Мамины деньги без защиты Кто наживается на государственной заботе?

Мамины деньги без защиты Кто наживается на государственной заботе?
Фото pixabay.com

Нецелевое использование материнского капитала хоть и не является уголовным преступлением как мошенничество, но все же считается серьезным нарушением. Тем не менее немало компаний, предлагающих услуги по обналичке, напрямую консультируют, как обойти правила.

Сейчас в Красноярске и других городах региона действуют десятки фирм, которые за определенный процент предлагают заем под материнский капитал. Мамочкам выгодно, ведь не надо дожидаться трехлетия ребенка, а получить деньги можно сразу (по сути, обналичить). При этом фирма почти ничем не рискует, ведь выплаты гарантированы государством. В краевом отделении Пенсионного фонда и региональном управлении МВД пояснили: если деньги используются целевым образом, то нет основания для наказания за такие схемы.

Напомним, капитал можно направить на покупку средств адаптации детей-инвалидов, ежемесячные выплаты на ребенка до полутора лет, улучшение жилищных условий, образование детей, пенсионные накопления матери.

Мы позвонили в одну из таких компаний и спросили: а можно ли взять деньги на другие цели? В фирме рассказали, что заем выдается под строительство или покупку квартиры. В зависимости от скорости выдачи денег берется процент – 35 или 65 тысяч рублей. Комиссия удерживается из выдаваемой суммы.

На прямой вопрос, а нужно ли в действительности приобретать жилье, цинично ответили: можно «купить» квартиру у знакомых за копейки, а на бумаге «показать» всю сумму, но это уже «ваши дела». В случае строительства на собственном участке можно получить уведомление на возведение построек, которое выдается на десять лет, и «постепенно» строить. В компании заверили: по истечении десяти лет можно взять еще одно уведомление, естественно, так ничего и не построив. Правда, для надзорных органов в любом случае придется имитировать активность – при проверке необходимо показать фундамент, а через определенный срок и стены с крышей.

В краевой полиции признают: такие компании по сути не нарушают законодательства, ведь они просто предоставляют услуги. Решение о направлении средств принимает сам обладатель сертификата. Если человек не подделывал документы, но неправильно распорядился деньгами, в тюрьму его не посадят, а вот вернуть потраченные средства придется.

Так что прежде чем решаться на подобные игры с законом, обналичивать свой материнский капитал, стоит подумать: те, кто обогатился за ваш счет, выйдут чистенькими из этой схемы, отвечать же придется только вам.

Кстати, иногда обладатели сертификатов ввязываются в такие нелепые схемы, что остаются вообще без средств. Так, два года назад в одном из регионов России мошенники обманули почти сто матерей, получив около 20 млн рублей. Сами мамочки при обналичке не получили ничего, а в полицию обращаться побоялись.

Риелтор Тимофей Моисеев говорит, что подобные случаи происходят из-за неосведомленности людей:

– Мифов очень много. Вот пример: в 2015–2016 годах действительно вполне законно можно было получить на любые цели несколько десятков тысяч рублей из средств капитала. Некоторые по инерции продолжают думать, что подобное до сих пор возможно.

А есть и такие, кто, напротив, считает – ни копейки нельзя взять из материнского капитала, но решаются преступить закон и продают сертификаты мошенникам за мизерные суммы.

Случаев откровенного мошенничества со средствами материнского капитала в крае официально зарегистрировано немного. Сейчас в Красноярске расследуется более десяти подобных дел. Начальник следственной части полиции Красноярска Елена Бондаренко рассказала – мошенники пользуются пробелом в законодательстве, который позволяет при рождении ребенка на дому обойтись без документов от медиков. В ЗАГСе требуется лишь устное подтверждение и показания очевидца о появлении малыша на свет. После оформления документов «родители» подают бумаги на материнский капитал, получают сертификат, а затем обналичивают его. Некоторые умудряются насобирать справки на несколько пособий. Так, в прошлом году жительница Ачинска подделала бумаги и за несколько месяцев «наполучала» 100 тысяч рублей. Обман раскрылся – женщину лишили свободы на два года.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века