Масштабные проекты

Масштабные проекты

В конце следующей недели состоится годовое Общее собрание акционеров «Газпрома». На нем акционеры подведут итоги работы крупнейшей компании нашей страны. Один из главных вопросов, который традиционно обсуждают акционеры компании, – это ее инвестиционная программа. В минувшем году «Газпром» инвестировал огромную сумму – около 1 трлн рублей. Не все знают, что свыше 90 % закупок компания осуществляет у российских предприятий. Строят новые объекты, также отечественные компании. А проекты готовят российские ученые.

В минувшем году «Газпром» запустил в эксплуатацию два морских месторождения – Приразломное (Печорское море) и Киринское (Охотское море). На Приразломном добыча нефти осуществляется с помощью гигантской стационарной платформы, а на Киринском впервые в России заработал подводный добычный комплекс. Здесь все объекты по добыче газа находятся на дне моря, а люди управляют процессом с берега. Технологии, используемые «Газпромом», эффективны, надежны и безопасны. Они позволяют минимизировать воздействие на окружающую среду.

«Газпром» успешно реализует масштабную программу газификации российских регионов. Если в 2005 году уровень газификации в целом по стране составлял около 50 %, то теперь превысил 65 %. В минувшем году на газификацию было направлено 33,9 млрд рублей, газ пришел в 320 населенных пунктов. В последнее время процесс газификации сдвигается на восток нашей страны. Уже работает газопровод Сахалин – Хабаровск – Владивосток. Вскоре стартует строительство газовой магистрали «Сила Сибири», благодаря которой начнется масштабное освоение газовых месторождений Якутии и Иркутской области.

В начале нынешнего года вся страна в едином порыве следила за успехами наших олимпийцев в Сочи. Однако не многие знают, что надежное энергоснабжение спортивных и туристических объектов обеспечила новая Адлерская ТЭС, которую специально к Олимпиаде построил «Газпром». Компания также построила Олимпийскую деревню для спортсменов, лыжно-биатлонный комплекс на Красной Поляне и другую инфраструктуру.

О работе «Газпрома» в нашем регионе изданию рассказал генеральный директор ООО «Газпром геологоразведка» Алексей ДАВЫДОВ.

– Алексей Владимирович, в прошлом году ваша компания поменяла свою «прописку» с красноярской на тюменскую. Как это сказалось на объемах геологоразведочных работ в Красноярском крае?

– Красноярский край остается регионом производственной деятельности «Газпром геологоразведки», важным звеном в реализации «Восточной газовой программы». И поэтому после нашего переезда в Западную Сибирь именно в Красноярске сформировано Территориальное управление компании (кстати, самое крупное из девяти существующих в структуре предприятия), ответственное за реализацию всех проектов в Восточной Сибири. Мы продолжаем вести геологоразведку на 14 лицензионных участках, находящихся в Красноярском крае. В 2013 году здесь были закончены строительством две поисково-разведочные скважины, выполнены сейсморазведочные работы 2D и 3D в объеме 540 погонных и 840 квадратных километров соответственно. Затраты на геолого-разведочные работы в пределах этой территории составили более 1,8 млрд рублей.

В свою очередь, в период до 2017 года включительно в Красноярском крае планируется бурение 10 скважин и проведение сейсморазведочных работ 2D в объеме 300 погонных километров, 3D в объеме 1 700 квадратных километров. Таким образом, в ближайшие годы «Газпром геологоразведка» не только не сворачивает свою деятельность в регионе, но и планирует увеличить объемы работ с целью поиска новых месторождений и подготовки ресурсной базы уже открытых к промышленному освоению. Ожидаемый прирост запасов С1 на территории края за этот период составит 43 млн тонн условного топлива.

– Ваша компания работает от Тульской области на западе до Камчатки на востоке… В чем особенность геологоразведки в Красноярском крае?

Этот регион характеризуется сложным геологическим строением, перспективы связаны с древними отложениями венда и рифея, возраст которых от 570 до 1 650 млн лет. Кроме того, поисково-разведочные работы здесь, как, собственно, на большинстве территорий нашей производственной деятельности, проводятся в отсутствие развитой инфраструктуры. Во многом поэтому этот регион пока слабо изучен с геологической точки зрения: начальные суммарные ресурсы нефти и газа в Красноярском крае разведаны лишь на 2,6 %, конденсата – на 1,8 %. В результате подготовленные к лицензированию участки недр фактически находятся на региональном этапе с прогнозными ресурсами категории Д1(л). Следовательно, разведка и подготовка запасов углеводородов таких участков сопряжена с высокими геологическими и, как следствие, экономическими рисками. Но тем не менее повторюсь: регион перспективный и стратегически важный для создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи и транспортировки газа, которую так ждут российские потребители.

– Население края ощущает присутствие «Газпром геологоразведки» в своем регионе?

– Прежде всего хочу отметить, что «Газпром геологоразведка» является ответственным налогоплательщиком. В течение 2013 года на территории Красноярского края компания перечислила в региональный бюджет около 54 млн рублей, в местные бюджеты более 10 млн рублей.

На всех территориях своей производственной деятельности «Газпром геологоразведка» оказывает поддержку различным группам населения. Например, нас очень хорошо знают жители Богучан, где мы в прошлом году установили детский игровой комплекс, представители общин коренных малочисленных народов Эвенкийского муниципального района, дети и их наставники из Ванаварского детского дома. Традиционна для нас и помощь участникам Великой Отечественной войны: этой весной накануне Дня Победы, как и в предыдущие годы, ветераны края получили подарки от нашей компании. И эта практика будет продолжена. Будучи социально ответственной компанией, мы рассматриваем свою основную производственную деятельность в контексте ее значимости как для жителей регионов, где мы работаем, так и для всей России.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт