Месяцы, опаленные войной: Август 1941-го

Месяцы, опаленные войной: Август 1941-го
Фото: Руслан Рыбаков / архив gnkk.ru

В историю России навечно вписаны 48 огненных месяцев 1941–1945 годов – столько длилась Великая Отечественная война. В юбилейный год мы рассказываем о событиях каждого из этих месяцев, которые происходили на фронтах Великой Отечественной. О мужестве и героизме земляков-красноярцев, принимавших в них участие.

Август 1941-го

На третьем месяце войны СССР вступил в тяжелейший период своей истории, когда под мощным давлением врага приходилось уступать территории и нести серьезные потери. В этой катастрофической ситуации бойцы и командиры Красной армии выполняли свой долг до последнего.

Были и подвиги, и тактические победы, в основном в воздухе. Летчик-истребитель младший лейтенант Виктор Талалихин в ночь на 7 августа одним из первых совершил ночной таран, сбив под Москвой бомбардировщик Heinkel-111. На следующий день ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

8 августа советская морская авиация совершила первый налет на Берлин. Это была месть врагу за бомбардировку Москвы 22 июля. Беспрецедентное событие для начала войны: Красная армия, отступавшая на фронтах, сумела показать зубы и посеять среди фашистов первые сомнения в их «блицкриге».

В этом и последующих вылетах советские дальние бомбардировщики шли по прямой над Балтикой и Германией в темное время суток на значительной высоте, чтобы не оказаться под зенитным огнем. Расчеты показывали: запаса горючего должно хватить до логова врага и на путь назад при загрузке 750 кг бомб.

В ночь на 8 августа 1941 года к немецкой столице устремились десять бомбардировщиков, из которых в сплошной облачности лишь половина добралась до целей – на картах экипажей были отмечены берлинский танкостроительный завод, завод авиамоторов Daimler-Benz, самолетостроительные предприятия Heinkel и Focke-Wulf, завод Siemens, две железнодорожные станции на северо-западе города и другие объекты.

Несмотря на то что бомбовый удар не нанес существенного военного урона нацистской Германии, он имел важный психологический эффект.

8 августа немецкое радио передало сообщение: «В ночь с 7 на 8 августа крупные силы английской авиации в количестве 150 самолетов пытались бомбить нашу столицу… Из прорвавшихся к городу 15 самолетов 9 сбито».

Однако английское радио BBC опровергло эту информацию: «Германское сообщение о бомбежке Берлина интересно и загадочно, так как 7–8 августа английская авиация над Берлином не летала».

А Совинформбюро 8 августа известило, что советская авиация успешно бомбила Берлин. Сообщение в «Известиях» завершалось словами: «В результате бомбежки возникли пожары и наблюдались взрывы. Все наши самолеты вернулись на свои базы без потерь». В годы войны в советских газетах не принято было сеять панику.

Налеты на столицу нацистской Германии продолжались до 5 сентября. За это время было совершено 52 самолето-вылета, в ходе которых было сброшено более 36 тонн фугасных и зажигательных бомб, а также 34 бомбы с листовками.

Мы не собирались сдаваться на милость врагу. 30 августа началось контрнаступление сразу трех фронтов – Западного, Резервного и Брянского.

Фото: Руслан Рыбаков

Бомбы – на логово фашистов

За бомбардировки Берлина в 1941 году десяти летчикам было присвоено звание Героя Советского Союза. Среди них был и наш земляк – Сергей Александрович Асямов.

Сергей Александрович Асямов. Фото: memorial24.ru

 

 

Родился он 19 октября 1907 года в Красноярске в семье рабочего-железнодорожника. Срочную служил в авиации в Чите, откуда был направлен в летное училище. С 1937 года летал в полярной авиации, в том числе в Якутской авиагруппе ГВФ – командиром экипажа, командиром звена. Летал на П-5, Ант-7 (Р-6), на немецком гидросамолете «Дорнье» и американском «Дугласе-DF». В зимнюю навигацию 1937–1938 годов участвовал в спасательной операции по вывозу экипажей с дрейфующих судов каравана ледокола «Ленин». Звеном Асямова было вывезено в Тикси 80 человек, наиболее нуждающихся в медицинской помощи. Летал на ледовую разведку в восточном секторе Арктики. Это был опытнейший пилот «чкаловского типа», как отзывалось о нем командование. Смелый, волевой, рисковый. Настоящий «сталинский сокол».

В конце июля 1941-го капитан Асямов был направлен в Москву в формирующуюся 81-ю дивизию авиации дальнего действия, первым командиром которой был выдающийся полярный летчик Михаил Водопьянов. Вместе с ним Асямов летал бомбить Берлин. В составе этой знаменитой дивизии оказались многие сибирские авиаторы, в том числе Анатолий Алексеев.

Майор Сергей Асямов к январю 1942 года совершил 48 успешных боевых вылетов. Его экипаж сбросил на врага сто тонн бомб, причинив значительный урон в живой силе и технике, разбросал над территорией, занятой противником, свыше трех миллионов листовок.

В 1942 году Асямова как одного из лучших летчиков авиации дальнего действия направили в служебную командировку в Великобританию для подготовки секретного перелета министра иностранных дел СССР В. М. Молотова с дипломатической миссией в США. Там, в Англии, Сергей Асямов трагически погиб 30 апреля в авиационной катастрофе.

Фото: Руслан Рыбаков

Но грянула война…

Одним из тех, кто защищал Ленинград в августе 1941-го, был красноярец Борис Иванович Архипов. Когда началась война, он ушел на фронт добровольцем. Ему было 27 лет.

Борис Иванович Архипов. Фото из семейного архива А. Б. Архипова

Родился Борис Архипов в Красноярске 17 ноября 1913 года. В 1937-м окончил лесотехнический институт и военную кафедру. Вместе с дипломом инженера-лесотехника получил удостоверение лейтенанта-артиллериста. Как отличника учебы его направили в аспирантуру Ленинградской лесотехнической академии им. С. М. Кирова. В 1939 году женился, через год у него родился сын Александр, который сейчас живет в Новосибирске. Он прислал в НКК историю своего отца. Молодой инженер и ученый, потомственный интеллигент, любящий муж и отец, Борис Архипов был полон планов и надежд. Жить бы да жить. Но грянула война.

Фото: Руслан Рыбаков

Услышав 3 июля 1941 года знаменитую речь Сталина (ту самую: «Братья и сестры!..»), офицер запаса написал рапорт с просьбой отправить его на фронт добровольцем. Ему присвоили звание старшего лейтенанта и направили служить в 266-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон помощником командира по артиллерии. В сущности, совершенно гражданского человека, который до этого стрелял из пушки, может, всего пару раз. Но таких в батальоне было 70 процентов – он формировался в основном из ленинградцев, не служивших в армии.

С 16 августа батальон вел наступательные и оборонительные бои в районе Кингисеппа.

С 8 сентября принимал участие в боях на окраинах Ленинграда. Нес большие потери. К 22 сентября от его прежнего состава (1 150 человек) осталось в строю меньше 30!

А 24 сентября старший лейтенант Борис Архипов погиб в районе Петергофа. Был похоронен в братской могиле в поселке Мартышкино, что между Старым Петергофом и Ораниенбаумом. В 1970-е годы там был создан мемориал. Благодаря стараниям сына, который провел большую поисковую работу, на мемориале увековечено имя нашего земляка – Бориса Ивановича Архипова. Он не дожил до своего 28-летия полутора месяцев: погиб, защищая Родину.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Бойцам – повышенные выплаты
Красноярцы начали получать первые повышенные выплаты при заключении контракта для участия в СВО. Новые условия вступили в силу 10 ноября
Без рубрики
5 декабря 2025
Миллион зеленых елок жить отправились в леса
«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (ВСНК), дочернее общество НК «Роснефть», ведущая разработку Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения в Эвенкии, продолжает восстанавливать сибирские леса. Благодаря
Без рубрики
5 декабря 2025
Белому медведю Ермаку – 5 лет!
В Ленинградском зоопарке однажды случилось событие, которое спустя годы отзовется эхом в самом сердце Сибири. У медвежьей четы – Услады
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности