Литва. Сибирь. Судьба

Литва. Сибирь. Судьба

Знакомьтесь: Альгирдас Юозович Пуоджюнас, катэковец первого призыва, литовский сибиряк. А для друзей и знакомых – просто Альгис. Фотохудожник, замечательный человек, надежный друг и товарищ.

Он один из тех шарыповцев, для которых эта гостеприимная земля стала второй родиной: врос в нее корнями и уезжать не собирается, от добра добра не ищут.

– На стройку я приехал в октябре 1980 года из Литвы с отрядом имени Олега Кошевого. Нас было 125 человек, – вспоминает Альгис. – Как Сибирь встретила? Нормально. Думал, будет хуже.

Отличное настроение. Шарыпово, 80-е

Говорит, что его поразила сибирская природа – мощная, яркая. Он увлекся туризмом, снимал пейзажи.

Шесть лет отработал на стройке. Был слесарем-вентиляционником. Их бригада монтировала системы вентиляции на Березовской ГРЭС, на вспомогательных объектах, на новом хлебозаводе. И все это время Альгис не расставался с фотоаппаратом:

– Я его как взял в руки еще мальчишкой, так с тех пор и не выпускаю.

В 1986 году в Шарыпово открылась новая городская газета «Огни Сибири», и Альгиса взяли фотокорреспондентом. Он проработал там добрых два десятка лет.

Фестивали авторской песни на КАТЭКе пользовались огромной популярностью

Пожалуй, у него в городе самый богатый фотоархив. В какую пресс-службу ни зайдешь – у всех в загашниках есть снимки Пуоджюнаса. День за днем он фиксировал на пленку историю КАТЭКа: и монтаж первых колонн главного корпуса БГРЭС, и то, как растет город, и приезды всех столичных знаменитостей на Всесоюзную ударную.

Как свойственно многим прибалтам, Альгис человек аккуратный, щепетильный, не суетливый. Если за что-то берется – делает это основательно. Помню его черно-белые снимки: они всегда были сочными, резкими, высокого качества, с продуманной композицией.

На КАТЭКе встречают двукратного олимпийского чемпиона в фигурном катании Александра Зайцева

А ведь раньше фотография была не как сейчас, нажал на кнопку – и готово. Приходилось самому химикаты взвешивать, пленки проявлять, печатать. Это требовало много знаний и огромного терпения.

В фотолаборатории у него царил хирургический порядок. Он был первым фотографом, который залез по наружной лестнице на 370-метровую трубу ГРЭС. Сделал потрясающие снимки с высоты птичьего полета. Сейчас, конечно, никто бы его туда не пустил. Но тогда были времена попроще.

Здесь, на КАТЭКе, взял себе в жены девушку с Кубани. У них с Ольгой крепкая семья, два сына, уже взрослых парня, Егор и Томас.

А родная Литва… Конечно, навсегда в его сердце. Хотя он про это и не говорит. Прибалты – ребята немногословные. С ними есть о чем помолчать.

Фото из архива Альгирдаса ПУОДЖЮНАСА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре