Миллиард в инновации Краевые парламентарии оценили инновации Березовского угольного разреза

Миллиард в инновации Краевые парламентарии оценили инновации Березовского угольного разреза
Фотографии предоставлены пресс-службой компании "СУЭК-Красноярск"

Топливные брикеты – уникальная разработка АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) – бесплатно развозят в дома частного сектора столицы региона, и уже со следующей недели жители станут участниками масштабного экологического проекта.

Его задача – выяснить, насколько частные массивы влияют на состояние воздуха в приземном слое, и минимизировать это влияние. Ведь при сжигании топливные брикеты не выделяют дым и сажу – из трубы идет только пар. А учитывая, что при этом продукт еще и энергоэффективный – он дает в 1,5–2 раза больше тепла, чем привычное топливо, комфортный и привлекательный внешне – брикеты один к одному, не пылят, упакованы в плотные яркие мешки, то это, можно сказать, технология будущего. Компания СУЭК идет в ногу со временем, ведь готовое решение для снижения нагрузки на окружающую среду от печного отопления – не единственное ноу-хау. Сегодня «опытной площадкой» прогрессивных решений компании стал Березовский разрез в Шарыповском районе. Технологии, которые отрабатывают угольщики, формируя вектор современного развития экономики региона, стали повесткой выездного совещания депутатов Законодательного собрания края.

Депутаты побывали на действующей линии по переработке угля и на площадке строящегося комплекса Березовского разреза. Это одно из крупнейших угледобывающих предприятий Красноярского края.

С 2007 года на предприятии работает опытно-промышленная установка, где производят высококачественные углеродные сорбенты, коксобрикеты разного типа для нужд металлургии, нефтехимии и другие инновационные продукты. Как отметил Андрей Федоров, генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск», в развитие глубокой переработки угля только за последние годы инвестировано около 1 млрд рублей.

Самым социальным продуктом площадки стало бездымное топливо – экологически чистое. Собственные исследования СУЭК и лабораторные замеры минэкологии края показали: загрязняющих веществ при сжигании бездымного брикета в воздух попадает в 200 раз меньше, взвешенных частиц и пыли – меньше в пять раз. Теперь слово за красноярцами – насколько эти показатели применимы в глобальных масштабах, для общего снижения нагрузки на атмосферу, должно показать массовое сжигание брикетов всеми домохозяйствами, бесплатно получившими инновационное топливо. А тщательно фиксировать показатели будут передвижные лаборатории минэкологии – они уже курсируют по частным массивам.

СПРАВКА

Сегодня на Березовском разрезе работает опытно-промышленная установка, на которой угольщики изготавливают линейку инновационных продуктов, в том числе топливные брикеты. А в конце марта – начале апреля здесь планируют запустить целый комплекс, который позволит удвоить перерабатывающие мощности вдвое – до 30 тысяч тонн готовой продукции в год

КОММЕНТАРИИ

Сергей ЗЯБЛОВ, вице-спикер Законодательного собрания Красноярского края, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике

– СУЭК – пример для других отраслей, как нужно технологично дружить с наукой и ставить инвестиционные задачи по развитию. Уголь считается конечным продуктом, но мы сегодня увидели, что из него можно сделать металлургический кокс и бездымный брикет для нужд населения. А то, что в этой линейке появляются еще сорбенты, говорит о перспективах глубокой переработки природных ресурсов.

Владимир ДЕМИДОВ, председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного собрания Красноярского края

– Березовский разрез может производить примерно 13,5 млн тонн угля в год, но производит только 4 млн. Хочется, чтобы предприятие работало на полную мощность. Это дало бы и дополнительные рабочие места, и увеличение налоговых поступлений в бюджет. Поэтому такие проекты, как технология бездымного топлива, очень важны. Если за счет инноваций будет реализован миллион тонн угля, это будет здорово. А если предложить проект для всей России, тогда уже речь пойдет о десятке миллионов тонн, и разрез будет максимально загружен. В июне мы готовим дни Красноярского края в Совете Федерации. Я думаю, одной из тем, которые мы предложим Федерации, станут именно эти разработки.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт