Лыжный день Прошедшие выходные порадовали хорошей погодой, и тысячи красноярцев отправились за город

Лыжный день Прошедшие выходные порадовали хорошей погодой, и тысячи красноярцев отправились за город

Прошедшие выходные порадовали хорошей погодой, и тысячи красноярцев отправились за город. Автостоянки у горнолыжных трасс были заполнены до отказа.

Пока всевозможные «эксперты» по обычаю, заведенному еще с перестроечных времен, пугали нас угрожающими демографическими показателями, слабеющим народным здоровьем, ростом алкоголизации населения и пр., жизнь шла в своем направлении, уже не обращая внимания на эти привычные «ужасы». Заполненные стоянки в местах активного отдыха стали одной из главных примет времени. Росло количество магазинов, торгующих спортивным инвентарем. Открывались секции и спортивные клубы.

Бобровый логЗимой центром притяжения становятся горнолыжные и лыжные базы. В Красноярском крае их насчитывается несколько десятков. В последние годы все большую популярность приобретает горнолыжный комплекс «Ергаки», расположенный на высоте 1 510 метров в самом красивом месте Западных Саян на границе с Хакасией. Но, безусловно, на первом месте – фан-парк «Бобровый лог» и дивногорский горнолыжный центр «Филаретов ключ». Именно туда съезжается наибольшее число отдыхающих – город близко, цены щадящие, и сервис на довольно высоком уровне. Так, в «Бобровом логу» зимой работают 14 трасс общей протяженностью около 10 километров разного уровня сложности – от «черных» трасс, которые по силам только опытным горнолыжникам, до учебных склонов. При желании можно воспользоваться услугами инструктора, взять горнолыжное снаряжение напрокат. На вершину поднимают две канатно-кресельные дороги, три безопорные канатные дороги и бугельный подъемник.

– Изумительное место для отдыха: природа, горы, красота, свежий воздух, море развлечений, – говорит Ирина Пекова, одна из посетительниц фан-парка. – Всей семьей мы покатались на канатно-кресельной дороге, полюбовались красотой природы нашего Красноярска, отведали ну очень вкусных шашлыков, впервые встали на горные лыжи. Инструкторы по обучению катанию на лыжах для детей просто молодцы, за детьми они смотрят как за своими собственными. Через несколько часов инструктажа и практики моя малышка уверенно стояла на лыжах. Отлично провели время – приехали в двенадцатом часу дня, уехали в восьмом часу вечера, время пролетело незаметно, но самое главное – с пользой.

«Филаретов ключ» выглядит поскромнее «Бобрового лога» – там и трасс меньше, и пропускная способность подъемника до полутора тысяч человек в день. Но от недостатка посетителей горнолыжный центр не страдает. Для начинающих горнолыжников и малышей есть пологий учебный склон, на котором можно безопасно учиться технике катания на лыжах или доске. Кроме того, сюда можно приезжать на несколько дней – при горнолыжном центре есть гостиница.

– Первый раз я встал на лыжи именно здесь, было это пять лет назад, – рассказывает Николай Лагутин. – С тех пор стараюсь ездить каждые выходные, очень удобно, особенно в компании. Да и цены невысокие. Но самое главное, теперь у меня и у многих моих друзей сложился новый стиль жизни – активный, спортивный. Представить себя валяющимся в выходные на диване как-то уже не получается. Даже жалко, что зима заканчивается…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за