Маршрут впечатлений и памяти В шахтерской столице края открылся первый в регионе музей-аллея с необычными арт-объектами

Маршрут впечатлений и памяти В шахтерской столице края открылся первый в регионе музей-аллея с необычными арт-объектами
Ретро-гостиная погружает в атмосферу 80-х годов. Здесь перед черно-белым телевизором можно встретиться с давними друзьями, вспомнить о том, как рождался город и разрез, рассказать об этом молодежи

Создать принципиально новую среду обитания в исторической части Бородино – непростая задача. Но у краевых, городских властей и угольщиков получилось провести реновацию главной городской аллеи так, что, кажется, очутился в центре европейской столицы… Знакомая каждому бородинцу площадка преобразилась кардинально.

Благоустройство выполнено на высоком уровне, а пространство наполнено арт-объектами, через которые архитекторы художественно переосмыслили вехи становления Бородино и крупнейшего в России Бородинского разреза. А главное, что у парка-музея есть перспектива создания новых выставочных экспозиций, тематических кластеров, линий активности.

От большого взрыва до ретро-гостиной

Арт-объект, посвященный массовому взрыву 1948 года: именно он открыл горнякам путь к «большому углю», освободив черное золото от толстого слоя породы – более чем в миллион кубометров

Бородино стал примером новых для малых городов стандартов качества городской среды.

Прежде чем воплощать творческие идеи, администрация города совместно с СУЭК провели масштабную работу по реконструкции и благоустройству территории музея-аллеи: здесь проведены коммуникации с применением передовых технологий, высажено более 3 тысяч саженцев деревьев и кустарников, сформированы цветочные клумбы, газоны, уложена специальная крупногабаритная плитка трех видов, установлены парковые и светодиодные фонари, которые будут обеспечивать уют и безопасность в темное время суток.

Для прогулок и отдыха установлены современные мраморные скамейки, урны.

Затем на этом современном фундаменте уже появились дизайнерские арт-объекты, которые позволяют назвать аллею музейно-образовательным комплексом под открытым небом. Здесь через символы и ассоциации разыграна историческая лента о рождении города и легендарного Бородинского разреза.

Каждый объект наполнен смыслом и идеей, понятной и близкой горожанам и всем жителям края. И это выгодно отличает подход проектировщиков.

Барабанная дробь – и красная ленточка перерезана! Гости с улыбками и предвкушением сюрприза проходят к первому арт-объекту, он переносит нас в советские времена. В ретро-гостиной можно также посмотреть кадры исторической хроники.

В творческом азарте

Куб, посвященный отгрузке Бородинским разрезом миллиардной тонны угля. Знаковый рубеж был преодолен предприятием в 2016 году, до сих пор ни одно угледобывающее предприятие России не достигло такого объема за время своей работы

Евгения Самсонова – молодая жительница Бородино. Но у нее отозвались в сердце арт-объекты. Во многом еще и потому, что Евгения связала свою жизнь с историей:

– Наши земляки очень рады открытию аллеи, мы с нетерпением его ждали, следили за каждым этапом строительства, за становлением обновленного знакового места. Мне как музейному работнику нравятся новые возможности, которые открывает аллея. Теперь мы можем нашим гостям, которые приезжают в Бородино, проводить увлекательные экскурсии. А жители смогут каждый день прогуливаться здесь и получать приятные эмоции. Ведь в каждом объекте заключены смыслы, образы, их можно рассматривать раз за разом.

Исторический Ильич: памятник В. Ленину, который был установлен в городе 60 лет назад, отреставрировали

Алена Григорьевна – коренная бородинка. На знакомство с музеем-аллеей отправилась вместе с сыном Володей:

– Да, мы заметили, что в городе появилось что-то необычное, чего не было раньше. Сначала мы быстро пробежали-посмотрели, а потом уже на каникулах подробно познакомились с историей угледобычи в Бородино, посидели в уютной гостиной. Замечательная аллея, впечатлений много. Сынишке понравилось.

У проекта есть большая перспектива. Уже рисуется образ будущей арт-землянки с экспонатами быта сороковых годов. Вместе с художниками-архитекторами продумывается интересное решение, чтобы показать, как жили первостроители. Зону отдыха в парке дополнит фотопанно, на котором можно будет увидеть первые дома и улицы, тепловозы и экскаваторы. Вообще, задумок у авторского коллектива много. Благо основа есть, а процесс наполнения – он бесконечный.

Роторное колесо символизирует труд бородинских горняков. Его зеленая часть отсылает к заботе угольщиков об экологии

КОММЕНТАРИИ

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ

глава Бородино

– Открытие музея под открытым небом – событие, которое изменило жизнь горожан. Уверен, наша аллея станет любимым местом отдыха горожан –как старшего поколения, так и молодежи. Ведь история города у нас общая, она связана со строительством крупнейшего в стране угольного разреза.

Я выражаю огромную благодарность правительству Красноярского края, министерству строительства, компании СУЭК, предприятиям города и всем, кто принимал участие в создании обновленного общественного пространства Бородино.

Благодаря совместной работе появился необычный проект, продуманный до мелочей. В результате парк послужит и для сохранения культурных традиций, исторической памяти, и для досуга молодых бородинцев. Они не будут уезжать, если мы и дальше будем воплощать подобные проекты.

Марина СМИРНОВА

заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск», руководитель фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» в Красноярском крае

– Я очень рада за бородинцев. Для компании очень важен этот проект. Во всех территориях присутствия СУЭК выступает партнером муниципальной власти. Здесь живут наши сотрудники, их дети, семьи.

Бородино – это шахтерская столица, она заслуживает особого внимания компании. Время диктует новые требования к качеству городской среды. Люди хотят жить в комфортном, удобном городе. И власть правильно реагирует на эти запросы. А угольщики – всегда рядом, всегда готовы поддержать и помочь.

Отмечу, что творческий процесс был сложным, ведь хотелось совместить современное благоустройство площадки и ее смысловое наполнение. Долго спорили, выбирали варианты, и вот пришли к достойному итогу. Как раз в канун Нового года получился подарок жителям. Я благодарю всех, кто участвовал в создании проекта, и прежде всего жителей. Без них ничего бы не получилось. Для шахтерской столицы наступают новые времена: растут объемы производства, создаются новые рабочие места. Не только предприятия уверенно смотрят вперед. За последнее время в Бородино преобразились несколько общественных пространств, обновленными открылись социальные и культурные объекты, в том числе модернизированная библиотека. Все только начинается!

 

Подписи к фото:

 

 

Куб, посвященный отгрузке Бородинским разрезом миллиардной тонны угля. Знаковый рубеж был преодолен предприятием в 2016 году, до сих пор ни одно угледобывающее предприятие России не достигло такого объема за время своей работы

 

Роторное колесо символизирует труд бородинских горняков. Его зеленая часть отсылает к заботе угольщиков об экологии

 

Исторический Ильич: памятник В. Ленину, который был установлен в городе 60 лет назад, отреставрировали

 

Арт-объект, посвященный массовому взрыву 1948 года: именно он открыл горнякам путь к «большому углю», освободив черное золото от толстого слоя породы – более чем в миллион кубометров

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции