Мастерство – на первом месте Команда Красноярской ТЭЦ-3 стала лучшей в корпоративных соревнованиях

Мастерство – на первом месте Команда Красноярской ТЭЦ-3 стала лучшей в корпоративных соревнованиях
Фото предоставлено пресс-службой СГК

На втором месте – команда Назаровской ГРЭС. Энергетики Беловской ГРЭС стали бронзовыми призерами. С такими результатами в столице края завершилась соревновательная программа шестых состязаний оперативного персонала теплоэлектростанций Сибирской генерирующей компании. Они проходили с 21 по 25 мая в учебном центре «Энергетик». В этом году за звание победителей в командном и личном первенстве боролись представители шести блочных ТЭС: Красноярской ТЭЦ-3, Минусинской ТЭЦ, Назаровской, Томь-Усинской, Беловской ГРЭС и Новосибирской ТЭЦ-5. На станциях эксплуатируется сложное оборудование, поэтому ответственность и знания персонала – на первом месте. И задача победителей – передавать лучший опыт коллегам, повышая профессионализм всей большой команды СГК.

Энергетики, на старт

Церемония открытия состязаний состоялась в красноярском Центре культурных инициатив. Она началась с поднятия флага. Эту миссию по традиции выполнили самый старший и самый младший участники профессиональных баталий. На этот раз – Геннадий Мелехов, начальник смены станции в составе команды Минусинской ТЭЦ, и Дмитрий Нагорный, защищающий честь команды Новосибирской ТЭЦ-5 в должности старшего машиниста энергоблока.

– В соревнованиях, которые ежегодно проводит Сибирская генерирующая компания, заложен глубокий смысл, – отметил советник губернатора Красноярского края Анатолий Матюшенко. – Когда сотрудники к ним готовятся, они освежают знания, полученные в учебных заведениях, трудовых коллективах, и это способствует повышению надежности работы станций. А надежное тепло- и электроснабжение – залог благополучия населения городов и поселков. Соревновательный дух мотивирует энергетиков к профессиональному росту. Это на пользу и компании, и людям, работающим на станциях, и главное – жителям всего сибирского региона.

– Повышению квалификации персонала Сибирская генерирующая компания уделяет самое пристальное внимание, – подчеркнул директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель. – У корпоративных соревнований в этом – особая роль. Каждый из участников, который прошел все этапы предсоревновательной подготовки, независимо от того, какое место он займет, уже значительно повысил свой уровень. Желаю успеха командам, которые будут соревноваться в профессионализме уже не в первый раз, и энергетикам Новосибирской ТЭЦ-5, влившимся в большой коллектив СГК недавно.

Развитие региона тесно связано с энергетической отраслью, тепло и свет всегда были необходимым условием для движения вперед. Поэтому от профессионализма и мастерства энергетиков, работающих в одной из ключевых отраслей экономики, зависит наше настоящее и будущее. А соревнования на звание лучших в профессии, кроме повышения квалификации, знаний и навыков, становятся объективной оценкой организации всей работы Сибирской генерирующей компании, ее вклада в обучение персонала.

Новые участники и новые высоты

Первые корпоративные соревнования оперативного персонала ТЭС Сибирской генерирующей компании прошли в 2013 году. Тогда участвовали команды теплоэлектростанций с поперечными связями. Победу в них одержала Красноярская ТЭЦ-1. В 2014 году между собой состязались сотрудники блочных ТЭС, и первое место досталось команде Красноярской ТЭЦ-3. В 2015 году снова соревновались электростанции с поперечными связями. «Золото» завоевала Красноярская ТЭЦ-2.

В этом году впервые выступала команда Новосибирской ТЭЦ-5, недавно присоединившейся к группе СГК. Новички смело приступили к борьбе и достойно выступили в личном и командном зачете. Евгений Ничков, начальник смены станции Новосибирской ТЭЦ-5, отметил хороший уровень организации подготовки соревнований, который позволил качественно структурировать и еще раз отработать свои знания и навыки:

– Задачи на этапах нам хорошо знакомы, поэтому есть хороший соревновательный азарт быть лучше, чем соперники. Каждая оценка судей для нас – повод проанализировать ситуации, сделать выводы и укрепить желание дальнейшего профессионального роста. На станции такой подход к сотрудникам можно назвать ключевым.

– Самым эмоциональным этапом для нас стала медицина – оказание первой помощи. А самым сложным – индивидуальный. Ребята впервые увидели тренажеры, поэтому проходили задания методом проб и ошибок, – добавил Андрей Клиндухов, руководитель новосибирской команды.

Главным судьей корпоративных соревнований СГК уже в шестой раз выступил Александр Дубровин, консультант НП «Корпоративный образовательный и научный центр ЕЭС». По его мнению, с каждым годом уровень участников чемпионата по профессиональному мастерству оперативных работников СГК растет:

– В основном это связано с обменом опытом. Мы постоянно общаемся, учимся друг у друга и совершенствуемся. Все замечания, которые выявляются, обязательно устраняются, программы совершенствуются. Ведь соревнования должны быть максимально приближены к реальной жизни.

Ценность победы

Сборные бригады ТЭС проходили семь конкурсных этапов: на компьютерных тренажерах показывали глубину знаний нормативно-технической документации, запускали котел и турбину, выполняли переключения и устраняли аварийную ситуацию, вели водно-химический режим и эксплуатировали системы автоматического управления и контроля станции. Два этапа имитировали реальные форс-мажорные ситуации: теплоэнергетики демонстрировали уровень подготовки при ликвидации возгорания оборудования, навыки оказания доврачебной помощи пострадавшим. С каждым годом уровень задач повышается, а значит, растет накал борьбы и ценность победы.

Всю неделю участники делились впечатлениями от соревнований. Дмитрий Овчинников, представитель Томь-Усинской ГРЭС, считает, что получил бесценный опыт:

– Конечно, это большое напряжение. Но усилия стоят результата. Понравилось, как в Красноярске была организована культурная программа.

В свободное время участники состязаний (а их в этом году 42) проводили время за обсуждением итогов дня. Судей с первых же этапов радовали хорошие результаты. Они выполняли свою работу беспристрастно, в то же время искренне болея за каждого участника. Кубок победителя получила команда, которая набрала самое большое количество баллов. Также определились лидеры в личном зачете – им будет присуждено звание «Лучший по профессии».

Персонал Красноярской ТЭЦ-3 доказал, что он – один из сильнейших. По правилам в соревнованиях не участвуют специалисты, которые состязались в прошлые годы. Антон Ревушкин, начальник смены Красноярской ТЭЦ-3, в личном зачете стал лучшим специалистом по профессии. Он поделился, что гордится участием и победой:

– Нам выпала честь представлять в этом году станцию. Мы хорошо подготовились, поэтому ставили задачу приложить максимум усилий, хорошо начать с первого же дня и достойно дойти до финала, не допустить ошибок. А соперников нужно уважать и побеждать в честной борьбе.

ИТОГИ 

Как распределились места между участниками корпоративных соревнований

  1. Красноярская ТЭЦ-3
  2. Назаровская ГРЭС
  3. Беловская ГРЭС
  4. Новосибирская ТЭЦ-5
  5. Минусинская ТЭЦ
  6. Томь-Усинская ГРЭС

Личный зачет  

Лучший начальник смены станции – Ревушкин Антон Михайлович, Красноярская ТЭЦ-3

Лучший начальник смены электрического цеха – Назарько Михаил Александрович, Красноярская ТЭЦ-3

Лучший начальник смены химического цеха – Петренко Андрей Александрович, Красноярская ТЭЦ-3

Лучший начальник смены ЦТАИ – Овчинников Дмитрий Андреевич, Томь-Усинская ГРЭС

Лучший начальник смены котлотурбинного цеха – Горюнов Алексей Олегович, Новосибирская ТЭЦ-5

Лучший старший машинист энергоблока – Нагорный Дмитрий Валентинович, Новосибирская ТЭЦ-5

Лучший машинист энергоблока – Герингер Илья Петрович, Новосибирская ТЭЦ-5

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег