Мост в будущее Дайджест №82 от 30 октября 2015 года

Мост в будущее Дайджест №82 от 30 октября 2015 года

29 октября в Красноярске состоялось открытие долгожданного 4-го моста через Енисей. Грандиозный шестиполосный мост с широкими двухуровневыми развязками, строился на протяжении 40 месяцев (чуть более 3 лет). Такие масштабные проекты дают городу жизнь и вселяют надежду. Главные надежды красноярцев сейчас конечно связаны с тем, что мост поможет городу, задыхающемуся от пробок на дорогах, стать свободнее. Еще одним знаменательным событием этого дня стала закладка будущего ледового дворца на 7 тыс. мест, который будет задействован при проведении Универсиады-2019. Подробно об этих, а также других событиях, произошедших за неделю в Красноярском крае, на страницах свежего номера расскажут корреспонденты «НКК».

ДетиПротянутая рука = жизнь ребенка

Никто не назовет точные цифры: сколько женщин в нашем крае избавляются от еще неродившихся детей или оставляют младенцев в роддоме. Некуда идти, не на что кормить – так многие из них объясняют свое решение. Можно долго рассуждать о моральных качествах таких «мамочек», но нужно признать: отмахиваться от проблемы и считать, что это личное дело каждой, нельзя. Нередко вовремя протянутая рука помощи – это спасенная жизнь ребенка. Елена Лалетина в рубрике «Проблема и решение» на 8 полосе расскажет, куда может обратиться будущая мать, если она не в состоянии самостоятельно справиться с социальными проблемами.

историяСвет истины, учитель жизни

История России и родного края неотделимы друг от друга. В ней много разных страниц – и светлых, и трагических. Все это хранят архивы и главы учебников. Без знания истории у народа нет не только памяти о прошлом – нет будущего. В двух «исторических» материалах сегодняшнего номера, подготовленных Сергеем Бурлаку и Анной Павловой – интервью педагога о том, как сегодня преподается эта наука в школе, и рассказ о знаменитых узниках ГУЛАГа, которые отбывали наказание в Красноярском крае. Читайте на 16-17 полосе в рубрике «Связь времен».

ГрешиловЗАГС – это не только свадьбы

К 2018 году 70% услуг ЗАГС будет оказывать в электронном виде. Вряд ли, конечно, можно будет жениться «по Интернету», но получать справки, подавать заявления на регистрацию рождения, смерти и выдачу повторных документов по большей части мы будем через Портал государственных услуг. Однако сейчас, востребована лишь услуга по подаче заявления на регистрацию брака. Между тем количество регистраций брака в ЗАГСе составляет всего 6 % от общего количества совершаемых юридических действий. Ирина Бауэр побеседовала с руководителем агентства ЗАГС Красноярского края Александром Грешиловым и узнала у него о современном положении ЗАГСА и внедрении в его работу новых технологий. Материал читайте на 11 полосе.

ПитаниеЕшьте на здоровье!

Основа нашей жизни – здоровое питание. Мы нередко слышим эту истину, но почему-то пропускаем мимо себя. Глупо надеяться на чудодейственные лекарства или мастерство врачей, если сам ничего не предпринимаешь для того, чтобы быть здоровым. Врачи, конечно, обладают неоценимыми знаниями и умениями, но, как говорит в своей авторской программе «Питание, которое исцеляет» профессор медицины Наталья Толоконская, когда человек не понимает своей ответственности за здоровье, не может сформулировать и запросы к медицине, не знает, чего ждать от нее. Советы по правильному, здоровому питанию, о которых Наталья Толоконская рассказала Елене Лалетиной, читайте на 13 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными