На сайте Международной ассоциации по фактчекингу любой пользователь может присоединиться к сообществу, проверить публикации на достоверность и вступить в прямой диалог с экспертами.
Уже доступны версии сайта на английском и русском языках, опубликованы первые разборы и опровержения, — добавила директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.
Темой одной из первых публикаций стал закрытый проект «Голос Америки» (признан иностранным агентом), который ранее выступал в качестве дезинформационной структуры.
Глобальная онлайн-площадка объединяет экспертов в области разоблачения недостоверной информации и является, по сути, интернациональным порталом, где формируется честный открытый подход к фактчекингу, — подчеркнула Мария Захарова.
Напомним, что международная ассоциации по фактчекингу (GFCN) была учреждена информационным агентством ТАСС и АНО «Диалог Регионы» для борьбы с дезинформацией.