Лицом к лицу, или Ковер решает В Красноярске стартовал 31-й международный турнир по борьбе «Иван Ярыгин»

Лицом к лицу, или Ковер решает В Красноярске стартовал 31-й международный турнир по борьбе «Иван Ярыгин»
Фото Олега Кузьмина

Олимпийский сезон – это всегда вызов для спортсмена. Ведь каждый мечтает попасть на Игры и привезти домой медаль. Цель 2020 года для представителей летних видов спорта – путевка в Токио.

Олимпийский год для российских борцов начался с увлекательного и ответственного тура по Сибири. В Новосибирске всего неделю назад прошел чемпионат страны по греко-римской борьбе. А теперь все внимание борцовского мира приковано к Красноярску, где 23 января стартовал XXXI Международный турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин».

Основной слоган турнира 2020 года – «Лицом к лицу» – отражает как саму встречу соперников на борцовском ковре, так и открытость Красноярска всему миру. Еще в начале семидесятых годов прошлого века Иван Ярыгин доказал, что Красноярский край может уверенно бороться за олимпийское золото. И сегодня, в том числе благодаря наследию легендарного борца, в Красноярске успешно проводятся крупные международные соревнования.

Смена статуса

В 2018 году турнир, который гордо носит имя двукратного олимпийского чемпиона и по праву считается одним из лучших в мире, стал рейтинговым. Сильнейшие спортсмены ехали к нам, чтобы набрать необходимые очки, которые позволяли им дальше участвовать в крупных международных стартах. Из плюсов – более сильный состав иностранных участников, из минусов – ограниченное количество борцов от одной страны. В 2018-м на красноярском ковре сражались 319 спортсменов из 20 стран, в 2019-м – 188 участников из 18 государств.

В этом году ярыгинский турнир вернул свой прежний статус, поэтому снова у молодых перспективных борцов есть шанс проявить себя, а титулованным – доказать свое право называться мировыми лидерами. Для российских борцов наши соревнования являются одним из этапов отбора в состав сборной для подготовки к чемпионату Европы, который пройдет в феврале в Риме, и лицензионным турниром, где необходимо добрать олимпийскую лицензию в весовой категории до 125 кг.

В турнире принимают участие 362 борца из 13 стран – России, Беларуси, Греции, Израиля, Иордании, США, Таджикистана, Китая, Казахстана, Молдовы, Монголии, Узбекистана и Японии. Самая многочисленная делегация – российская, 190 спортсменов. На втором месте по количеству участников – Монголия, которая привезла 83 борца.

– В этом году хотелось бы, конечно, видеть больше иностранных команд, – говорит президент Межрегионального благотворительного общественного фонда содействия развитию спорта имени Ивана Ярыгина и вице-президент международной борцовской организации «Объединенный мир борьбы» Наталья Ярыгина. – Но этот год – олимпийский, очень тяжелый. Не все удачно отборолись на чемпионате мира и поэтому выступают на различных турнирах, чтобы зарабатывать недостающие лицензии. В этом году наш турнир вновь поменял свой статус. Мы решили не делать его рейтинговым, потому что так нужно было сборной России для отбора на Олимпиаду. Кроме того, с этого года введены новые правила: если турнир рейтинговый, то его нужно проводить по трем видам спортивной борьбы – по вольной, греко-римской и женской. Так что дальше будем думать о будущем нашего турнира.

Но не стоит считать, что раз состязания стали нерейтинговыми, то к нам в гости в этом году никто из мировых звезд не доехал. Например, на красноярском ковре свое мастерство покажут бронзовый призер Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро Екатерина Ларионова из Казахстана и бронзовый призер чемпионата мира Шоовдор Баатаржав из Монголии. Украсят женский турнир и 8 спортсменок из Японии, которые успели собрать награды на различных первенствах мира. Доказано: девушек из этой команды никогда не смущают громкие титулы соперниц.

Российская сборная тоже в солидном составе, где есть олимпийский чемпион Сослан Рамонов, чемпионы мира Давид Баев, Хетик Цаболов, Магомед Курбаналиев и Магомедрасул Газимагомедов, победитель Европейских игр Александр Богомоев, чемпионка Европы Валерия Чепсаракова и другие.

Так что взять золото на нерейтинговом ярыгинском, возможно, труднее, чем стать чемпионом мира.

– 31-й ярыгинский турнир открывает череду крупных спортивных событий 2020 года, – говорит министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев. – Всегда тщательно готовимся к этим соревнованиям и надеемся, что те результаты, которые будут здесь показаны, помогут борцам в непростом олимпийском сезоне. Мы полностью готовы к проведению турнира! Не сомневаюсь, что соревнования пройдут на том высоком уровне, к которому все привыкли.

Болеем за наших и готовим шоу

Алена Стародубцева

Красноярский край в родных стенах Дворца спорта им. Ивана Ярыгина представят 30 человек, среди которых бронзовый призер чемпионата мира – 2019 Ольга Хорошавцева, двукратный чемпион Европы Анзор Уришев, призеры чемпионатов Европы Исраил Касумов, Начын Куулар, Юлия Пронцевич и Алена Стародубцева, победитель первенства Европы Никита Сучков, призер первенства мира Кежик Чымба и призер первенства мира среди юниорок, бронзовый призер VII летних Всемирных военных игр Ханум Велиева.

– В мире сегодня редко найдешь такого борца, который бы не сделал свои первые шаги на международном уровне на нашем турнире, – уверен заслуженный тренер СССР, России и Грузии по вольной борьбе, основатель краевой Академии борьбы Дмитрий Миндиашвили. – Молодые ребята пробуют свои силы и становятся великими спортсменами… Делать прогнозы не люблю, но у нас в сборной Красноярского края очень достойная молодежь. Например, Никита Сучков, Игорь Овсянников и еще два-три борца, которые будут претендовать на медали в этом году. И девчонки у нас сильные. Так что будем надеяться на хорошие результаты!

Где смотреть?

Тут два варианта. Первый – на трибунах Дворца спорта им. Ивана Ярыгина.

23 января на турнире прошли предварительные поединки и полуфинальные встречи, по результатам которых определились финалисты в семи весовых категориях.

24 и 25 января поединками борцов можно будет наслаждаться с 11:00 до 20:00,

26 января – с 11:00 до 16:00.

Вариант второй – онлайн-трансляции в интернете, которые можно найти на сайте Федерации спортивной борьбы России и краевом спортивном портале kraysport.ru.

В эфире краевого телеканала «Енисей» в прямом эфире зрители увидят церемонию открытия, которая начнется 24 января в 17:30, а также финальные поединки в записи – 24 и 25 января в 00:00 после ночных новостей, 26 января – в 21:00. Финалы в прямом эфире можно будет посмотреть на федеральных каналах «Матч! Боец» и «Матч! Страна».

0+

Фото из архива министерства спорта Красноярского края

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за