Месяц задвоенных тарифов Что делать, если услуга оказана наполовину?

Месяц задвоенных тарифов Что делать, если услуга оказана наполовину?
maps.yandex.ru

Ираида Александровна Бесчастная обратилась в НКК от имени жителей микрорайона с двухэтажными домами в Раздолинске Мотыгинского района. Женщина пожаловалась: отопительный сезон в поселке закончился 18 мая, а платежки за тепло принесли такие же, как и в апреле. То есть жителям предложили оплатить не оказанную услугу. А это деньги немалые – четыре тысячи рублей.

Взял палку колбасы, а отдай за две

В поселке городского типа Раздолинск отопительный сезон начинается 18 сентября, а заканчивается 18 мая.

– Загасили котельную в середине месяца, а платить требуют за полный, – возмущается Ираида Бесчастная. – За отопление я плачу 8 100 рублей. А тут получается, что четыре тысячи со своей пенсии я отдам просто так! Это как в магазине купить палку колбасы, а заплатить за две.

Ираида Александровна живет на улице Лермонтова в микрорайоне, где располагаются двухэтажные 12-квартирные дома. Таких в Раздолинске семь, а еще пять пятиэтажек. Женщина уверяет: жители всех многоквартирок получили аналогичные платежки за весь месяц май.

– Мы звонили мэру, говорят – договор с ООО «Альянс», которое поставляет нам тепло, он заключил на девять месяцев отопительного сезона. А мы посчитали – только восемь месяцев в году тепло получаем, – возмущается женщина. – Платим, а в квартирах холодно: осенью топят только для поддержки. У нас большинство населения бойлерами и обогревателями пользуются. Получается двойной расход: за централизованное тепло и за электроэнергию, которой топимся.

Тепло в районе дорогое, и население платит за ресурс не полностью. Частично расходы ресурсоснабжающей организации компенсируются из краевого бюджета. Но вопрос не в этом. Жители не желают платить за то, чего, по сути, не получили. А в ООО «Альянс» им отвечают: пересчитывать ничего не будут.

В Мотыгинском районе за ресурс жители платят девять месяцев в году – с сентября по май включительно. Летом тепло не поставляется, следовательно, и плата за него не взимается. Платежи за тепло рассчитываются по одной девятой, а не по одной двенадцатой, как раньше.

– Есть правила оказания коммунальных услуг, утвержденные на федеральном уровне, а также постановление правительства Красноярского края, которым определен период взимания платы. Исходя из этого утверждены и нормативы потребления тепловой энергии, – поясняет руководитель ООО «Альянс» Сергей Черных. – Правительство определило норматив: девять месяцев отопительного сезона. Так плату и взимаем.

Сергей Анатольевич признался: впервые в этом году стали работать по одной девятой. Потому и пошли жалобы населения. Правда, как раньше платежи с жителей взимали, объяснить не смог. Но уточнил:

– Ни один гражданин за разъяснением письменно к нам не обращался.

Счетчиков нет, действуют нормативы

В министерстве промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края пояснили: в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

А норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых и нежилых помещениях (Гкал на 1 кв. м общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме или жилого дома в месяц) определяется исходя из количества тепловой энергии, потребляемой за один отопительный период многоквартирными домами, не оборудованными коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии, а также отопительного сезона.

При этом продолжительность отопительного периода – это количество календарных месяцев (в том числе неполных), в которые подается тепло в дома.

В Раздолинске в жилых домах по улице Лермонтова общедомовые счетчики тепла (напомним, установка общедомовых счетчиков – инициатива жителей) не установлены. Как следствие – высчитать, сколько тепла подавалось в определенные дни, невозможно. Люди платят по нормативам, то есть за весь месяц целиком, несмотря на то, что отопительный сезон закончился 18 мая.

P. S. НКК обратился в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края с просьбой проверить правильность начисления платежей за тепловую энергию в Раздолинске Мотыгинского района. Сейчас здесь идет проверка. О ее результатах мы сообщим на страницах газеты.

Летом за отопление плата не взимается

Отопительный сезон 2020/2021 годов станет революционным для пяти муниципалитетов Красноярского края. В сентябре 2019 года на заседании регионального правительства было принято постановление о переходе на плату за отопление по факту – в течение девяти месяцев отопительного сезона – в Красноярске, Ачинске, Шарыпово, Сосновоборске и Зеленогорске.

В настоящее время жители этих городов оплачивают услугу равномерно в течение всего календарного года (по одной двенадцатой). А с осени этого года начнут платить за фактически потребленный ресурс. Благодаря этому, надеются в правительстве края, удастся избежать корректировки платы за отопление, которая проводится в следующем году за отчетным и вызывает у горожан немало вопросов и нареканий. Ведь корректировка может быть как в меньшую, так и в большую сторону.

Теперь горожане будут платить девять месяцев в году (в июне, июле, августе плата не начисляется) исходя из показаний общедомовых приборов учета. В жилье, не оборудованном счетчиками, расчет станут производить исходя из нормативов.

– Это положительная практика, – считает заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Гаврилов. – Когда управляющие компании будут предоставлять платежки, жители наглядно увидят, какой объем тепловой энергии потребил их многоквартирный дом в каждый из зимних месяцев. Начисление будет производиться исходя из общей площади жилых и нежилых помещений дома.

Скажем, дом площадью 10 тысяч квадратных метров потребил тысячу гигакалорий. Будет рассчитано, сколько тепла приходится на каждый квадрат. И платеж потребителя станет зависеть от площади его жилья.

Конечно, платежи за отопление зимой будут выше, чем в предыдущие годы. Но летом-то платить не придется!

Такой способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода (девять месяцев) уже действует в трех городах края – Бородино, Канске, Минусинске, а также в 16 районах края – Бирилюсском, Большемуртинском, Дзержинском, Иланском (отдельные сельские поселения), Ирбейском, Казачинском, Канском, Манском, Мотыгинском, Новоселовском, Пировском, Тасеевском, Тюхтетском, Шарыповском, Шушенском и Таймырском Долгано-Ненецком.

Куда обратиться

Если у вас возникли вопросы относительно качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, а также правильности начисления платежей, то вы можете:

– позвонить на горячую линию консультационно-правового центра по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению 8 800 333-70-07. Время работы с 9:00 до 20:00 в будние дни;

– оставить телефонное сообщение по номеру приемной министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края 8 (391) 222-51-00.

Обращения граждан принимает и служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края по телефонам: 8 (391) 212-32-01, 8 (391) 212-46-31 (доб. 1431, 1428). Рабочие дни с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (обед 13:00 до 14:00).

На сайте www.krasnadzor.ru можно найти информацию о местах проведения управляющими организациями Красноярского края личного приема граждан по вопросам начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных