Лыжи зимой и летом

Лыжи зимой и летом
Фото Олега Кузьмина

Есть в Дзержинском спортивная школа – футбольное поле, спортзал, километровая лыжероллерная трасса. Достижений мирового уровня пока нет, но есть вещь куда более важная.

Здесь на сегодняшний момент занимаются 265 местных ребятишек, что, во-первых, вполне солидная цифра для райцентра, а во-вторых, здоровье подрастающего поколения – насущная необходимость, которая важнее медалей с престижных соревнований. Кстати, и к медалям путь никто не закрывал, все еще впереди.

Владимир Богданов, тренер по лыжным гонкам, мастер спорта – здешний уроженец. В родном селе начал заниматься спортом, который с годами стал его профессией. Двадцать лет он прожил в Красноярске, выступал за сборную края, был неоднократным победителем региональных первенств, призером международных соревнований. А потом решил вернуться на малую родину, и вот уже десять лет работает тренером.

– Школа основана в 1990 году, и сначала называлась ДЮК ФП, или детско-юношеский клуб физической подготовки, – рассказывает он. – Полноценную ДЮСШ тогда было сложно открыть, требовались результаты, а мы больше работали на массовость, чтобы детей не отдавать улице. Здесь занимались не только лыжами, но и баскетболом, волейболом, футболом, дзюдо.

Однако вместе с массовостью пошли вверх и спортивные показатели, а с ними повысился статус спортшколы. Сейчас культивируются четыре вида спорта – лыжи, футбол, волейбол, недавно открыли отделение биатлона, который, кстати, сразу «выстрелил»: воспитанник ДЮСШ, девятнадцатилетний Артем Анисимов выполнил норматив мастера спорта и вошел в сборную края. Он учится в Дивногорске, в колледже-интернате олимпийского резерва.

– Пришел в спортшколу, когда мне было одиннадцать лет, друг пригласил, – говорит Артем. – Так понемногу и втянулся. Станет ли спорт моей профессией, пока не знаю. Сначала надо окончить четвертый курс.

В то же учебное заведение поступают самые перспективные ученики Дзержинской ДЮСШ – например, в нынешнем году их было трое.

В последние годы, по словам Владимира Богданова, местному спорту пришлось столкнуться с одной совсем не местной напастью – повальным увлечением детей гаджетами. Попросту говоря, на тренировки стали меньше ходить.

– Однако теперь уже насытились, стали больше следить за здоровьем, и популярность школы пошла вверх.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 февраля 2025
Деньги, кораллы, ракушки – на что Красноярская таможня не дает добро?
Сотрудники Красноярской таможни ловят контрабандистов, наркокурьеров, борются с административными барьерами. Территория ее ответственности одна из самых больших в стране. В
Без рубрики
18 февраля 2025
Что празднуется в православной церкви 18 февраля
Сегодня в православной церкви чтят память святителя Феодосия, архиепископа Черниговского. Возглавляя епархию, он поддерживал старые и создавал новые монастыри, строил
Без рубрики
18 февраля 2025
Месяцы, опаленные войной: Октябрь 1941-го
В историю России навечно вписаны 48 огненных месяцев 1941–1945 годов – столько длилась Великая Отечественная война. В юбилейный год мы рассказываем