Мошенникам усложнили жизнь,

но пока это не решит проблему с воровством денег со счетов

Мошенникам усложнили жизнь, но пока это не решит проблему с воровством денег со счетов

Новость о принятии Госдумой закона, обязывающего банки возмещать клиенту похищенные мошенниками средства, порадовала многих россиян. Как известно, в ряде случаев доверчивые граждане теряют миллионы рублей. Однако важно знать, что законодательные изменения полностью проблему не решат. Так как деньги будут возвращать лишь при определенных условиях.

Важно усилить защиту

В ЦБ РФ рассказали, что после вступления в силу новаций – а это должно произойти спустя год после официальной публикации документа – банк, который допустил перевод средств на мошеннический счет, уже находящийся в специальной базе, должен вернуть деньги. Такая база данных формируется на основе информации, полученной от банков и других операторов платежных систем.

Предусмотрен также двухдневный период «охлаждения», в течение которого деньги на такой счет не переводят и о подозрительной операции уведомляют клиента.

 Антифрод-системы банков* сегодня предотвращают большой объем хищений денег у клиентов, тем не менее количество пострадавших остается значительным, – говорит Вадим Уваров, директор департамента информационной безопасности Банка России. – Новый комплексный подход повысит финансовую ответственность банков и усилит защиту людей от кибермошенников.

И еще одно нововведение: банки будут отключать доступ к дистанционному обслуживанию так называемым дропперам – тем, кто занимается обналичкой украденных денег, если соответствующая информация поступает от МВД РФ.

Как правило, деньги обналичиваются очень быстро, в течение первых пяти – максимум 15 минут, как только они ушли со счета потерпевшего, и это может происходить в любой точке России, – поясняет Руслан Гашимов, начальник отдела по раскрытию хищений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю. – Если человек добровольно перечислил средства, подтвердил легитимность финансовой операции, в результате чего деньги ушли и их обналичили, то даже при установлении и задержании преступников очень редко средства изымаются в том объеме, в котором были похищены.

Если их вообще находят. Возместить ущерб проблематично, и обязать банк в таком случае вернуть деньги, наверное, не совсем справедливо. Другое дело, когда деньги уходят без активных действий клиента. У нас уже формируется определенная следственная практика: если списание со счета было несанкционированное, без взаимодействия с клиентом банка – ему не звонили, он ничего не переводил, не говорил код из СМС и так далее, – мы признаем потерпевшей стороной банк, и он человеку возмещает ущерб. Этот механизм и так, в принципе, работает. Ну а здесь этот закон, вероятно, поможет тем, кто по настоянию злоумышленника снял деньги и вносит их на «безопасный» счет. Потому что даже несколько дней работы таких счетов – это миллионные обороты.

Ответственность дроппов

В новом законе сказано: деньги возместят, если они ушли на счет мошенников, уже находящийся в специальной базе. А если был использован счет, еще не скомпрометированный?

 Какой спрос с банка, если в реестре не было этих неблагонадежных счетов? – рассуждает Руслан Гашимов. – Если он, условно, был открыт вчера на дроппа, за небольшое денежное вознаграждение. Как правило, счет дроппа до блокировки используется несколько дней, неделю – пока не поступят жалобы и он не будет заблокирован. Таким образом, законодательные изменения, конечно, дополнительно защитят людей, но полностью проблему не решат. Это сто процентов. Хорошо, что хотя бы обязывают банки защищать переводы на скомпрометированные счета – тем самым побуждая усовершенствовать системы антифрод-мониторинга, чтобы предотвратить свои убытки. Но это стимулирует мошенников чаще менять счета – сразу, как только они поймут, что платеж не проходит.

По словам экспертов, необходимы еще и следующие шаги – введение ответственности тех, кто передает третьим лицам доступ к своим счетам и картам. Это люди, которые буквально за три-пять тысяч продают карты и потом говорят, что абсолютно не знают, как они дальше используются. На самом деле понимая, что карта будет задействована в каких-то мошеннических схемах. И к ответственности их привлечь сложно.

Таким образом, закон не о том, что все деньги, похищенные мошенниками, вернут – он лишь об усилении мер предосторожности. И, несмотря на большой информационный шум, кардинальных изменений не произойдет – хотя, безусловно, это поможет многим. Так что по-прежнему важно не терять бдительности и соблюдать правила безопасности.

*Антифрод-системы – программные комплексы для предотвращения мошеннических транзакций.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 февраля 2026
Опасайтесь «Розового монстра»
Мясистые сладкие томаты, сочная и совсем не горькая редиска, нежные облака петунии пастельных оттенков и яркие шапки георгинов… Мечты о
Без рубрики
5 февраля 2026
Красноярскому краевому обществу «Блокадник» 35 лет
В этом году исполняется 35 лет Красноярской краевой общественной организации пенсионеров и инвалидов «Блокадник». Объединяет она людей, которые перенесли сложное
Без рубрики
5 февраля 2026
Аферисты пытаются нажиться на теме СВО
Мошенники эксплуатируют тему СВО и применяют новые схемы: они предлагают купить за несколько десятков тысяч рублей якобы государственные награды волонтерам
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности