Международный фактчекинговый сайт теперь доступен красноярцам

Международный фактчекинговый сайт теперь доступен красноярцам
Фото:Олег Кузьмин

На сайте Международной ассоциации по фактчекингу любой пользователь может присоединиться к сообществу, проверить публикации на достоверность и вступить в прямой диалог с экспертами.

Уже доступны версии сайта на английском и русском языках, опубликованы первые разборы и опровержения, — добавила директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Темой одной из первых публикаций стал закрытый проект «Голос Америки» (признан иностранным агентом), который ранее выступал в качестве дезинформационной структуры.

Глобальная онлайн-площадка объединяет экспертов в области разоблачения недостоверной информации и является, по сути, интернациональным порталом, где формируется честный открытый подход к фактчекингу, — подчеркнула Мария Захарова.

Напомним, что международная ассоциации по фактчекингу (GFCN) была учреждена информационным агентством ТАСС и АНО «Диалог Регионы» для борьбы с дезинформацией.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2025
Новая жизнь выставки – она объединит прошлое, настоящее и будущее региона
Стенд Красноярского края, прославившийся на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве, обрел новую прописку – теперь он открыт в
Без рубрики
27 апреля 2025
Бывшие в употреблении сим-карты нужно откреплять от «Госуслуг» и банковских приложений
Оказывается, далеко не каждый осведомлен о таком правиле операторов сотовой связи: неиспользуемый абонентский номер спустя полгода спокойно переходит в свободную
Без рубрики
26 апреля 2025
Родительский день в России 29 апреля: даты, традиции и духовный смысл
Родительский день — это особое время в православном календаре, когда верующие поминают усопших близких. В отличие от светских дней памяти, таких