Мелкий жемчуг и жидкие щи

Мелкий жемчуг и жидкие щи

Читая ленту новостей последних дней, понял с неизъяснимой горечью: как же скучно я живу! Скучно, бедно, приземленно, неинтересно… И проблемы у меня мелкие, как те раки-заморыши, которых какой-то чудак продает из машины на 2-й Брянской. Ну сливной бачок в унитазе сломался. Починил. Ну голенище болотного сапога сучком пробил на охоте. Заклеил. Не покупать же из-за какой-то дырки новую пару сапог?

Сын двойку получил. Ничего, исправит. А может, и не надо. Сейчас у продвинутых людей есть такая теория, что школьные оценки не связаны с будущим жизненным благополучием. Можно быть отпетым двоечником, а потом стать олигархом с яхтами и виллами – главное, оказаться в нужное время в нужном месте с правильными людьми. А можно окончить два университета, стать кандидатом наук и всю жизнь последний хрен без соли доедать – мало ли примеров? Похоже, мой сын четко следует первой части этой теории. С двойками пока получается. Как будет с яхтами – посмотрим.

Однако вернемся к новостям. Они фееричны. И поражают воображение в самый мозг.

Продолжаются обыски у полковника Захарченко. У безработной семьи борца с коррупцией, которую он обеспечил элитными квартирами и коттеджами, нашли еще и гараж из крутых авто – «Лексус», «Мерседес», «Порш-Кайен»… В одной из машин полковника лежали более 24 миллионов рублей. Ну как у вас лежит в багажнике мешок с тряпьем, привезенный с дачи, так у него – мешок с деньгами. В Интернете уже ходит шутка, что если Захарченко не сажать, а просто поговорить с ним по душам, то он может пополнить дефицит российского бюджета на три-четыре ближайших года.

А как вам история со знаменитым певцом-депутатом Кобзоном? Который запросто может дать в долг 25 миллионов долларов. (Есть у него такие деньги. Абсолютно честные, трудовые. Напел.) Впрочем, ни вам, ни мне он столько не отвалит. Даже под расписку, будь она заверена хоть самим генпрокурором. Кто вы такой? Чем сможете ответить? Убогой ипотечной «трешкой», за которую вам еще 20 лет рассчитываться? А вот уважаемому человеку – даст. Такому, например, как бизнесмен Вагиф Пейсахов. А тот их возьмет и проиграет в карты. Покер – дело азартное. Миллион туда, миллион сюда… И не заметишь, как 25 «лимонов» баксов – тю-тю. А отыграться не получилось. Теперь бедный Пейсахов будет мотать за долги шесть лет на зоне. Наверное, знаменитый певец огорчен. Думаю, не столько из-за денег (что деньги – пыль!), сколько оттого, что разочаровался в человеке. Веришь кому-то, веришь, питаешь насчет него самые светлые надежды… А он ведет себя не по-пацански. Обоих жалко. И Кобзона, и Пейсахова. Оба пострадали.

А вот новость из жизни других людей – «поскромнее». Одна российская семейная пара (имена не разглашаются) купила 10-дневный тур в Швейцарию по программе «Интенсивное похудение». Она включает в себя размещение в пятизвездочном спа-отеле с панорамным видом на Женевское озеро и Альпы, полный диетический пансион, консультации с диетологом и терапевтом, медицинское обследование, 20 оздоровительных процедур на каждого туриста. Стоимость такого пакета услуг – всего 3,5 млн рублей, сообщает руководитель отдела Франции и Швейцарии туроператора BSI-group Наталья Бродская.

Эх, дорогие читатели, представляю, с каким бы удовольствием любой из вас провел для разжиревших толстосумов «курс похудения» за гораздо меньшую сумму. А то и бесплатно. Прямо на своем огороде. Лопата, грабли, кули с картошкой. И с диетическим пансионом проблем бы не было – что, черного сухаря и кружки воды не найдется для хороших людей? За десять дней они бы сбросили у нас в два раза больше килограммов, чем в Швейцарии. Нешто мы в спа-процедурах не понимаем? Выполнил норму – получи сухарь. Не выполнил – так спать ложись. Вот и вся диетология.
Ладно, пошутили и хватит. За работу! Довольно чужие деньги считать. И завидовать никому не будем, правда? Всем воздастся. Как говорит мой отец, жить надо так, чтобы к тебе однажды ночью не постучали и не сказали: «Пройдемте». Это тоже по-своему феерично. Не у каждого получается. Но я стараюсь. А вы?

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,