Минэкологии Красноярского края продолжает охоту на нерадивых перевозчиков отходов

Минэкологии Красноярского края продолжает охоту на нерадивых перевозчиков отходов

Инспекторы ведомства вместе с полицейскими патрулируют места незаконного слива жидких бытовых отходов. Уже есть первые результаты – несколько нарушителей в марте пойманы за руку прямо на месте.

На самом деле некоторые перевозчики до того обнаглели, что особо и не прячутся. К примеру, одно из излюбленных мест слива жидких бытовых отходов находится в гаражном массиве Красноярска на Телевизорной, 7. Здесь ассенизаторские машины сливают содержимое в канализационный люк. По этому адресу и была устроена засада.

Одного нарушителя удалось задержать – у него не было даже документов на перевозимый груз. Теперь ему предстоит заплатить государству штраф в 50 тысяч рублей. А если попадется повторно – расстаться с автомобилем. За март это уже второй случай задержания – ранее подобное нарушение было зафиксировано на улице Курейская в Красноярске.

Такие рейды минэкологии и полиции носят еще и профилактический характер. Как показывает практика, недобросовестные перевозчики отходов, узнав, что проходят проверки, на определенное время прекращают незаконные выезды.

Подобные облавы устраиваются не только на ассенизаторские машины, но и на перевозчиков строительного мусора, так как нерадивые водители предпочитают сэкономить топливо и не возить отходы (твердые или жидкие) на специальный полигон либо сливную станцию, а «складировать» поближе. В итоге окрестности краевого центра, да и многих других городов постепенно обрастают стихийными свалками.

Стоит помнить, что каждый вид отходов при неправильной утилизации может представлять серьезную опасность для окружающей среды и здоровья людей. К примеру, слив в обычную канализацию в неположенном месте чреват засорами и выходом зловонных стоков на поверхность. Очевидно, такие эксцессы – это и неудобства для жителей, лишняя работа для коммунальных служб, и антисанитария.

По регламенту ЖБО должны быть разбавлены холодной водой и направляться со сливной станции в городскую канализацию. Именно поэтому в охоте за такими перевозчиками участвует передвижная эколаборатория.

Стоит помнить, что транспортировка отходов – мероприятие ответственное. У водителя должны быть бумаги о классе опасности перевозимого груза, документы на транспортировку и передачу отходов с указанием их количества, цели и места перевозки.

И, кстати, стать добровольным помощником «зеленых» инспекторов может любой из нас. Заметили странную активность в гаражном массиве или на соседнем пустыре, чрезмерную активность ассенизаторского транспорта рядом с домом? Смело обращайтесь в министерство и сообщайте о нарушениях.

Сообщать о загрязнении и нарушителях можно круглосуточно на горячую линию минэкологии региона – 8 800 201-11-16.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового