«Люди шахтерской профессии неравнодушием согревают сердца земляков» Красноярская митрополия высоко оценила социальные проекты СУЭК

«Люди шахтерской профессии неравнодушием согревают сердца земляков» Красноярская митрополия высоко оценила социальные проекты СУЭК

Опытом реализации проектов, содействующих патриотическому и духовно-нравственному воспитанию на предприятиях и в регионах ответственности представители АО «СУЭК-Красноярск» поделились с членами Общественного совета при Красноярской митрополии. Компания впервые приняла участие в его работе.

Пример государственного подхода

Как уточнил председатель общественного органа при митрополии, советник губернатора Красноярского края Всеволод Севастьянов, приглашение именно представителей СУЭК не случайно, в СУЭК такая работа ведется на постоянной основе и накоплен значительный опыт:

– Компания может стать для других представителей бизнеса примером государственного подхода в сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей.

О программах патриотического и духовно-нравственного воспитания в шахтерских городах Красноярского края рассказала директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Красноярск» Марина Смирнова. Ежегодно компания проводит до двухсот мероприятий, содействующих укреплению таких ценностей, созидательный труд, крепкая семья, милосердие, историческая память.

– Работа ведется как внутри трудовых коллективов, так и среди детей, молодежи, в нее СУЭК вовлекает людей старшего возраста, что позволяет, с одной стороны, сохранить преемственность поколений, с другой – продлить активное долголетие ветеранов-угольщиков.

Добавим, что охват патриотическими мероприятиями в трех городах – Бородино, Назарово и Шарыпово – превышает 20 тысяч человек: это горняки, члены их семей, пенсионеры отрасли, участники молодежных проектов.

Ориентиры молодым

Воспитанию молодежи СУЭК уделяет особое внимание. Поэтому значительная часть проектов компании ориентирована именно на молодежь. В трудовых коллективах это практика наставничества, конкурсы профессионального мастерства, вахты памяти, пополнение фондов корпоративных музеев, многочисленные семейные конкурсы. В городской среде – создание новых памятных мест с акцентом на сохранение исторической памяти, популяризация труда, прежде всего через проект сезонного трудоустройства подростков «Трудовые отряды СУЭК», добровольчества, образовательные модули и конкурсы для молодежи по проектной деятельности, социальному предпринимательству, раскрытию талантов в науке, искусстве, спорте.

– Сегодняшние школьники, студенты совсем скоро встанут у руля и будут принимать стратегические решения, – рассказала Марина Смирнова. – И какими будут их решения, поступки, во многом зависит от осознания новым поколением традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Поэтому наша задача – помочь молодым обрести правильные жизненные ориентиры.

В завершение заседания от лица всех членов Общественного совета митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон поблагодарил СУЭК за содействие внедрению в регионе духовно-нравственных ценностей.

СУЭК – это живой пример патриотизма, патриотизма в действии. И, как уголь согревает людей, так люди шахтерской профессии своим неравнодушием согревают сердца земляков, – добавил митрополит.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными