Лидеры с юга Команды из районов края встретились в Шушенском на летних спортивных играх

Лидеры с юга Команды из районов края встретились в Шушенском на летних спортивных играх
Фото Александра Чанчикова

Каждая краевая спартакиада – это радость встречи со старыми знакомыми. И еще большее счастье – новые друзья и новые открытия. Вот об этих первых встречах мне и хочется вам рассказать.

За честь семьи

Интересно было понаблюдать за вольной борьбой на спартакиаде. Впечатления очень приятные. Почти все поединки – упорные, зрелищные. Зачастую зрелищнее, чем у мастеров самого высокого класса. Вот, например, мы каждый год наблюдаем за схватками сильнейших атлетов на международном турнире памяти Ивана Ярыгина. Так вот там в самой тяжелой категории яркие поединки встречаются редко. Это понятно: соперники близкого класса, много тактической борьбы, все умеют защищаться.

А здесь финал в 125 кг получился очень богатым на атакующие действия. Паруйр Саакян из Ужурского района победил на туше Владимира Штерна из Енисейского района. Саакян – мастер спорта по самбо, и навыки удержания ему здесь пригодились.

Яркую досрочную победу в весовой категории до 74 кг одержал 18-летний Иван Лыков из Балахтинского района, представитель знаменитой борцовской фамилии.

– На этих соревнованиях боролись мой дядя, мой отец. Они все время выигрывали. Я здесь борюсь впервые, проиграть не имел права. В первую очередь, это честь семьи! – признается Иван.

Все бегут

Эффективность подготовки легкоатлетов в Богучанском районе просто потрясающая. Каждый год – новые лица. Тренер Богучанской ДЮСШ Виктор Петрович воспитывает новых чемпионов, о старых тоже не забывает.

Виталий Муравьев на этой спартакиаде не новичок, правда ее уровень он уже перерос. Пару дней назад на командном чемпионате России он стал третьим, первому месту четыре сантиметра проиграл. Так что посмотреть на его, можно сказать, показательные прыжки собирается целая толпа. Во-первых, это реально крутое зрелище. Во-вторых, у лидера можно поучиться. И учатся! В этом году почти все прыгали под шесть метров. И советы Виталия в этом деле не последнюю роль сыграли.

Талантливый легкоатлет из Богучан Денис Бубнов стал вторым в беге на сотке и в прыжках в длину. После Виталия, конечно. Но результаты сильные.

– Выступил даже лучше, чем ожидал, – признался Денис. – Пусть не личные рекорды, но все равно очень неплохие результаты. Это моя первая спартакиада, и мне здесь очень понравилось: много участников, много зрителей.

Завершали легкоатлетическую программу выступления мужчин в толчке ядра. В третьей попытке Сергей Чудин из Шарыповского района преодолел психологически важный барьер в 12 метров – 12,11. Этот результат так и остался лучшим.

– Очень доволен своим результатом, – не скрывает Сергей. – Готовился хорошо здесь выступить. На прошлой спартакиаде я занял третье место с результатом 11,17. Удалось добавить почти метр. Вообще-то, ядро – не профильный мой вид. Профильный – короткий спринт, 100, 60 метров. И на стометровке тоже улучшил свой результат, попал в финальную четверку. Побил личные рекорды в обоих видах. Так что спартакиада получилась очень удачной!

Сибирская лапта

В лапте два года назад дерзкие ермаковцы вырвали победу. Но признанный лидер, команда из Курагино, в этот раз никому не собиралась отдавать первое место – просто растоптали всех соперников.

Ермаковский район занял третье место. Главный их игрок Александр Алтынцев был занят другим делом: с супругой Оксаной и маленьким Юркой выигрывали семейные старты. Кстати, Алтынцев уже побеждал на семейных стартах… 13 лет назад!

Но самое существенное в турнире по лапте – появление новой команды. Сборная Каратузского района ворвалась в элиту краевой лапты и намерена там задержаться.

– Мы решили развивать в Каратузском районе лапту, – рассказывает капитан команды Александр Росихин. – Два года назад приехали на «Сельскую ниву», посмотрели, узнали правила, пообщались со специалистами. Ермаки помогли нам советами, провели у нас мастер-класс, подарили биты. И вот в этом году на зональных соревнованиях мы заняли четвертое место из 12 команд и впервые отобрались в финал «Сельской нивы».

Южный колорит

Медали среди сборных команд районов края были разыграны в 12 видах программы: в армрестлинге, волейболе, вольной борьбе, гиревом спорте, городошном спорте, мини-лапте, легкой атлетике, настольном теннисе, футболе, шахматах, а также семейных стартах.

Победителем в общем зачете, как и два года назад, стала команда Шушенского района. Причем первое место хозяева смогли завоевать только в одном виде – шахматах. Зато у них сразу четыре вторых и два третьих места, что позволило шушенцам уверенно оторваться в общем зачете – 558 баллов.

На втором месте – сборная Новоселовского района, победившая в городках и настольном теннисе, – 518 очков. У Ермаковского – 517. Единственное первое место ермаковцам принесла семья Алтынцевых в семейных стартах.

У Курагино – 516 очков. Пожалуй, судьбу курагинцев решил футбольный матч за третье место, в котором они уступили команде из Емельяново. Выиграли бы – и в общем зачете смогли бы претендовать на второе место. Но спорт, как и история, не терпит сослагательного наклонения.

Кстати, уже вторую спартакиаду подряд лидерами в общем зачете становятся команды с юга края. Может, и правда родная земля помогает.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за