«Людка, ты живая!» Красноярские волонтеры нашли девушку, потерявшую память

«Людка, ты живая!» Красноярские волонтеры нашли девушку, потерявшую память

Добровольцам из красноярской региональной общественной организации «Поиск детей – Красноярск» удалось разыскать родственников молодой женщины, которая вот уже девять лет живет в местном психоневрологическом диспансере, ничего о себе не помня.

Эта история началась 30 августа 2007 года, когда сердобольные красноярцы привели к стражам правопорядка девушку, несколько дней бродившую по территории аэропорта Емельяново. Она была полностью дезориентирована, не могла говорить и ничего о себе не помнила. Никаких зацепок по поводу ее имени и места проживания найти не удалось, и тогда девушку отправили в краевой психоневрологический диспансер № 1, где она и прожила все эти годы.

– Конечно, мы пытались хоть что-то узнать о нашей подопечной, – рассказывает главврач медицинского учреждения, главный психиатр Красноярского края Александр Бендера. – Например, написали в передачу «Жди меня», но отклика не получили. А недавно наша сотрудница создала для девушки страничку в одной из социальных сетей, выложила туда ее фотографии. И, представляете, помогло!

Эту-то страничку и обнаружили волонтеры из общественной поисковой организации.

– Сразу «зацепило», что там только фото. Ни фамилии, ни друзей, ни личных сообщений, – пояснила руководитель «Поиска детей – Красноярск» Оксана Василишина. – Поскольку одна из задач нашей организации – производить постоянный мониторинг подобных страниц в сетях, мы сразу же связались с диспансером, где нам подтвердили – девушка ничего о себе не помнит и не знает, кто она, уже много лет.

С волонтерами поиск родных занял всего три дня. С помощью тех же соцсетей, куда добровольцы выложили ориентировку, выяснилось, что потерявшая память – Людмила Долгополова, уроженка села Красивое Еврейской автономной области. Также выяснилось, что Люда, инвалид I группы, жила в неблагополучной семье, в школе не училась и практически не разговаривала. В 2007 году она вышла из больницы города Биробиджана и исчезла. Искали Люду в течение года, пока мать не опознала ее в какой-то сгоревшей девушке. После чего розыск, разумеется, был прекращен.

И вот теперь, девять лет спустя, нашлись родственники потерявшейся – они до сих пор не могут поверить в чудо.

– Да что я! Все село в шоке! – захлебывается слезами в трубку дядя Людмилы Сергей. – Мы ведь ее сколько лет назад оплакали… Хотя сердце твердило: живая она! А тут – просто камень с души упал. Жаль, мать ее не дожила. За два года до пропажи Люды исчез ее старший брат. Он, кстати, тоже жив: знакомые видели в Сочи, он там работает, но домой возвращаться не хочет. В общем, когда после него еще и дочь исчезла, Наталья, сестра моя, не выдержала – наложила на себя руки… А я сейчас деньги на билет соберу и первым же поездом – в Красноярск, обнять племянницу, сказать ей: «Людка, ты живая!» Только бы она меня узнала…

Как говорит дядя, содержание родного человека он готов взять на себя:

– Ничего, заработаю! Я водитель хороший, и на машинах всех категорий, и на катере могу. Краснодеревщиком еще подрабатываю, на такие услуги всегда спрос есть. Но, конечно, надо с врачами посоветоваться, как для Людмилы лучше будет, не повредит ли ей переезд.

По словам главврача Александра Бендеры, с переездом действительно могут возникнуть сложности:

– Честно говоря, пока не знаю, смогут ли родные забрать нашу подопечную домой – Людмиле уже 30 лет, и она все-таки очень больна, не имеет возможности сама себя обслуживать и никогда не приспособится к окружающему миру. Зато теперь, когда стали известны ее имя и фамилия, есть возможность сделать Люде паспорт, оформить пенсию… Конечно, интересно, как девушка в таком состоянии добралась в Сибирь из Биробиджана, но, боюсь, этого мы так никогда и не узнаем.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь