Лидер нефтегазового сервиса

Лидер нефтегазового сервиса

В феврале нынешнего года Сибирская сервисная компания (АО «ССК») отметила свое 18-летие. Это мощное многопрофильное, независимое, негосударственное предприятие отечественного нефтегазового сервиса, которое пользуется авторитетом в отрасли. Ее имя – символ качества и надежности. Компания предоставляет широкий спектр услуг предприятиям нефтегазодобывающего комплекса.

За 18 лет был проделан огромный путь, активно осваивались новые территории, внедрялись самые передовые технологии. Основные виды деятельности АО «ССК» – поисково-разведочное и эксплуатационное бурение нефтяных и газовых скважин (в том числе горизонтальное), текущий и капитальный ремонт скважин, подбор рецептур, разработка и сопровождение буровых растворов, цементирование скважин, услуги по технологическому сопровождению наклонно-направленного бурения.

Сегодня в семи подразделениях компании в разных регионах Российской Федерации работают порядка пяти тысяч сотрудников, а годовой объем поисково-разведочного и эксплуатационного бурения превышает 1,5 млн метров. Более 3 200 текущих и капитальных ремонтов скважин в год выполняют профессионалы АО «ССК». Компания постоянно расширяет спектр оказываемых услуг, ежегодный прирост ее производственных показателей составляет 5–7 процентов.

Благодаря мощной технической базе и накопленному опыту в бурении параметрических скважин глубиной более пяти тысяч метров, сложных горизонтальных и наклонно-направленных скважин, зарезке боковых стволов в различных геологических условиях компания может работать в любом регионе России.

С 2006 года действует Красноярский филиал АО «ССК». Он является прямым преемником государственного геологоразведочного предприятия «Енисейнефтегазгеология», а на его счету – открытие самых известных сегодня в Сибири месторождений нефти и газа, в том числе Юрубчено-Тохомского, Куюмбинского, Ванкорского.

Сегодня Красноярский филиал специализируется на поисково-разведочном и эксплуатационном бурении, капитальном ремонте скважин и выполняет работы в трех субъектах Российской Федерации: Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия).

Некоторые цифры и факты, которые наглядно демонстрируют эффективную работу красноярского подразделения компании, впечатляют даже искушенных нефтяников. А для любого человека, влюбленного в Сибирь, география и названия рабочих площадок АО «ССК» звучат, можно сказать, весьма заманчиво. С 2007 по 2018 год Красноярский филиал пробурил 20 скважин на 10 площадках в междуречье Ангары, Подкаменной Тунгуски, Нижней Тунгуски, Курейки и в 500 км севернее г. Дудинки. С гордостью буровики компании перечисляют свои достижения: скважины Байкаловская, Хикиглинская, Восток-4, Аргишская, Собинская, Платоновская, Камовская, Оморинская, Таимбинская, Берямбинская, Аянская, Дулисьминская и многие другие.

При участии Красноярского филиала сделан ряд важных геологических открытий. Например, при бурении параметрической скважины Аргишская-273 открыта газовая залежь в отложениях рифея, приуроченная к Аргишскому локальному поднятию. А скважиной Камовская-1 открыто нефтяное месторождение в отложениях оскобинской свиты венда. При испытании скважины Оморинская-11 впервые получена нефть из Оморинского лицензионного участка, ранее считавшегося газоконденсатным. В 2008 году Красноярский филиал вышел на месторождения Ванкорской группы. А еще через год, по государственному контракту с Красноярским управлением по недропользованию, успешно завершил строительство самой глубокой параметрической скважины на территории Красноярского края – Восток-4 – протяженностью 5 105 метров! Благодаря заслугам геологов ССК в 2013 году была поднята на поверхность большая нефть Ичёдинского месторождения Иркутской области.

Одно дело – добывать нефть и обслуживать скважины, например, в климате и условиях Саудовской Аравии, и совсем другое – в Сибири, на самых дальних «северах», где в прямом смысле слова руки примерзают к железу, где нет регулярной транспортной инфраструктуры и тонны оборудования приходится завозить по зимникам и авиацией. Работать приходится в сложнейших геологических условиях, скважина может преподнести любые сюрпризы, за ней нужен, как говорится, глаз да глаз. То, что для обывателя – «романтика», для сотрудников ССК – тяжелый, но и любимый повседневный труд, даже в отрыве от цивилизации, даже в самых суровых условиях. Профессионалы, однако, успешно справляются с поставленными задачами. Иногда железо на морозе не выдерживает, а люди работают, бригады несут свою трудовую вахту круглый год.

Дружный, сработанный коллектив профессионалов, где каждый готов подставить плечо, помочь товарищу. Люди – это главное богатство компании. Здесь о сотрудниках думают и заботятся. В «ССК» разработана и применяется грамотная социальная политика, сотрудники и их дети имеют возможность отдохнуть в санаториях и профилакториях, на море. Компания отличается высокой социальной ответственностью. В регионах своего присутствия оказывает благотворительную помощь детским домам, ветеранам войны и труда, инвалидам, хосписам, спортивным клубам, творческим коллективам.

В современном изменчивом мире, чтобы оставаться конкурентоспособными, необходимо думать и действовать на несколько шагов вперед. 18-летняя история Сибирской сервисной компании показала, что у предприятия есть стратегия, амбициозные планы, а главное – команда профессионалов, способная решать самые сложные задачи, удерживая из года в год лидирующие позиции в отрасли.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что
Без рубрики
17 апреля 2024
Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских