Любовь требует действия

Любовь требует действия
Фото: Руслан Рыбаков

В июле на форуме «Общероссийского народного фронта» «Все для Победы!», прошедшем в национальном центре «Россия», президент Владимир Путин вручил награду лауреата премии «Все для Победы» Ольге ЯЗЕВОЙ, организатору добровольческого сообщества «Швейные войска России» из Красноярского края.

Премия была учреждена ОНФ в 2024 году и нацелена на признание заслуг волонтеров, оказывающих поддержку бойцам СВО, их семьям и мирным жителям на новых и приграничных территориях.

Матушка Ольга – супруга настоятеля Свято-Троицкого храма в поселке Емельяново и храма Параскевы Пятницы деревни Барабаново, отца Алексея Язева. Она воспитывает четверых сыновей, двое из которых участвуют в СВО.

Ольга основала сообщество «Швейные войска России», объединяющее мастеров и мастериц, которые шьют экипировку участникам спецоперации – от термобелья до балаклав и маскировочных сетей, а также готовят гуманитарную помощь для госпиталей.

В своем обращении к присутствующим матушка Ольга сказала:

Я – мать, мои старшие сыновья приняли решение встать на защиту нашей прекрасной Родины. И мое сердце полно любви и благодарности, в нем найдется место каждому воину России. Любовь долго терпит, милосердствует. Любовь плетет маскировочные сети, вяжет и шьет, собирает посылки, все покрывает, всему верит, всего надеется и все переносит. Вот так, с любовью, мы все с вами и приближаем нашу победу. Мы стали одной большой семьей – семьей, в которой верят, любят, надеются и ждут. И мы победим! Так было, так есть и так будет всегда!

После этих проникновенных слов люди, находившиеся в зале, встали в едином порыве.

Фото: www.kremlin.ru

– Я поехала в Москву в составе делегации «Народного фронта» от Красноярского края, – рассказала корреспонденту НКК матушка. – Понимала, что нам предстоит важная встреча, что будет общение с главой государства. Судя по масштабным приготовлениям, было ясно: событие значимое. Но то, что именно мне будут вручать награду, для меня стало полной неожиданностью.

И все-таки самым неожиданным стало даже не вручение награды, а то, что во время моей речи люди в зале встали. Это был совершенно неподготовленный, искренний момент. Такие вещи невозможно заранее запланировать. Это произошло, потому что что-то откликнулось в их душах.

Слова, звучащие почти как молитва, заставляют задуматься: можно ли говорить о любви в такое суровое время? Как возможно сохранять любовь, когда с другой стороны слышны лишь слова ненависти и вражды?

– Я православный человек, – говорит Ольга Язева. – Для меня слова «возлюби ближнего своего» – не пустой звук. И молитва «ненавидящих и обидящих меня прости, Господи» – тоже живая и важная. Конечно, сложно любить врага, но христианство и не обещало, что путь будет легким. Ненависти надо бояться, даже если она обращена к врагу. Я, кстати, до сих пор общаюсь с подругой, она живет на Украине, тоже матушка, православная. Несмотря на все, мы поддерживаем связь. Она понимает нашу позицию и разделяет ее, хотя живет в окружении совсем других взглядов. Она показывала видео с улиц – шествие, транспаранты, крики в рупоры. Смотришь на это и понимаешь: все направлено на то, чтобы сломать людей, вбить в них ненависть. И в этом смысле их жалко. Они живут в замкнутом информационном пространстве, в котором им ежедневно внушают, кого нужно бояться и ненавидеть. Конечно, формально это наши враги, они желают нам зла. Но в первую очередь они – жертвы. Ненависть разрушает. И именно поэтому, на мой взгляд, они и проиграют.

Любовь не всегда универсальна. Есть любовь матери к сыну, жены к мужу, гражданина к Родине. Это любовь, которая порой требует действий. Иногда решительных, жестких. Так поступили старшие сыновья Язевых – сегодня они в зоне СВО.

– Меня часто спрашивают: как я отношусь к тому, что мои дети участвуют в СВО? – рассказывает она. – Знаете, как мать, я, конечно, волнуюсь. Переживаю за них каждый день. Но я полностью поддерживаю их выбор. Они сами сказали: «Чтобы здесь был мир, надо остановить войну там». Это их решение, и оно было обдуманным. Они считают, что нужно защищать свою страну. Кто, если не они? Когда все началось, было много разговоров. И в семье, и вокруг. Везде разные мнения, споры, в интернете столько всего. Дети тоже это слышали, задумывались. Были сомнения, обсуждали, что правильно, а что нет. Мы говорили о том, что происходило раньше, вспоминали историю, пытались разобраться. Мы, родители, старались быть рядом, не давить, но помочь понять. Главное, что решение они приняли сами, не под влиянием эмоций, а с пониманием, зачем и почему.

Когда объявили частичную мобилизацию, старший сын, Алексей, сам пошел в военкомат. Три дня сидел там, ждал. Его сначала не взяли, сказали, что в резерве, но он настоял. А потом и младший брат, Дима, тоже пошел служить. Недавно заключил контракт с Минобороны. Они приезжали в отпуск уже трижды. Мы всегда ждем их, конечно, с нетерпением. И с тревогой. Но все равно – с пониманием. Я не могу изменить то, что они выбрали. Могу только поддерживать. Я стараюсь быть полезной по-своему. Вместе с другими женщинами шьем форму, собираем посылки, помогаем госпиталям. Это простая работа, но нужная. Не потому, что кто-то нас заставил, а потому, что по-другому не можем.

Фото: Руслан Рыбаков

Церковь всегда была рядом с людьми в тяжелые времена, она откликалась на беду, помогала словом и делом. Отец Алексей нашел в архивах документы: во времена Первой мировой войны в Красноярской епархии при храмах женщины собирались, шили одежду для раненых, катали бинты, что-то вязали. Мы просто повторили эту историю. Мы не придумали ничего нового, мы продолжили традицию. И знаете, к нам приходят помогать не только те, у кого кто-то из родных участвует в СВО. У нас в «Швейных войсках» всего два человека, чьи родственники находятся на передовой. Остальные просто откликнулись по зову сердца. Люди чувствуют, что должны что-то сделать. И при этом, кстати, не все из них православные и даже верующие. У нас есть и мусульмане, и вообще просто хорошие люди, которые хотят помочь.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
1 февраля 2026
Красноярский край подвел итоги года в статусе столицы финансовой культуры
Неотъемлемым навыком современного человека является финансовая грамотность. Умение распоряжаться доходами, планировать расходы, противостоять мошенникам, избегать финансовых рисков влияет на благополучие
Без рубрики
31 января 2026
Жить активно и долго
Региональная программа «Сибирское активное долголетие» запущена в нашем крае в прошлом году в рамках национального проекта «Семья» по инициативе губернатора
Без рубрики
30 января 2026
Православные праздники в 2026 году: календарь с датами и пояснениями
Ищете полный и точный календарь главных православных праздников на 2026 год? Мы собрали для вас все важные даты: переходящие и
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности