Лето под охраной Проверки детских лагерей продлятся до осени

Лето под охраной Проверки детских лагерей продлятся до осени

В этом году в Красноярском крае вновь открылись детские оздоровительные лагеря. После пандемийного года ребятишкам важно хорошо отдохнуть, оздоровиться и набраться сил для следующего учебного сезона. Непременное условие: детский отдых должен быть безопасным. Потому сотрудники лицензионно-разрешительной службы Росгвардии еженедельно выходят на проверки частных охранных предприятий, которые охраняют детские учреждения.

Подготовка к летнему оздоровительному сезону началась в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Росгвардии за месяц до открытия лагерей. У частных охранных предприятий запрашиваются списки охранников, которых предполагается направить на работу в детские учреждения. Каждый из них проверяется по базам правоохранительных органов.

– Охранник должен соблюдать закон о частной охранной деятельности, – говорит начальник Красноярского подразделения лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) Росгвардии края Дина Бардина. – У него должно быть удостоверение частного охранника, личная карточка от ЧОПа, которое охраняет объект, пройденная периодическая проверка медкомиссии. Но особое требование к охране детских лагерей – на эти объекты не могут выставляться сотрудники даже с уже погашенной судимостью.

Последний пункт – на совести самого охранника. Справка о наличии снятых судимостей не обязательна при приеме на работу в частное охранное предприятие. Руководитель ЧОПа может попросить новичка ее представить, но тот вправе отказаться. А проверить по базам данных прошлое охранника, дежурящего в детском лагере, может не только сотрудник отдела внутренних дел, но и сотрудник лицензионно-разрешительной службы.

На проверку детских лагерей сотрудники ЛРР Росгвардии выходят все лето – пока длится сезон отдыха, ведь охранники на объектах могут постоянно меняться. А значит, необходимо проверять их снова и снова.

Впрочем, наличие погашенной судимости у охранника – не главное нарушение, которое обнаруживают в лагерях надзорные органы.

На объекте сотрудник охранной фирмы должен стоять, как говорится, при полном параде. То есть соблюдать форму одежды и иметь при себе комплект документов (паспорт, удостоверение частного охранника, личную карточку от ЧОПа, которое охраняет объект), а также частные охранники обязаны ежегодно проходить медицинское освидетельствование.

– Мы всегда смотрим на внешний вид охранника, – поясняет начальник городского подразделения ЛРР. – По закону охранник должен стоять в форме (если договором не определено другое, например, костюм). А на ней обязательны нашивки, по которым можно определить принадлежность к частному охранному предприятию. Но часто охранники снимают куртку с нашивками, остаются в футболке. Или выходят на службу в тапочках. А это уже нарушение.

Так же и с документами. При проверках выясняется, что охранник имеет при себе не полный комплект. Он может забыть личную карточку или удостоверение. Тут уже его личность определить вообще сложно.

Есть нарушение – составляется протокол об административном правонарушении. Первое нарушение – вынесут предупреждение, второе – готовься оплатить штраф. Сам охранник будет наказан на сумму от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей, а ЧОП заплатит штраф от 3 тысяч рублей и выше.

– Часто охранники считают: стоя на объекте, не несут ответственности за наличие документов или формы. Это не так. Отвечать за нарушение придется и ему, и директору ЧОПа, – замечает Дина Бардина.

В ведомстве Красноярского подразделения ЛРР восемь лагерей в Красноярске и Дивногорске. Выездные проверки охраны идут с начала июня. Пока нарушений в них не выявлено. Но это не повод ослаблять контроль.

В 2020 году из-за пандемии работа охранных агентств практически остановилась. Но сейчас набирает обороты. Естественно, вырастет и количество нарушений. Так, если в 2020 году из-за отсутствия документов частного охранника было составлено 34 протокола (21 на должностных лиц, 13 на физических), то в первом полугодии 2021-го – 10 протоколов (6 на должностных лиц, 4 – на физических).

Школе важен пункт № 7

Все школы края должны заключить договоры с ЧОПами на охрану учебного заведения. Как говорят в подразделениях ЛРР, здесь есть свои нюансы, на которые следует обратить особое внимание.

– Если директор школы намеревается заключить договор с ЧОПом, необходимо запросить у охранной фирмы лицензию с приложением, – советует Дина Бардина. – Удостовериться, что лицензия действующая, а в приложении есть необходимый пункт.

Дело в том, что детские учебные заведения имеют право охранять предприятия, имеющие в своей лицензии пункт № 7, который говорит о том, что охранное предприятие может осуществлять охрану с обеспечением внутриобъектового пропускного режима на объектах, в отношении которых установлены обязательные требования антитеррористической защищенности.

Чтобы получить этот пункт, ЧОП должен иметь дежурную часть, служебное оружие (не выставляется на объект), а также группы быстрого реагирования, которые по сигналу прибудут на место происшествия. Также в арсенале фирмы должны присутствовать транспортные средства и специалисты по обслуживанию технических средств охраны.

Поинтересоваться наличием пункта № 7 в лицензии – необходимая предосторожность. В 2019 году надзорные органы не раз выявляли нарушения: ЧОПы брали под охрану «непрофильные» объекты.

Кто не может работать охранником:

  • не имеющие гражданства РФ;
  • не достигшие 18 лет;
  • признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • не представившие медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника;
  • имеющие судимость за совершение умышленного преступления;
  • кому предъявлено обвинение в совершении преступления;
  • не прошедшие профессионального обучения для работы в качестве частного охранника либо представившие просроченный документ о квалификации (более пяти лет со дня выдачи);
  • в отношении которых имеется заключение о невозможности допуска к охранной деятельности после проверки органов внутренних дел или ФСБ;
  • менее трех лет назад уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, прокуратуры, суда, за проступки;
  • у кого удостоверение частного охранника аннулировано менее года назад;
  • не прошедшие дактилоскопической регистрации;
  • повторно привлеченные в течение года к административной ответственности за совершение правонарушений против институтов госвласти и общественного порядка, а также в области оборота наркотиков;
  • получившие административное наказание за потребление наркотических средств;
  • состоящие на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Фото пресс-службы Росгвардии

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных