Магия числа 29 Так ли страшен високосный год, как его малюют?

Магия числа 29 Так ли страшен високосный год, как его малюют?

В современном мире, кажется, уже мало кто живет по приметам: темп жизни таков, что и на Рождество приходится иногда работать. И где уж тут соблюдать заведенное испокон веку: баню топить только в субботу, а в воскресенье грязной работы не делать. Но когда подступает високосный год, здравомыслящие люди вдруг превращаются в суеверных древлян и начинают отменять свадьбы и переезды, откладывать рождение детей и стартапы в бизнесе.

Примета № 1. Возрастает смертность

Бытует мнение, что в високосный год людей умирает больше, чем обычно. Обратимся к статистике. И поскольку наш огромный край – это индикатор общероссийских тенденций (за редким исключением), возьмем статистику краевую.

В невисокосном 2013-м в Красноярском крае умерло 36 162 человека, в високосном 2012-м – 36 928. В «плохом» 2008-м смертность в крае составила 39 092 человека, в «хорошем» 2007-м – 38 310. При этом в 2007-м и родилось почти на две с половиной тысячи больше ребятишек, чем в 2008-м… А вот в 2013-м, наоборот, новорожденных было меньше, чем в 2008-м. Всего на сотню, но – меньше. Впрочем, руководитель агентства ЗАГС Красноярского края Александр Грешилов говорит, что на статистику нужно смотреть шире:

– Превышение числа родившихся над числом умерших мы наблюдаем в крае стабильно с 2009 года. А максимальное количество умерших в новейшей истории края было зафиксировано вовсе не в високосном 2003 году – 46 тыс. человек.

Вопрос: что влияет сильнее на рождаемость – лишний день в году или государственная политика?

Примета № 2. Происходит больше катастроф

Мания чиселЯкобы в високосный год природа бунтует, и всевозможных аварий и стихийных бедствий случается на порядок больше. Действительно, навскидку, война России и Франции началась в високосном 1812 году, «Титаник» затонул тоже в високосном 1912-м. В «несчастливом» 1988-м произошло сильнейшее землетрясение в Армении, где погибло 23 тысячи человек. Кстати, самое сильное в мире землетрясение магнитудой 9,5 балла произошло тоже в високосный год – в 1960-м в Чили.В 2012-м потерпел крушение один из самых больших в мире круизных лайнеров – Costa Concordia. Однако ж самая разрушительная война в истории человечества – Великая Отечественная – началась в не отмеченный лишним днем 41-й, Чернобыльская авария произошла в обычном 1986-м, теракт в США (взрыв башен-близнецов) в 2001-м. Ну и – если поближе – конфликт на Украине начался в 2014-м. И даже два из трех российских экономических кризисов (1998-го и 2013-го) начались не в високосный год. Так что не стоит дрожать в преддверии 2016-го.

Примета № 3. Браки распадаются

Говорят, что браки, заключенные в год с лишним днем, недолговечны, супруги живут плохо, изменяют и часто ссорятся. Так ли это на самом деле, сказать сложно. Но статистика утверждает, что самое большое число разводов в Красноярском крае пришлось на невисокосный 2003 год – тогда было подано 20 тысяч заявлений о расторжении брака. Вообще же, по словам Александра Грешилова, число расторжений браков в крае остается стабильным на протяжении нескольких десятилетий и составляет 14–16 тыс. в год.

Тем не менее женихи и невесты предпочитают не рисковать будущим, в високосные годы браков действительно заключается меньше. У нас в крае минимальное количество свадеб было в високосном 1996-м – всего 17 тыс. Тогда как в «обычном» 1995-м заключили 22 тысячи браков, в рядовом 1997-м – 19,5 тысячи.

Примета № 4. Все грибы становятся ядовитыми

Есть даже поговорка: «Рвать в високосный год грибы – таскать на погост гробы». Имеет она под собой вроде бы реальное обоснование: раз в четыре года грибница действительно вырождается. Но, во-первых, если быть точными, раз в три-четыре года, а во-вторых, вырождение грибницы вовсе не означает, что на месте съедобного белого вырастет поганка. Грибница просто перестает плодоносить. Поэтому и в високосный год можно смело отправляться на «тихую охоту». Если, конечно, забыть о примете.

Примета № 5. Беременным нельзя стричь волосы

Считается, если женщина на сносях подстрижет волосы в високосный год, то непременно родит слабоумного ребенка. Официальной статистики по этому поводу, понятное дело, не существует. Но официальная медицина четко говорит: на развитие умственных способностей ребенка влияет множество факторов, начиная от генетики и заканчивая травмами, но никак не стрижка матери.

Если смотреть на ситуацию здраво, скажите, как лишний день в году способен изменить нашу жизнь к худшему настолько, насколько сам человек может навредить себе? Наверное, действительно все поверья о «трудном» високосном годе не более чем попытка человечества снять с себя ответственность за свои дела.

А 29 февраля предлагаю воспринимать так же, как барон Мюнхгаузен: «Еще один день, еще один восход, полдень, наконец…»

Анастасия ЛОБКАЕВА, педагог-психолог центра психолого-медико-социального сопровождения № 5 «Сознание»

Весь негатив вокруг високосного года связан с внушением. Человек постоянно слышит о том, что високосный год – плохой, он готовит себя к трудностям. Самые внушаемые – дети до восьми лет, взрослые более устойчивы, но все зависит от эмоциональной чувствительности. Внушение – такой процесс: начнешь к чему-то заранее готовиться, и это непременно произойдет. К примеру, если в начале зимы человек покупает себе лекарства от простуды, то, скорее всего, он будет болеть. Потому что он уже к этому приготовился, таблетки нужно использовать.

С другой стороны, отрицательный имидж високосного года – неплохая возможность оправдать свои неудачи некими не зависящими от себя причинами. Возможность уйти от ответственности за свои действия. И люди активно этим пользуются.

Конечно, сейчас, в преддверии наступающего года, на нас обрушится поток негативной информации о високосном годе – все эти приметы, псевдостатистика… Не слышать и не видеть этого будет невозможно. Но можно собраться узким кругом – семьей или рабочим коллективом – и, включив чувство юмора, придумать свои особые приметы на этот год. И верить только в них.

Как родился лишний день?

Правило прибавлять каждые четыре года «лишний» день появилось еще в 45 году до н.э. Тогда Юлий Цезарь ввел новый календарь, римские астрономы вычислили, что год равен 365 суткам и 6 часам. Февраль был выбран последним месяцем римского года, поэтому именно к нему и решено было добавлять день, чтобы компенсировать шестичасовое смещение.

В 1582 году папа римский Григорий ввел в католических странах новый календарь взамен юлианского. Служители церкви к этому времени заметили: весеннее равноденствие, наступление которого используется для вычисления многих церковных праздников, происходит в природе на 10 суток раньше указанного Юлием 21 марта. Это отставание во времени и призван был ликвидировать григорианский календарь. Изменилась в нем и система високосных лет. С тех пор год считается високосным, если он был кратен 4, но при этом не кратен 100, либо кратен 400.

Касьян виноват

Считается, что дурную славу високосный год обрел благодаря святому Касьяну. 29 февраля – его день рождения. Даль в своем словаре называет его Завистливым, Злопамятным, Скупым и Недоброжелательным. В народе бытуют поговорки: «Касьян все косой косит», «Касьян на народ – народу тяжело», «Касьян на траву взглянет – трава вянет, на скот – скот дохнет, на дерево – дерево сохнет» и «Худ приплод на Касьянов год».

По легенде Касьян когда-то был светлым ангелом, но предал Господа. Еще одна легенда рассказывает о том, как Касьян отказался помочь мужику, у которого увяз воз в грязи. Помог ему в итоге Николай Угодник. В наказание Господь велел служить Касьяну молебны только раз в четыре года…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что