Магия? Нет, технология! В крае оцифровывают деревню

Магия? Нет, технология! В крае оцифровывают деревню

«Подождите, сейчас отпущу пациента», – Татьяна Завиркина нажимает пару клавиш на компьютере, и из принтера медленно выползает лист. Это полная история обращения пациента в селе Нахвальское Сухобузимского района к фельдшеру местного ФАПа. Лист вклеивается в карточку. Все – пациент свободен. «И никакой тебе писанины, – улыбается Татьяна. – Это раньше мы по вечерам сидели, по выходным приходили, чтобы истории болезни заполнить. А сейчас – и рецепты электронные, и больничные листы». Вот такие плоды цифровизации.

Удаленка для ФАПа

В ФАПе Нахвальского очереди нет. Фельдшер говорит, основная масса пациентов в восемь утра прошла: как раз школьники вышли с удаленки, нужно было всех осмотреть, выдать справки.

 У меня сегодня 28 человек было, это полтора часа работы, – рассказывает фельдшер. – Хорошо, много писать не нужно. Сейчас только на ревакцинацию от коронавируса зашел местный житель.

Население Нахвальского понимает всю важность вакцинации. Это хоть и небольшой населенный пункт в районе, но и здесь немало людей переболели ковидом. Отслеживать их состояние опять же помогает цифровизация. Вся информация о заболевших хранится в общей медицинской системе «ПроМед».

Я захожу в нее и вижу все, что связано с моими пациентами: у какого врача были на приеме, какие рекомендации получили. Какие лекарства выписаны, – продолжает фельдшер. – Это очень важно, потому что старички свои направления часто теряли, или рецепт где-то забудут. А мне потом догадывайся, какое ему лечение выписали. Кроме того, не каждый пациент помнит свой диагноз (а кто-то и вовсе не интересуется им). Теперь все отражается в единой информационной системе.

Специализированный программный комплекс – региональная информационно-аналитическая информационная система «ПроМед» – автоматизировал процесс сбора, обработки, хранения медицинской и статистической информации на уровне медицинских учреждений всего региона.

Подключены к ней не только районные или краевые больницы, но и первичное звено – поликлиники, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты. Для ФАПов, удаленных от центра территорий, это очень важно. Если раньше жителям деревни нужно было ехать в райцентр за каждой мелочью – записаться к узкому специалисту, получить направление на лечение или рецепт для приобретения медикаментов, – сейчас все это можно сделать в своем родном ФАПе.

В этой системе я все вижу: когда принимают узкие специалисты в районной больнице. И могу записать пациента на удобное ему время, – рассказывает Татьяна Завиркина. – У нас автобус до Сухобузимского ходит три раза в неделю. Бабушки приходят ко мне и просят: «Запиши в пятницу, чтобы на автобусе уехать».

В Сухобузимском районе действует 18 стационарных ФАПов, сети подведены к 16, полностью цифровизованы шесть. Плюсом к этому Атамановская участковая больница и четыре врачебные амбулатории – в Шиле, Миндерле, Борске, Кононово.

Работы по оборудованию ФАПов в Сухобузимском районе начались еще в 2019 году. Эта территория стала пилотной по продвижению проекта цифровизации первичного звена здравоохранения.

«Ростелеком» даже сверх графика работы проводит, – говорит главный врач Сухобузимской районной больницы Юлия Белоусова. – Тянут оптоволокно мимо деревни, и заходят в нее.

Главное в цифровизации – рабочие места фельдшеров – многофункциональные комплексы и компьютер с выходом в информационную систему «ПроМед», которая сняла с фельдшеров огромную нагрузку – бумажную работу – и сделала медпомощь в райцентре доступнее жителям отдаленных населенных пунктов.

По последнему слову медтехники

А в прошлом году в Сухобузимском районе появились семь новых ФАПов – построили по нацпроекту «Здравоохранение». И сразу же оснастили их сложным медицинским оборудованием, которое может пригодиться на селе.

Один из таких современных, оборудованных по последнему слову медицинской техники ФАПов появился в Павловщине, другой – в деревне Сидельниково.

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в Сидельниково Ольга Шулешова не нарадуется: теперь она на месте может проводить углубленную диспансеризацию переболевших ковидом.

 У нас есть кислородный баллон, пульсоксиметр, глюкометр, электронный термометр, прибор для измерения глазного дна, оборудование для ЭКГ, новенькие холодильники, – перечисляет Ольга. – Даже кардиостимулятор. Всем этим мы должны уметь пользоваться.

И умеют, говорят фельдшеры. Они постоянно проходят повышение квалификации, уезжают на учебу, черпают новые знания и в деле обращения с новейшим медоборудованием, и в работе с информационной системой «ПроМед».

Научиться работать в этой системе было не сложно даже пенсионерам, – поясняет Ольга Шулешова. – У нас есть системный администратор, который при необходимости помогает. Но мы и сами развиваемся. Нередко находишь в системе что-то интересное, учишься эффективнее работать. А потом делишься своими открытиями с коллегами.

Отзывы о проведенной цифровизации рабочих мест у сельских медиков только положительные: и им проще трудиться, и жителям отдаленных поселков медпомощь доступнее.

Стратегическое направление

Фельдшерско-акушерские пункты в крае подключают к сети «Интернет» по нацпроекту «Цифровая экономика».

По данным краевого министерства здравоохранения, только в 2021 году в регионе для медработников созданы 962 автоматизированных рабочих места, подключенных к медицинской информационной системе. 318 из них в ФАПах. Для бригад скорой помощи приобрели 152 планшетных компьютера.

Теперь все медицинские организации края подключены к федеральному реестру электронных медицинских документов и подсистеме «Региональная телемедицинская система», могут оформлять листок нетрудоспособности и родовый сертификат в электронном виде через web-сервисы Федерального фонда социального страхования. 86 процентов медорганизаций внедрили технологию «электронного рецепта».

В конце 2021 года Правительство России цифровую трансформацию здравоохранения назвало стратегическим направлением. Кабмином определены два ключевых проекта цифровизации медицины до 2024 года: «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» и «Медицинские платформенные решения федерального уровня».

Цель та же, что удалось достичь в уже оборудованных фельдшерско-акушерских пунктах: оптимизация рабочего времени медработников с помощью автоматизации процессов и внедрения передовых технологий, эффективная и оптимальная маршрутизация пациента, доступность оказания медпомощи, межведомственное взаимодействие, полная и достоверная информация о состоянии здоровья пациента, раннее выявление заболеваний.

В Красноярском крае многое еще предстоит сделать в этом направлении. До 2024 года автоматизированные рабочие места предстоит создать в 539 ФАПах (всего в крае 857 фельдшерско-акушерских пунктов).

Фото Олега КУЗЬМИНА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт