

Николай Кочергин, Енисейск

Действительно, с января 2019 года федеральный закон позволил гражданам без получения дополнительных разрешений собирать валежник в личных целях. Однако новые порядки вызвали непонимание и привели к разным трактовкам документа. В некоторых регионах уже фиксируют случаи уголовного преследования нарушителей.

Сегодня разберемся в тонкостях лесного законодательства: что считается валежником, разрешено ли рубить сухостой, корчевать пни, использовать при этом бензопилы или топоры?

В федеральной версии документа говорится: собирать валежник можно круглогодично на всех землях лесного фонда за исключением участков, где ведется заготовка древесины, а также особо охраняемых природных территорий. За сбор не нужно платить, об этом не нужно никого уведомлять. Ранее требовалось получать разрешение.

Конкретизировано также само понятие валежника – это образовавшиеся вследствие естественного отмирания или повреждения остатки стволов деревьев, сучьев, лежащие на земле.

Важно помнить: сухостой, то есть не упавшие, но мертвые деревья, к валежнику не относится. Даже лежащий на земле ствол с неопавшими листьями, неповрежденной хвоей не может считаться валежником. К спиленному дереву лучше вообще не подходить – следы пилы или топора автоматически обозначают, что дерево загублено «черным лесорубом». Доказывать потом, что его кто-то другой повалил, – занятие неблагодарное. Порубочные остатки на лесосеке также запрещено собирать.

Еще один существенный момент при сборе валежника – нельзя применять топоры, сучкорезы или пилы (ручные, электрические, бензиновые). Любой режущий инструмент, использованный даже для среза или спила веток, автоматически записывает сборщика в нарушители.

В министерстве лесного хозяйства Красноярского края пояснили: ограничение введено для того, чтобы четко разграничить сборщиков и «черных лесорубов» – зачастую преступники с пилами и топорами маскируются под законопослушных граждан. Кроме того, под запретом любая лесозаготовительная техника.

Повторим: сбор возможен на всей территории леса за исключением мест лесозаготовки и особо охраняемых природных территорий. Ограничение действует из-за того, что на землях заказников и заповедников валежник выполняет экологическую природоохранную функцию. Его бесконтрольный и масштабный вывоз может нарушить процессы лесовосстановления – для здорового функционирования тайги необходим определенный объем «мертвых деревьев», которые удобряют почву и служат защитой молодых растений. Кстати, в нашем крае с проблемой незаконного сбора уже столкнулись в национальном парке «Шушенский бор» – жители ринулись за хворостом на охраняемую территорию. Пока инспекторы парка лишь предупреждают и делают замечания нарушителям, однако в скором времени начнут штрафовать.

Как такового наказания за «неправильный» сбор хвороста в законе не существует, пояснили нам в минлесхозе края. Каждый конкретный случай может быть квалифицирован по-разному – хищение, незаконная рубка и т. д. Если сумма ущерба не превышает пяти тысяч рублей, нарушителей в большинстве случаев ждет штраф, а вот все, что свыше, может быть квалифицировано по статье Уголовного кодекса «Незаконная рубка лесных насаждений». Тут наказание посерьезнее – штраф до 500 тысяч рублей и даже лишение свободы на семь лет.

На практике перейти грань и стать преступником просто – если два приятеля собирают валежник и решают распилить на дрова сваленную кем-то ранее сосну, они почти автоматически становятся группой «черных лесорубов», действующих по предварительному сговору.

Следят за исполнением закона инспекторы минлесхоза, лесничеств или особо охраняемых природных территорий.

Некоторые аспекты закона вызывают вопросы у экспертов. Вроде бы хотели упростить жизнь гражданам, а на деле? Судите сами, каким образом можно использовать лежащий на земле ствол без применения простейшей пилы? При помощи одних только рук можно насобирать хвороста разве что на костер, да и то небольшой. Ждать, когда дерево превратится в труху, и его можно будет вручную разделить на части, согласитесь, странно.

Еще больше странностей появилось после того, как отдельные регионы доработали документ, якобы с учетом местной специфики, и установили собственные ограничения.

Так, в Башкирии минлесхоз сформировал реестр лесных участков, где разрешен сбор, а сотрудники лесничеств предупредили о необходимости заранее уведомлять о месте и времени сбора. В Краснодарском крае при подаче уведомления человеку также должны указать место, где он может насобирать сухих веток. В некоторых регионах разрешили использовать сучкорезы, однако ограничили их длину, руководствуясь не очень понятными принципами.

В Красноярском крае не вводили дополнительных ограничений (кроме установленных федеральным законом). Так что на фоне подработанных правил сбора в других территориях у жителей нашего региона больше свободы действий.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт