Молодежь, на лыжню!

Молодежь, на лыжню!

В нашем крае лыжный спорт всегда был в почете. Где же еще заниматься им, как не в Сибири? В советское время в Красноярске лыжные секции были в каждом уважающем себя учебном заведении – от школы до института. Правда, и лыжи тогда были попроще, деревянные, и коньковым ходом спортсмены еще не бегали. Но в любых соревнованиях присутствовали, как и сегодня, спортивный азарт, дух соревновательности, воля к победе.

На фото, датированном 1975 годом, – лыжники Красноярского машиностроительного техникума. Он ковал кадры для оборонного завода «Красмаш». Аэрокосмический колледж, который сегодня работает в Красноярске, был образован на его базе.

В свободное от учебы время студенты занимались спортом. Наверняка, если бы в то время в Красноярске проводилась всемирная универсиада, эти парни не посрамили бы родной край.

Снимок из фондов Государственного архива Красноярского края

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
4 февраля 2026
Уникальную аудиотеку кетского языка запустили на цифровой платформе «Акта даскавет»
На бескрайних землях Эвенкии проживает коренной народ – кето. Их язык является единственным оставшимся представителем енисейских языков и находится перед
Без рубрики
3 февраля 2026
Театры Красноярского края могут принять участие в конкурсе «Полюс. Золотой сезон»
Театральные коллективы получат шанс представить свой спектакль на фестивале современного искусства в Якутске, выиграть грант и принять участие в образовательной
Без рубрики
3 февраля 2026
Правовые лабиринты: Когда добросовестность не спасает
«Дело о квартире» знаменитой певицы сегодня известно всей России. Эта история показала, что даже добросовестный приобретатель может лишиться жилья. Покупатель,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности