Мечты народа и планы правительства

Мечты народа и планы правительства

Если говорить о главных визуальных впечатлениях недели, о «картинке», то больше всего запомнился видеоряд, связанный с провокационным вторжением украинских военных судов в территориальные воды России. И момент тарана украинского буксира (жаль только, что нецензурщину не запикали), и заседание Верховной рады о введении военного положения, и допрос молодых украинских моряков, по лицам которых было понятно, что «рiдна влада» их сильно подставила. По правде говоря, парней было жаль.

Больше продать нечего

Заседание Рады я в ту ночь смотрел в прямом эфире – мне интересны такие вещи. К тому же с детства люблю цирк.

Вот мы свою Госдуму иногда ругаем, к депутатам нашим высказываем претензии – не так, мол, ведут себя во время заседаний, по залу ходят, зевают… Это вы еще их «думу» не видели! Да наш парламент по сравнению с украинским – образец профессионализма, взаимоуважения и мастерства изысканной политической дискуссии!

А эти… Пока решали, вводить или не вводить военное положение, успели пять раз переругаться, орали, устраивали толкучку возле трибуны, обозвали вице-спикера парламента – женщину. Отличное комедийное шоу под попкорн.

Что касается инцидента, то здесь все шито белыми нитками: украинская сторона устроила эту бездарную провокацию потому, что военное положение выгодно Порошенко и его приспешникам, под которыми уже кресла трещат. Особенно выгодно накануне президентских выборов. Они должны пройти на Украине в конце марта, и нынешнему лидеру «нэзалэжной» на них ничего не светит. Поэтому любое обострение с Россией играет на руку украинской власти: смотрите, «враг» уже у ворот, а вы тут спрашиваете, почему безработица и цены растут? Ну и недовольных можно будет поприжать, ссылаясь на «военное положение».

В общем, правильно заметил наш президент: киевские власти с успехом продают антироссийские настроения, потому что больше им продать нечего.

Мечтать о великом

Помните главного героя культового фильма «Курьер», который спросил друга, о чем он мечтает? Тот сказал, что о новом пальто. Тогда он подарил ему свое пальто со словами «носи и мечтай о чем-нибудь великом».

Вот давайте о великом и помечтаем, не все же кряхтеть по поводу того, «как трудно жить». Признаться, надоело.

Впрочем… Это у нас мечты. А у правительства – планы. Которые напрямую касаются нашего края.

Позавчера Владимир Путин провел очередное совещание с членами правительства. Обсуждали главным образом вопрос привлечения частных инвестиций в национальные проекты. Одним из основных докладчиков был глава российского Минфина, первый вице-премьер Антон Силуанов.

Он сказал, что из всех 174 главных проектов сейчас наиболее готовы 19 – на сумму почти три триллиона рублей. Среди них такой крупный, как развитие минерально-сырьевого и логистического потенциала Арктики – предусматривается увеличение грузопотока по Северному морскому пути до 80 миллионов тонн к 2024 году. Наша тема! Среди инвесторов – компания «Норникель». Она же была упомянута, когда речь зашла об экологии, о модернизации и выводе из эксплуатации устаревшего оборудования – там в это вкладывают большие деньги.

Министр финансов сообщил, что правительство будет сопровождать проект «Енисейская Сибирь». Напомнил, что реализовываться он будет в Красноярском крае, Республике Тыве, Хакасии. В числе инвесторов первый вице-премьер назвал РУСАЛ, «Роснефть», СУЭК…

То, что «Енисейская Сибирь», детище нашего губернатора, попала в число 19 самых приоритетных нацпроектов, и речь о ней идет уже с самых высоких трибун, – хороший знак.

Это говорит о том, что Москва относится к нашим планам очень серьезно. Значит, будут инвестиции, будет работа, будет развитие. А в целом – укрепление экономики огромного региона.

Чистка по-красноярски

Несколько слов о делах «столичных», красноярских.

Город-миллионник усиленно готовится к универсиаде, администрация города, как сообщают инсайдерские источники, трудится в режиме «некогда в гору глянуть». Никто не хочет ударить лицом в грязь перед гостями столицы края. Сделать еще надо очень много, а времени осталось всего ничего.

В обстановке такого цейтнота неожиданное кадровое решение мэра – отставка двух глав городских районов, Октябрьского и Советского – выглядит вроде бы нелогично. Коней же на переправе не меняют?

Ну это смотря какие кони. Есть такие, которых хоть когда смени – хуже не будет.

Глава города Сергей Еремин объяснил, что от руководителей сегодня требуется не просто компетентность, но нужен еще «импульс, рывок», чтобы «качественно и комплексно преобразовать» городское пространство.

Мы, горожане, с такой позицией согласны. Городу вообще и районам в частности нужны свежие силы и нестандартно мыслящие, инициативные чиновники. Некоторые районы выглядят сейчас довольно уныло в плане благоустройства и чистоты. Как будто там нет хозяев. Или они не могут мобилизовать людей, договориться с бизнесом, чтобы привести свои районы в порядок.

Хочется верить, что на место ушедших чиновников придут другие, с «импульсом», которые могут.

А еще город к универсиаде решили очистить от пивных точек. Не радикально (а жаль), но значительно сократить их количество. Инициатива идет из горсовета, мэр поддерживает. Вот это правильно! Давно пора. Причем для этого не обязательно было ждать универсиады.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.