Мама, папа, я плыву!

Мама, папа, я плыву!

В бассейнах Красноярска и Канска с сентября по декабрь проводили занятия по плаванию для новичков. Теперь еще 224 школьника чувствуют себя в воде весьма уверенно. Причем занимались дети с опытными тренерами, что стало возможным благодаря грантовому проекту российского физкультурно-спортивного общества «Спартак».

Время экспериментов

В программе распространения лучших практик начального обучения детей плаванию поучаствовали более 400 тренеров-инструкторов в 43 регионах страны. Курсы для новичков проводили в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и реализации межведомственной программы «Плавание для всех».

В Красноярском крае оператором проекта выступила федерация плавания нашего региона. На средства гранта можно было оплатить работу тренеров и медицинские страховки для учеников.

Главная идея программы – как раз проверить возможности регионов, например, оценить уровень подготовки тренеров и наличие свободного времени в расписании бассейнов, а также посмотреть, как различные ведомства могут «дружить» ради хорошего дела. Вот тут эксперименту помешал, конечно же, коронавирус. Например, изначально планировали набирать группы в общеобразовательных школах, чтобы после уроков ребят возить на школьном транспорте в бассейн на занятия.

В итоге получился свободный набор детей, как в обычную секцию. К августу определили шесть территорий в крае для реализации проекта – Красноярск, Железногорск, Зеленогорск, Ачинск, Канск и Лесосибирск. Практически везде набрали детей, где-то даже провели несколько занятий.

Из-за пандемии «в строю» в итоге остались группы только в двух городах. В Канске занятия проходили в физкультурно-оздоровительном комплексе «Дельфин». В Красноярске ребят учили плавать представители Центра водных видов спорта, школы плавания Mad Wave, спортивной школы «Энергия» и плавательного клуба «Сибирь». На занятия ходили школьники от 6 до 11 лет, с которыми работали 8 опытных инструкторов.

– Мы рады, что в Красноярском крае программа состоялась, ведь в этом году 11 регионов в стране вообще не смогли запустить бассейны с началом учебного года, – говорит президент федерации плавания Красноярского края Дмитрий Похабов. – Получилось, что мы смогли обучить даже на две группы больше, чем планировали. По программе для каждой группы было запланировано проведение 12 занятий. Если дети ходили два раза в неделю, то проходили курс за полтора месяца, если три раза в неделю – за месяц. После завершения нашей программы большинство ребят продолжают заниматься – в основном в платных группах оздоровительного плавания, а наиболее способных зачислили в группы начальной подготовки спортивной школы.

Тренер, свисток и хорошее настроение

Тренер по плаванию спортивного клуба «Сибирь» Сергей Терешков, один из участников проекта, в профессии более десяти лет. Его группы тренировались в бассейнах «Авангард» и «Медуза».

На первом занятии школьники проходили предварительное тестирование. Тренер определял навыки каждого ребенка, например, держится на воде или нет, боится ли воды.

– Мы работали с ребятами от 7 до 10 лет и старались скомплектовать группы по возрасту, – рассказывает Сергей. – В каждой группе было по 12 детей. Так как много лет работаю с начальной подготовкой, то проблем в обучении участников проекта не было. Главная цель данной программы – научить ребенка проплывать минимум 15 метров кролем на груди или на спине. Но мы даже перевыполнили этот план – многие дети у нас на итоговом тестировании спокойно преодолевали 25 метров. Сама программа очень хорошая и решает сразу несколько задач – и обучение азам плавания, и первичный отбор спортивно одаренных детей, которые в будущем могут стать профессиональными пловцами.

– Какой инвентарь использовали на занятиях?

– Все, что нужно, – тренер, свисток и хорошее настроение! (улыбается) Для обучения мы использовали специальные доски для плавания и колобашки (поплавок в виде восьмерки. – НКК). Ребята выполняли в воде различные упражнения. Например, «стрелочка» – это когда ребенок отталкивается от бортика, вытягивается и лежит на поверхности воды, работая ногами. «Стрелочка» на груди, «стрелочка» на спине… Научились? Тогда добавляли движения гребками. Одновременно с этими упражнениями обучали детей дыханию в воде. Когда ребята освоили основу, мы постепенно усложняли задания.

Что касается дисциплины, то всегда сложнее всего работать с детьми, которые в сентябре пошли в первый класс. У них внимание еще рассеянное – учеба, секция, новая обстановка. Есть нюансы, но потом дети уже четко знают все правила большого бассейна – где переодеться, как включить душ, что нельзя бегать по бортикам, как себя вести в воде, что нужно внимательно слушать тренера.

Фото предоставлено краевой федерацией плавания

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что