Меняем импорт на экспорт Что необходимо сделать для ускорения этого процесса?

Меняем импорт на экспорт Что необходимо сделать для ускорения этого процесса?

Замещение иностранной продукции товарами российского производства – эта тема стала одной из ключевых на форуме. Ее обсуждали на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе Николае Рогожкине, на мозговом штурме «Промышленная политика импортозамещения. В поисках новых кандидатов на взлет» и на пленарных заседаниях.

Тема полностью укладывалась в контекст повестки форума – сотрудничество со странами АТР. Ведь для развития экспорта необходимо заниматься импортозамещением внутри страны. Что нужно сделать для ускорения данного процесса?

На этот непростой вопрос искали ответ участники мозгового штурма: станкостроители, финансисты, аграрии, представители профильных региональных и федеральных министерств, фарминдустрии и общественной организации «Деловая Россия».

Импортозамещение в фарминдустрии – это вопрос национальной безопасности. Сегодня часть медицинской импортной продукции уже замещена отечественными аналогами, в начале февраля принят закон, определяющий доминирующее положение российских компаний на этом рынке. Генеральный директор производителя медпрепаратов – ЗАО «НИПК «Электрон» Александр Элинсон отметил, что долгосрочный спрос со стороны государства, а также пересмотр кредитных ставок могут способствовать развитию процессов импортозамещения в стране. Но для выпуска товара на внешние рынки нужны решения, которые помогут нашим продуктам адаптироваться за рубежом.

Большой потенциал роста и у отечественного овощеводства: сегодня лишь 20 % несезонных овощей производятся в российских теплицах. Эксперты отметили, сдерживающий фактор – это повышение себестоимости продукции. Семена, удобрения и средства защиты растений приходится покупать за рубежом.

Стимулом для развития отечественной отрасли станкостроения должны стать, в первую очередь, трансфер технологий и разработка собственных уникальных решений. Об этом говорил представитель отрасли Петр Аринштайн, гендиректор московского представительства Arinstein Maschinen und Anlagen GmbH.

Итоги мозгового штурма подводил заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов: Импортозамещение требует системного подхода. Но это не самоцель для нашей экономики, а точка роста. Любой проект должен оцениваться здесь с точки зрения эффективности. Промежуточный результат работы правительства и бизнеса в этом направлении – 629 проектов по всей территории России.

Владимир СМЕТАНА, вице-президент ГК «Финвал»

В последние пять-семь лет мы много говорили о модернизации производств, но масштабной реиндустриализации так и не произошло, реализовывались лишь точечные проекты. Сегодня, в новых экономических реалиях, я не понимаю, как наши промышленники могут создавать новые производства. Как можно работать при ключевой ставке рефинансирования в 15 %? Реальный сектор экономики ничего не может делать в таких условиях.

Андрей САПЕЛИН, первый заместитель председателя, член правления Внешэкономбанка

Конкурентоспособность отечественных предприятий напрямую связана с нашей конкурентоспособностью на финансовом рынке. Я о кредитах под 25 % годовых. Тогда возникает вопрос: а кого этот финансовый сектор собирается обслуживать завтра? Нам необходимо немедленно вернуть ставки хотя бы по ключевым направлениям в конкурентоспособное русло. И не только по проектам импортозамещения, а по всем инвестиционным проектам.

Александр РЮМИН, директор Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель»

На нашем производстве много импортной техники, большое ее количество используется на горных работах. Оборудование это дорогостоящее, и в рамках проекта по снижению издержек производства мы уже начали заниматься работой по импортозамещению. Специалисты готовят предложения по замене отдельных импортных узлов и механизмов отечественными продуктами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что