Магия мастерства Веры Шишовой

Магия мастерства Веры Шишовой

Руководитель клуба декоративно-прикладного творчества в Минусинске – одна из тех женщин, у которых нет возраста. Свое занятие Вера Михайловна Шишова называет «лекарство от депрессии». Творчество помогло ей заполнить вакуум после выхода на пенсию, а также в период самоизоляции, когда многие люди, запертые в четырех стенах, жаловались на одиночество и скуку.

Рукоделию ее научила бабушка. Она часто приговаривала: кто знает, вдруг мои уроки тебе пригодятся? В 2009 году ликвидировали предприятие, выпускавшее котельное оборудование, где Вера Шишова 10 лет проработала заместителем директора по снабжению и сбыту.

– Тогда мы с подругой, с которой работали вместе, вышли на пенсию. Представляете, нам по 53 года, мы полны энергии, а работы нет. У меня началась жуткая депрессия. Еще бы: 20 лет отработала на электрокомплексе, большой коллектив, всегда на людях, и тут вдруг все остановилось. В этом же году дочь родила двойню. Радость от рождения внуков отвлекла от депрессии, но ненадолго. И вот после выхода на пенсию, никому не нужная, я вдруг вспомнила про вязание – подумала, что нужно чем-то заняться. Вязала внукам одежду, но когда увидела вязаную игрушку, поняла: то, что нужно! И вот уже много лет вяжу игрушки. Пробовала, конечно, многое: и макраме, и шитье, и вышивку, но вновь и вновь возвращалась к игрушкам. Игрушка же всегда разная! А какая капризная! Если не в настроении сядешь за вязание, игрушка не удастся. Поэтому каждая у меня заряжена позитивом, каждая петелька провязана с хорошим настроением, – говорит Вера Михайловна.

Ее девиз: «Бабушки бывают разные!» Свою задачу мастерица видит в том, чтобы увлечь за собой женщин старшего возраста, показать им альтернативу унынию и скорби по минувшим активным дням. Поэтому она создала клуб рукоделия, который называется «Магия мастерства». Почти восемь лет клуб работает, в нем больше 30 талантливых мастеров, которые любят свое дело. Недавно администрация города выделила в новом Центре культурного развития помещение для клуба. После переезда уже прошли две большие выставки. Клуб за период своего существования получил звание «Народная студия».

Направления работы в клубе разнообразны: обережная кукла, валяние, флористика, канзаши, вышивка лентами, резьба по дереву, бисероплетение, текстильная, вязаная игрушка, изонить, вязание на коклюшках, спицах, крючком, плетение из бересты и бумажной лозы, лоскутное шитье. А также ручное ткачество, точечная роспись, художественная обработка камня, роспись бересты.

Вера рассказывает, что не каждому приходятся по душе вязание, шитье:

– Но те, кто остается в нашем клубе, действительно оживают! Они уже не сидят дома или на лавочке у подъезда, подсчитывая убытки, нанесенные им прожитыми годами! Им некогда вспоминать про свои года – столько планов, успеть бы их все реализовать!

Участники клуба готовятся к выставке в Красноярске, чтобы как можно больше жителей региона заразить увлекательным творчеством.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что