Минусинск – родина старейшего краеведческого музея Сибири

Минусинск – родина старейшего краеведческого музея Сибири
Фото: Олег Кузьмин

Минусинский региональный краеведческий музей имени Н. М. Мартьянова, основанный 6 июня 1877 года, стал первым такого рода полноценным научным и просветительским учреждением на всей территории к востоку от Урала. По его образцу будут созданы музеи во многих сибирских городах.

Сегодня в его коллекциях сотни тысяч экспонатов, рассказывающих о природе и истории юга Енисейской Сибири. Особая гордость музея – уникальные коллекции каменных изваяний и плит от эпохи ранней бронзы до Средних веков, стелы с руническими письменами, собрания предметов позднего бронзового (XIII–VIII вв. до нашей эры) и раннего железного веков (VII–II вв. до н. э.), обширные экспозиции по этнографии коренных народов Алтая и Саян.

Уже в первые десятилетия своей работы музей удостоился высоких оценок российского и мирового научного сообщества.

– В 1885 году он получил награду выставки во Флоренции,

– в 1893 г. – Всемирной выставки в Чикаго,

– в 1900 г. – серебряную медаль выставки в Париже.

Немногие музеи России имеют в своей биографии столь славное начало. Сегодня «мартьяновский музей» – один из базовых научных центров Красноярского края и Сибири, который сотрудничает с Обществом востоковедов Российской академии наук, Институтом археологии и Сибирским отделением РАН, с Евроазиатским отделом Германского археологического института. В музее проводятся международные научные конференции, его коллекции представляют большой интерес для ученых России и зарубежных стран.

Другой важнейший показатель – массовый и неослабевающий интерес к экспозициям минусинского музея.

257 477 человек посетили музей в 2023 году.

Это более чем в 3,5 раза превышает население Минусинска.

Уникальное явление культуры

В центре истории музея – уникальная фигура его основателя Николая Михайловича Мартьянова (1844–1904 гг.).

Сын лесного объездчика из Виленской губернии, по основной профессии был провизором – окончил курсы фармацевтов при Медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге и курсы провизоров при Московском университете, работал в обеих столицах, в Казани и в Царском Селе, где вполне мог бы обосноваться. Однако в 1874 году Николай Мартьянов принял предложение минусинского врача А. В. Малинина открыть в городе первую частную аптеку – в ней он и проработал до конца своих дней, совмещая фармацевтику с главным делом своей жизни – собиранием древностей, гербариев и других местных диковин. Он много путешествовал по югу губернии, и вскоре его коллекции становятся достаточно велики, чтобы стать основой музея.

10 января 1877 года Н. М. Мартьянов подал заявление в городскую думу об открытии музея в Минусинске. Городской голова И. Г. Гусев поддержал идею.

6 июня 1877 года на заседании городской думы утверждены программа, устав и комитет музея.

30 апреля 1879 года городская управа предложила перенести коллекции в новое помещение – каменный дом, выходящий фасадом на Соборную городскую площадь.

В 1885 году комитет и городской голова  И. П. Лыткин заявили о необходимости строительства отдельного здания для музея, которое началось 17 мая 1887 года.

С 1890 года музей разместил экспозиции в собственном здании.

В 1900 году было построено на средства братьев Даниловых еще одно здание, в котором разместилась музейная библиотека.

Н. М. Мартьянов – член 16 российских и зарубежных научных обществ, почетный гражданин Минусинска. В декабре 1904 года решением городской думы музею присвоено имя его основателя. Также в честь Мартьянова названа улица, на которой находится музей.

За 146 лет минусинскому «хранилищу древностей» довелось пережить разные, в том числе очень тяжелые, времена. Однако хранители музея унаследовали от основателя не только коллекции, но и подвижнический дух, который во многом позволил сохранить это уникальное явление русской культуры.


Теперь Сибирь – моя дорогая родина. Я стремился в нее еще тогда, когда только сознательно начал применять свою страсть к собиранию естественно-исторических коллекций.

В Сибири с самого моего приезда, даже по дороге в Минусинск, я нашел искренних друзей, в Сибири мне дали возможность осуществить идею о местном музее и устроить идею мою в таком виде, о каком я мечтал чуть ли не с детства.

Для Сибири я посвящу все свое свободное время, остающееся от трудов для насущного хлеба, и вполне буду вознагражден, если собранные мною материалы послужат на пользу этой прекрасной стране, хотя бы и в далеком будущем.

Из письма Н. М. Мартьянова географу Григорию Потанину. Лето 1883 г.


Минусинский музей, которым гордятся все образованные сибиряки, – прекрасная иллюстрация результатов, которых можно добиться великой привязанностью к одной цели и упорным, настойчивым трудом для ее достижения…

Это, в полном смысле слова, создание г-на Мартьянова и представляет, почти исключительно, его личное искусство и труд…

Он не был ни богатым, ни свободным для этих занятий человеком. Наоборот, он всецело зависел от своей маленькой аптеки и был ограничен во времени, проводя в аптеке большую часть дня.

Отказывая себе в сне, поднимаясь рано утром, он мог несколько часов ежедневно уделять науке, и в эти небольшие часы он каждый день собирал коллекции растений и минералов, которые мог найти в часе ходьбы от города.

Джордж Кеннан, американский путешественник, журналист и литератор. 1886 г.


Первое правило Мартьянова – «пользоваться всяким человеком, обнаруживающим склонность быть полезным музею»; второе – «пользуясь всеми, быть полезным всем»; третье – «не спать со своими коллекциями», а посылать их специалистам для определения, и, наконец, четвертое – «брать и составлять всякие коллекции, какие можно.

Из воспоминаний Дмитрия Клеменца, этнографа, археолога, помощника Н. М. Мартьянова

В публикации использованы материалы сайта Минусинского регионального краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре