«Мак» зацветает Когда у полиции особо жаркая пора

«Мак» зацветает Когда у полиции особо жаркая пора

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Для большинства он пройдет практически незамеченным, хотя он очень важен. От того, насколько тщательно бойцы полиции будут бороться с этим злом, во многом зависит будущее нашей страны и наших детей. Борьба, конечно же, идет ежедневно и круглогодично. Но летом у полиции наступает особо жаркая пора.

Конопля и мак

13 июня стартовала оперативно-профилактическая операция «Мак». Завершится она в конце сентября. Все это время полиция, Росгвардия, ФСБ, сотрудники таможни, а также Россельхознадзор, Росприроднадзор по краю и военнослужащие будут прочесывать леса, поля и дачные массивы, в которых предприимчивые горожане культивируют то, что законом к разведению запрещено. Операция проходит в две фазы: до 15 июля будут выявлять и уничтожать незаконные посевы, а также вести с гражданами разъяснительную работу, а с первого августа и до конца сентября – перекрывать каналы поставок растительных наркотиков.

Масштаб операции поражает – всего в поле выйдут больше тысячи сотрудников всех ведомств, а искать и уничтожать будут на всей территории края. В прошлом году «урожай» был богатым: на территории Красноярского края было найдено 817 очагов дикорастущей конопли. Если сложить их вместе, получится площадь 2 488 га: примерно 50 колхозных картофельных полей среднего размера, вот только выращивают на них то, что губит людей сотнями. Уничтожено 590 таких очагов площадью 1 752 га. Чаще всего такой вариант «земледелия» выявлялся в Краснотуранском районе (247,4 га), а также в Ужурском (247 га), Ирбейском (180,9 га), Назаровском (150 га), Ачинском (114 га) районах. Но ищут запрещенные растения не только в удаленных территориях – инспектируют и приусадебные участки в крупных городах: коноплю можно найти и там.

Но если коноплю, как правило, никто специально не сеет – она дикорастущая, то с опийным маком дело обстоит совсем не так. Его в наших широтах в природе нет в принципе. И если находят подобные плантации, то это точно дело рук человека. В прошлом году таких незаконных посадок во время операции нашли больше 20 на общей площади 441,2 кв. м. В таких случаях сначала с собственниками земельных участков проводят воспитательную беседу и выписывают предписание уничтожить растения (их в прошлом году получил 451 садовод). А вот если они не выполнены, составляют административный протокол по ст. 10.5 КоАП РФ «Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их прекурсоры». Штраф, конечно, не слишком суров – для граждан от 1 500 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – 3–4 тыс. рублей, для юридических лиц – 30–40 тыс. рублей. Но не в штрафе дело – согласитесь, постоянное внимание со стороны полиции мало кого обрадует. Но еще неприятнее внимание лиц, находящихся в постоянном поиске дозы или ее заменителей. А оно в этом случае точно обеспечено.

Не только «садовники»

Операция «Мак» не зря проводится уже больше десяти лет – год за годом она доказывает свою эффективность. Во время летних рейдов удается задержать и тех, кто успел уже скосить и готов реализовать наркотики. И в этом году, хотя акция только началась, уже есть первые результаты. 17 июня в Шушенском внимание полицейских привлек молодой человек, который при виде патруля бросил свой пакет и начал убегать от стражей порядка. В пакете оказалось 119 граммов марихуаны – такое количество считается партией крупного размера, парню 1985 года рождения грозит до 10 лет тюрьмы по ст. 228.2 Уголовного кодекса «Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в крупном размере». По тому же сценарию развивались события и в Зеленогорске, но только на этот раз у гражданина 1980 года рождения был изъят растительный наркотик весом 300 граммов. Наказание ему грозит по той же статье.

Фото: https://pixabay.com/

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре