Манский район: пещеры, реки, скалы…

Манский район: пещеры, реки, скалы…
Коллаж НКК

Манский район расположен в центральной части Красноярского края недалеко от регионального центра. Название территории дала река Мана, которая протекает через весь район и является одним из крупных притоков Енисея.

Помимо Маны здесь находится очень много рек, речушек и озер. Большая часть площади занята таежными предгорьями Восточных Саян, где высота вершин достигает трех тысяч метров. Северная зона расположена в Канской лесостепи, представляющей собой холмистую равнину. Климат истинно сибирский – резко континентальный с долгой холодной зимой и коротким жарким летом.

В недрах района преобладают осадочные породы – пески, глины, известняки, есть запасы россыпного золота, месторождения мрамора. Впрочем, основной род деятельности местного населения – это лесное и сельское хозяйство.

Для историков район представляет особый интерес. Считается, что в предгорьях Восточного Саяна люди жили с первого тысячелетия до нашей эры. До прихода русских здесь обитали племена самодийскоязычных кашинцев и камасинцев.

С появлением в 30-е годы XVIII века Московско-Сибирского тракта начался рост русскоязычного населения. Первые деревеньки возникли по берегам Есауловки и ее притоков еще в начале 1760-х годов. Здесь селились в основном вольные переселенцы из старожильческих волостей Красноярского и Енисейского уездов и западных российских губерний. Первое архивное упоминание о поселении на этих землях относится к 1782 году. В переписных книгах отмечен двор мещанина Федора Анциферова, расположенный вблизи слияния рек Шала и Есауловка. Кстати, свое название нынешний районный центр – село Шалинское – получил именно по названию речушки Шала. Местные до сих пор условно сокращают столицу до Шало.

Манит на Ману

Летом количество жителей Манского района вырастает в разы – территория пользуется популярностью среди дачников, которые и составляют основу временного населения. Кроме того, в сезон сюда съезжаются туристы-водники для сплава по Мане на плотах и байдарках. Такой интерес объясняется просто – здесь очень красиво. Некоторые сравнивают здешние места со Швейцарией.

Кроме того, в районе множество пещер – Баджейская, Темная, Ледяная, Белая, Медвежья, – которые привлекают любителей и профессионалов-спелеологов. Здесь расположена вторая по протяженности пещера России и одна из крупнейших в мире – Большая Орешная. Все это подземное великолепие с 1977 года признано памятником природы краевого значения и подлежит охране как уникальный участок и место обитания редких видов фауны.

Вход в пещеру расположен в нескольких километрах от поселка Орешная – под землей настоящие лабиринты с наклонными и горизонтальными ходами. Общая протяженность всех известных на сегодня ходов – 180 километров, а длина пещеры около 50 километров. Тут есть подземные реки, озера и сифоны с глубиной до 40 метров.

Еще одно уникальное место – Манские Столбы. На самом деле скалы находятся за пределами территории, но путь сюда лежит через Манский район. Вершины расположены в верховьях Маны на площади почти сто гектаров. Здесь около ста камней различной высоты и формы, которым даны причудливые названия – Караван Верблюдов, Динозавр, Суслик… Чтобы добраться сюда, нужно совершить небольшое путешествие – сначала до деревни Хайдак и далее по таежной тропе около 15 километров пешком.

Любители экстрима уже давно облюбовали самую высокую точку района – гору Аргыджек в полторы тысячи метров. Для них здесь настоящее раздолье – протяженные и небезопасные склоны. Все трассы для катания на горных лыжах и сноуборде «черные» – никаких подъемников и прочих «излишеств» тут не предусмотрено. Настоящий экстрим.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

  • S = 5 976 кв. км
  • Население – 15 800 человек (по данным на 01.01.2014)
  • Расстояние до краевой столицы – 97 км
  • Районный центр – село Шалинское
  • Количество населенных пунктов – 45
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,
Без рубрики
21 апреля 2024
Как выбрать семенной картофель?
Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют не покупать семенной картофель у непроверенных продавцов на стихийных и придорожных рынках.
Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,