«Мир Сибири» готовится и ждет

«Мир Сибири» готовится и ждет

В этом году, впервые с начала пандемии, «Мир Сибири» пройдет в Шушенском  в реальном, а не в онлайн-формате. Соскучились по фестивалю не только зрители, очень ждали его и сами организаторы – все силы они бросили на разработку максимально насыщенной программы на любой вкус и создание комфорта для гостей и участников. Что потребовало гораздо больших усилий, чем прежде, — фестиваль будет длиться дольше обычного — четыре дня, с 7 по 10 июля.

Представляем хедлайнеров фестиваля.

Seven Eight Band (Алжир, Армения, Россия, Турция)

«Семь восьмых» объединяет лучших этнических и джазовых музыкантов Москвы, которые на древних народных инструментах — кавал, бендир, дарбука, рик, дудук, зурна, уд, даф, тонбак, шви – исполняют оригинальные аранжировки классических и традиционных произведений народов Турции, Болгарии, Сербии, Армении и других. Коллектив  основан Варданом Каримяном в 2014 году.

Сергей Старостин и Арт-квартет Тима Дорофеева (Россия)

Самый известный в мире исполнитель русского фольклора, блестящий композитор и аранжировщик Сергей Старостин — традиционный участник фестиваля.

Стиль арт-квартета — это поиск точек соприкосновения современного джаза и народной музыки. Его характерные черты — протяжная песня и деревенские наигрыши, величания и частушки, узорчатое многоголосие и импровизация.

Khoomei Beat (Россия)

Композиции Khoomei Beat в звуках горлового пения передают силу тувинского ветра, волнение горных трав, топот резвящихся лошадей…

Взяв за основу тувинский фолк, музыканты группы соединяют три типа горлового пения — сыхыт, каргыраа и хоомей — с экспрессией рока и джаза, элементами поп-музыки и фанка.

Фолк-группа «Отава Ё» (Россия)

Стиль этой группы тоже находится где-то на стыке народных мелодий и эстрады, «этакий russian bit, сельская фолк-дискотека», говорят сами музыканты.

Их репертуар сформировали спонтанные сейшены на улицах Санкт-Петербурга и Финляндии. Его характеризуют интересные аранжировки, юмор и шутовство.

SHIRAN (Израиль, Йемен)

Певица Ширан Авраам– это мощный, потрясающий вокал. Певица и ее музыканты сочетают традиционное и футуристическое звучание, ближневосточный колорит и уникальный западно-африканский грув.
Они пересказывают древние истории Йемена на новый лад, сочетая народные песенные традиции с современной эстетикой без тени фальши.

Zventa Sventana (Россия)

Творчество группы — сплав древнего русского слога с современным джазовым драйвом, говорят музыкальные критики.

Эклектичный сбор из ироничных частушек, которые перерождаются в хип-хоп, старинных обрядовых песен на фоне хауса, смешения техно с симфоническим оркестром и звуками улиц и городских окраин.

Группа Namgar (Россия)

Бурятская группа «Намгар» на сцене сливается в одно целое со своими композициями, основанными на древнем наследии свободных кочевников Южной Сибири, Бурятии и Монголии. Их сердцевина — это протяжные сказания о монгольских красавицах и могучих батырах, надежных скакунах и звоне стрел, шаманских камланиях. Все это  виртуозно замиксовано с современными музыкальными традициями этно-фьюжн.

Фолк-группа Uzoritsa (Россия)

Группа представит древние напевы и наигрыши, которые десятками лет искали и записывали создатели коллектива в разных уголках России. Исполнители стараются максимально бережно сохранить подлинность звучания и традиции народной песни.

При этом они также, как остальные хедлайнеры фестиваля, бережно вводят в ткань композиций современность, сочетают старинные инструменты и электронику.

Белорусский государственный ансамбль «Песняры» (Баларусь)

Группа — правопреемник легендарных советских «Песняров» Владимира Мулявина, который  стал прародителем фолк-рока в стране. Сегодня он является музыкальным брендом родной республики.

Стиль и традиции, заложенные основателем, участники сохраняют до сих пор: живое исполнение, многоголосие, высокое качество звука.

Elida Almeida (Ангола, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Португалия)

Восходящая звезда world music сцены Кабо-Верде Элида Алмейда — автор и исполнитель песен в характерных для своего народа стилях. Она следует в творчестве тропами, пробитыми «босоногой дивой» Сезарией Эворы, несколько десятков лет назад влюбившей в самобытные креольские песни весь мир.

В своих песнях Элида выражает почтение всем женщинам своей страны, отдает дань уважения отцу, рассказывает о бесконечной любви к своему маленькому сыну, суровым образом осуждает насилие в семье, — говорят организаторы «Мира Сибири».

Отметим, кроме хедлайнеров, фестиваль традиционно собирает на своих площадках исполнителей, которые не оставляют равнодушными зрителей и запоминаются надолго наряду со звездами.

Программа фестиваля 

Фотографии festmir.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света